Как часто можно делать УЗИ при беременности?

0
0

УЗИ в период беременности

Будущих мам и пап часто волнует вопрос о том, как часто можно делать УЗИ при беременности. И это даже несмотря на то, что метод этого исследования абсолютно безопасен для малыша и беременной женщины и не приносит никаких неприятных ощущений. Как правило, во время беременности эту процедуру назначают три раза: в 12 недель, в 20 и в 33. Но если что-либо идет не так, как надо, рекомендуемое количество УЗИ может повыситься.

как часто можно делать узи при беременности

Стоит ли отказываться от УЗИ?

Некоторые будущие мамы, не зная, сколько раз можно делать УЗИ при беременности, вообще от этого обследования отказываются. Кто-то мотивирует нежелание свое проходить ультразвуковое исследование тем, что влияние его на малыша еще изучено не до конца. Другие сообщают, что если даже у ребеночка вдруг обнаружится в развитии патология, то все равно беременность прерывать не станут. Но короткое ультразвуковое воздействие опасности для малыша не представляет, а вот позднее обнаружение каких-нибудь проблем серьезную угрозу его здоровью нести может. Тем более что многие отклонения, которые увидеть можно при помощи УЗИ, не говорят о том, что нужно будет прибегать к крайним мерам. Многие состояния благополучно лечатся, иные нуждаются в особом надзоре, а третьим требуются определенные техники контроля родов.

сколько можно делать узи при беременности

Узнаем пол будущего малыша

Многим будущим мамам и папам хочется узнать пол своего ребенка еще до его рождения. У врачей спрашивают, как часто можно делать УЗИ при беременности, если не получается определить, кто там - мальчик или девочка. Необходимо заметить, что установление пола ребенка - это не цель исследования, а милый бонус, получить который можно при удобных положениях крохи. Вследствие этого, прежде чем узнавать, сколько можно делать УЗИ при беременности для того, чтобы получить такую информацию, подумайте о том, стоит ли это делать. К тому же иногда сюрприз гораздо лучше, чем точная уверенность в том, кого вы ждете.

Как часто можно делать УЗИ при беременности на маленьких сроках?

Вообще, хватает и одного раза, тем не менее при имеющихся сомнениях доктор назначить может дополнительные исследования, в процессе которых выясняется, укрепился ли эмбрион, появилось ли сердцебиение у плода и соответствуют ли размеры его истинному сроку.

Этапы УЗИ

сколько раз можно делать узи при беременности

Стандартно первое УЗИ проводится на 12-недельном сроке. Оно окончательно позволяет засвидетельствовать имеющуюся беременность, взглянуть на развитие будущего малыша и определить, отсутствуют ли грубые патологии. Также на таком сроке доктор выясняет, нет ли у малютки каких-либо симптомов, которые могут указывать на болезнь Дауна. Второе стандартное УЗИ назначают примерно на 21-й неделе. Связано это с тем, что в случае обнаружения патологий на этом сроке есть еще возможность исключить рождение при имеющихся показаниях. Третье плановое УЗИ назначается на 33-35-ю неделю с целью исследования еще раз всех систем и органов ребенка, состояния пуповины и плаценты, а также определения размеров малыша. Как часто можно делать УЗИ при беременности и есть ли необходимость проводить его перед родами, это зависит во многом от того, как протекает вынашивание. Если на предшествующих обследованиях было отмечено обвитие пуповиной, предлежание неправильное, есть подозрения, что малыш чересчур крупный или мама перенесла оперативное вмешательство на матке, то подобное УЗИ врачам поможет понять все риски и сформировать точную стратегию для родов.