Как часто можно делать УЗИ

0
0

УЗИ - это ультразвуковое исследование, при помощи которого можно диагностировать беременность, выявить отклонения в развитии, установить пол ребенка. Многие интересуются, как часто можно делать УЗИ. Специалисты ультразвуковое исследование рекомендуют проводить в каждом триместре беременности.

Как часто можно делать УЗИ

Первое УЗИ

Первое УЗИ рекомендуется проводить на сроке между 9-й и 11-й неделями беременности. Исследование может подтвердить беременность, установить срок и сердечный ритм ребенка. В первом триместре на УЗИ можно увидеть внематочную беременность или угрозу выкидыша. Можно обнаружить проблемы плаценты, в малом тазу или в матке. Ультразвуковое исследование может показать нарушения в плаценте (при задержке внутриутробного развития плода, диабете, резус несовместимости), установить размер воротниковой зоны. Если она увеличена, это может быть симптомом порока плода. В этот период можно выявить многоплодную беременность и выбрать тактику дальнейшего ее ведения. Вероятность генетических и медицинских проблем при многоплодной беременности в 10 раз больше, чем при одноплодной. Как часто можно делать УЗИ при многоплодной беременности, определяет врач. В большинстве случаев есть необходимость в более частых исследованиях.

УЗИ во втором триместре

Когда делать второе УЗИ, решает специалист. Как правило, это период с 16-й до 21-й недели. Ультразвуковое исследование может определить положение плода, его возраст, а иногда и пол. На этом сроке исследование важно для исключения пороков в развитии. Проводят анализ соотношения срока и размера плода. Если у врача возникли вопросы, женщину направляют к генетику на консультацию для дальнейшего детального обследования плода.

Когда делать второе УЗИ

УЗИ в третьем триместре

В период от 32-й до 36-й недель чаще всего делают третье УЗИ. На этих сроках можно диагностировать маловодье или многоводье, убедиться в нормальном развитии внутренних органов или выявить проблемы. Дополнительно на этом этапе изучают структуру легких.

Ультразвуковое исследование перед родами

Делают ли УЗИ перед родами

Делают ли УЗИ перед родами всем женщинам? Когда беременность протекает нормально, нет необходимости в дополнительном исследовании. В случае, когда на последнем ультразвуковом исследовании было установлено обвитие пуповиной ребенка или какие-то другие отклонения в развитии, а так же при крупном плоде медики рекомендуют сделать дополнительное УЗИ. На нем уточняют состояние ребенка, его положение, чтобы определиться, будут проходить роды естественным путем или есть показания для кесарева сечения.

Безопасность процедуры УЗИ

Впервые УЗИ беременным женщинам было сделано в 1958 году в Англии. С того времени не было зафиксировано ни одного случая негативного воздействия на плод или на состояние женщины. Но в частной беседе врачи отмечают, что УЗИ увеличивает тонус матки. Как часто можно делать УЗИ, чтобы это было безопасно? При гипертонусе матки или угрозе выкидыша процедуру проводят «под прикрытием» спазмолитиков. Поэтому, если возникает вопрос о том, как часто можно делать УЗИ, врачи рекомендуют соблюдать меру. Не стоит без особой необходимости проводить многочисленные исследования только лишь с целью узнать пол ребенка.