Как приготовить картофель в мультиварке?

0
0

И снова ужин! Как всегда не знаете, что приготовить так, чтобы это было быстро, дешево и просто? Ответ напрашивается сам собой. Конечно, нужно использовать мультиварку: блюда, приготовленные именно с ее помощью, отличаются скоростью и простотой приготовления. Дешевым решением может стать кушанье из продукта, который всегда под рукой, - из картошки. А что именно приготовить? Тут решений может быть множество. Помните, как в известном всеми любимом кинофильме "Девчата" главная героиня - повариха Тося - перечисляла, сколько блюд можно приготовить из картошки? Так вот, с появлением этого прибора этот список ничуть не уменьшился, а возможно, даже и увеличился. Картофель в мультиварке - это всегда вкусно, быстро, дешево и полезно. Способы приготовления: вареный, тушеный, жареный, запеченный, картофель фри и многие другие. Обсудим подробно некоторые рецепты.

тушеный картофель в мультиварке

Тушеный картофель в мультиварке

Можно приготовить это блюдо совсем просто, без использования дополнительных продуктов и подавать его в качестве гарнира. Мы же потушим картофель с мясом и небольшим количеством овощей. У нас получится полноценное основное блюдо. Для его приготовления нам понадобится: конечно, картофель (около 2 кг), мясо (сорт на ваш выбор) - примерно 400 грамм, 2 морковки, 1 стручок болгарского перца, 1 луковица (большая), помидор, соль, специи, растительное масло. Для начала подготовим все продукты. Мясо промываем и нарезаем небольшими кусочками. Мелко шинкуем лук. С морковью поступаем на ваше усмотрение: либо натираем на крупной терке, либо нарезаем кружочками - кому как больше нравится. Сладкий перец и помидор режем мелкими кубиками. И последнее: клубни чистим и нарезаем крупными дольками. Теперь можно начинать тушить картофель в мультиварке. Сначала помещаем в чашу мясо, конечно, предварительно налив небольшое количество масла, включаем режим "Жарка", "Выпечка" или другой, подобный этим, и обжариваем до легкой румяной корочки. После этого помещаем туда же лук. Совсем немного обжариваем его вместе с мясом и временно выключаем нашу чудо-кастрюльку. Выкладываем подготовленные помидор, морковь и болгарский перец, соль, специи и картофель. Включаем режим "Тушение" на час. Воду добавлять не нужно - сока, который выделится из овощей во время приготовления, будет достаточно. По истечении указанного времени следует открыть крышку мультиварки и перемешать продукты уже готового блюда. Все! При подаче к столу посыпьте порции небольшим количеством зелени.

запеченный картофель в мультиварке

Запеченный картофель в мультиварке

Вкусное и всеми любимое блюдо! Разве кто-то из ваших домочадцев или гостей сможет отказаться от наивкуснейшей картошечки с хрустящей корочкой? У такого блюда вкус из детства. Чтобы запечь картофель в мультиварке, потребуется еще меньше усилий и тоже совсем простой состав продуктов. Клубни мелкие - 10-15 штук. Если у вас есть только крупный картофель, то половина этого количества. Вот и все! Для обжарки и усиления вкуса, как обычно, соль, специи и небольшое количество растительного масла. Картофель хорошенько промываем и, если это необходимо, чистим. Молодые клубни можно оставить с кожурой. Крупный картофель разрезаем пополам. Дно чаши поливаем маслом, выкладываем клубни, солим, перчим, сверху немного сбрызгиваем маслом. Режим "Выпечка", время - 50 минут. Через полчаса после начала запекания переверните картофель, чтобы он подрумянился со всех сторон. Спустя выставленное время блюдо будет готово. Посыпаем зеленью, подаем к столу.

Заключение

картофель в мультиварке

Мы приготовили картофель в мультиварке только двумя самыми простыми и распространенными способами. Ей же доступны все другие существующие методы кулинарной обработки, их множество. Конечно, мы не сможем поговорить о каждом подробно в пределах одной обзорной статьи. Можно приготовить, например, запеканку по привычному рецепту, используя мультиварку в качестве формы и шкафа для запекания, или наивкуснейший картофель фри, налив в чашу растительное масло и опуская в него ломтики небольшими порциями для обжарки. Способности мультиварки ограничиваются только вашими фантазиями. Придумывайте и воплощайте!