Карьера: оператор ЭВМ

0
0

В современных развитых странах проводится компьютеризация общества. Такая тенденция обеспечивает повышение эффективности коммуникаций и передачи информации, позволяет пользоваться людям всеми удобствами быстрой и качественной связи. Распространение компьютеров во всех сферах человеческой деятельности повышает спрос на специальность "оператор ЭВМ".

оператор эвм

Актуальность профессии

Специалисты по работе с электронно-вычислительными машинами могут работать в любой отрасли, где существует современный подход к управлению информацией и решению вычислительных задач, то есть в различных государственных и частных предприятиях, научных и коммерческих организациях и т. д.

Обязанности и предоставляемые услуги

Как правило, оператор ЭВМ может осуществлять обработку инженерно-технической, статистической, экономической и другой информации, заданной работодателем. При работе с информацией используются различные языки программирования,  позволяющие создать максимально быстрый и эффективный автоматизированный процесс на производственном или торговом предприятии. Профессия "оператор ЭВМ" особенно востребована на предприятиях, работающих с распространением лицензионного программного обеспечения.

рабочее место оператора эвм

Основные элементы рабочего процесса

Перед тем как начать работу, оператор ЭВМ, прежде всего, проверяет состояние рабочей техники, в которую входят все устройства ввода и вывода информации. Непосредственно в самом процессе работы программист вручную вводит информацию, контролируя правильность её отображения, а также использует уже имеющиеся данные и производит арифметические расчеты, составляя различные таблицы, ведомости, основные результаты которых можно отразить соответствующими графиками. Отличительной особенностью подготовки операторов ЭВМ является обучение профессиональному использованию программных продуктов, операционных систем, преимуществам каждого вида электронно-вычислительных машин, и нередко бухгалтерскому учёту. Человек, работающий с компьютерной техникой, должен внимательно следить за её стремительным развитием и на базе уже полученных знаний осваивать современные научные достижения в этой отрасли.

профессия оператора эвм

Рабочее место оператора ЭВМ

Оператор считается офисным работником, в связи с чем на его рабочем месте должен быть компьютер и, по мере надобности, другие устройства, которые связаны с хранением и обработкой информации. Кроме того, обязательным является наличие хорошего освещения, так как отмечается большая нагрузка на глаза. Также не допускается работать в помещениях с повышенной влажностью или с неисправной электрической сетью. Вычислительная техника, которой пользуется оператор ЭВМ, не должна перегреваться, поэтому в жаркое время, возможно, потребуется оборудование для дополнительного охлаждения. Также во избежание непредвиденных поломок рекомендуется приобрести стабилизаторы напряжения либо источники бесперебойного питания, которые помогут спасти от повреждений материнскую плату при нестабильном напряжении или внезапном отключении от сети.