Оператор - это профессия будущего!

0
0

Для подавляющего большинства людей труд и построение карьеры - одни из приоритетных жизненных целей. Времена текут, и отношение ко многим профессиям также изменяется. Из этой статьи вы узнаете, каково значение работы оператора для общества 21 века и особенности этой профессии. Также вы сможете узнать, когда впервые люди начали работать по этой специальности, как изменялись их должностные обязанности с течением времени.

Оператор: описание профессии

Существует несколько подвидов профессии оператор. Во-первых, оператор электронно-вычислительных машин, а если говорить проще - компьютеров. Эта профессия появилась одновременно с изобретением первых вычислительных комплексов.

оператор это
Сейчас люди этой профессии называются операторами ПК (персонального компьютера). Это значит, что в критерии подбора кадров на эту профессию есть обязательное требование - владение основами ИКТ (информационно-коммуникационными технологиями). Проще говоря, оператор - это человек, знающие базовые программы вроде пакета программ Microsoft Office и дополнительных, например, "1C Бухгалтерия". Примечательно, что освоить эти программы может каждый при наличии желания, ведь для пользования компьютером нет возрастных ограничений.

Важность профессии оператора ПК

Специалисты этого разряда отвечают за целый ряд важных решений в любой компании и зачастую их работа оказывается в разы важнее, чем работа менеджера на предприятии. Оператор - это человек, который должен управлять внутренними документами фирмы, уметь их вовремя предоставлять различным подразделениям компании, вести отчетность в электронной форме и многое другое. В целом роль оператора в компании, организации зависит от того, чем она занимается. Популярное заблуждение состоит в том, что оператор работает исключительно за компьютером. На самом деле это далеко не так. Оператор работает с любой офисной техникой, будь то факс или принтер. Важное умение для оператора - поиск и обработка информации из сети Интернет, но с этим справится любой человек, который когда-либо искал информацию в других источниках - книгах, газетах, фильмах. Оператор важен фирме с точки зрения "канала передачи информации". Именно в обязанности оператора входит доступное и наглядное представление тех или иных данных в виде графиков, таблиц, схем.

значение работы оператора для общества 21 века

Оператор связи

Оператор связи - профессия, которая может показаться многим очень схожей с вышеописанной, но есть существенные различия, которые необходимо обозначить. Оператор - это профессия, возникшая в своем истинном смысле давно, когда люди начали активно обмениваться информацией, просто в те времена эта профессия называлась по-другому. В наши дни роль оператора становится все более весомой, увеличивается количество должностных обязанностей, ведь растет и число каналов связи, нарастает объем информации, которую необходимо обрабатывать. Оператор связи должен уметь предоставлять клиентам услуги передатчика информации - иначе, почтовые услуги. Разумеется, оператор связи должен отлично владеть инструментами электронной почты. Обработка финансовых переводов, распространение информации в других организациях (рекламные, информационные рассылки) и многое другое входит в обязанности оператора.

оператор описание профессии

Плюсы профессии

Профессия оператор предоставляет отличные возможности для внутреннего развития. В рамках этой профессии вы овладеваете новейшими и классическими информационными технологиями, которые могут пригодиться вам на любой другой работе. Приобретая полезные навыки владения компьютером, вы становитесь ценным кадром на рынке труда. Более того, вы всегда работаете с информацией, а это может упростить и бытовые дела, вы будете меньше времени затрачивать вне работы на создание электронных документов, поиск информации в интернете и тому подобное. Оператор - это человек, который, однажды освоив один "пакет технологий", не должен останавливаться на достигнутом. В наше время нельзя оставаться вне информации и технологий, поэтому обретение одних навыков обязательно повлечет за собой интерес к другим. Это, в свою очередь, может позволить вам не только значительно сократить время работы за компьютером дома, но и помочь экономить! Многие услуги, которые продаются различными информационными, копицентрами и другими учреждениями, могут быть осуществлены вами! Освоив пакет стандартных программ, вы сможете значительно сократить свои расходы на подобного рода сервисы.

профессия оператор

Минусы профессии

Конечно, в любой профессии есть свои минусы. Так и оператор - не идеальная сфера для работы. Вы должны быть готовы к тому, что много времени придется проводить в работе за компьютером. Для кого-то это может стать серьезным ограничением. После рабочего дня глаза устают, мышцы затекают, тело чувствует себя уставшим. Однако и эти последствия можно предотвратить, если, к примеру, прогуливаться в парке или просто пройтись по улице во время обеденного перерыва в течение рабочего дня. Человеку, проводящему за монитором большую часть времени, обязательно следует делать гимнастику для глаз.