Где находятся сохранения GTA 4: вопросы и ответы

0
0

Бывает так, что возникают проблемы, при которых появляется необходимость переустановить операционную систему. После этого, естественно, без повторной установки большинство программ и игр работать уже не будут. Очень неприятно, когда неделями вы проходите любимую игру, добиваетесь каких-то результатов, а тут приходится проходить все заново. И всё потому, что вы не знаете, где находятся сохранения GTA 4. Или, например, приятель захотел поиграть на вашем профиле, потому что по каким-то причинам он не хочет начинать сначала. Тогда нужно переписать save.

Где найти?

В случае с большинством игр переписать саму папку часто бывает недостаточно. Это происходит потому, что многие современные игры хранят данные о пользователе непосредственно в его папке. То есть там, где хранятся данные о пользователе и его действиях, - в самой операционной системе. 

Как узнать, где находятся сохранения GTA 4?

Для начала узнаем, какая у вас операционная система установлена - это может быть Windows XP, Виста, а может Семерка или Восьмерка. Жмите правую кнопку мышки на значке "Мой компьютер" и выберите команду "свойства". В открывшемся окне будет написано все о вашей системе. Когда определитесь, открывайте проводник "Мой компьютер" и приступайте к поискам. Если же данного значка на рабочем столе у вас нет, поройтесь в стартовом меню "Пуск" и найдите его там. В этом случае, чтобы вызвать "Свойства", проще будет найти этот пункт в "Панели управления", которая расположена там же, в "Пуске". Тогда нужные данные ищите, выбрав категорию "Система и безопасность" в подменю "Система".

Какие бывают сохранения?

где находятся сохранения gta 4

GTA 4 сохранение может располагаться в разных местах. Зависит это не только от операционки, что установлена у вас, но и от того, какой мод игры у вас стоит. На данный момент их существует три: первый - "The Lost and Damned" (Потерянные и глупые), второй - "The Ballad of Gay Tony" (Баллада о гее Тони), и третий - "Chinatown Wars" (Войны в Китай-городе). Правда, издание последнего существует только на игровой консоли. Известен еще мод, именуемый "Episodes from Liberty City" (Эпизоды из Либерти-Сити), но это всего лишь объединенные дополнения первого и второго модов, и миссии в них соответствующие.

Где расположены?

В варианте с Windows XP сохранения находятся на диске C в разделе "Documents and Settings" далее @USERNAME@ - имя пользователя, заходим в "Local Settings" и в каталог "Application Data". Далее следует папка с игрой "Rockstar Games\GTA". Второй вариант, где сохранения GTA 4  могут быть расположены: Локальный диск C, папка "Users". Далее заходим в @USERNAME@ - имя пользователя, под которым проходим игру. Дальше "AppData\Local\", и вот она сама папка с игрой "Rockstar Games\GTA IV". Сохранения находятся в "savegames" - это если у вас операционная система Виста 7 или 8.

Что делать?

gta 4 сохранение

Копируем содержимое всех этих папок на другой носитель, флешку или диск, а потом опять вставляем в этом же месте, уже после переустановки Windows и повторной установки игры. Или же на компьютере друга. После чего можно вновь окунуться в виртуальный мир и продолжить с того же места, где закончили.

А если не запускаются?

Рассказывая о том, где находятся сохранения GTA 4, мы не упомянули еще несколько моментов. Их и рассмотрим. Для того чтобы сохранялки запустились, необходимы еще файлы профиля Windows LIVE, которые также нужно скопировать из папки на диске C. Также заходим в "Users", дальше каталог @USERNAME@ и далее "appdata\Local", только теперь нас интересует папка "Microsoft\XLive", содержимое каталога "Content" тоже копируем. Затем запускаем и наслаждаемся игрой.

Я ничего не нашел - или у меня этого нет?

где сохранения gta 4

Теперь о том, что делать, если вдруг вы все правильно делаете, но искомой папки нет. Не спешите паниковать. Заходите в "Пуск" и открывайте снова "Панель управления". Далее выбирайте раздел "Оформление и персонализация", если в настройках просмотра выставлено отображение по категориям. Далее жмем "Параметры папок" и выбираем вкладку "Вид". Следующим шагом листаем в самый низ и ставим отметку на пункте "Показывать скрытые файлы и папки". Жмем "Применить", затем "ОК", возвращаемся к папке, где находятся сохранения GTA 4 и проделываем всю вышеописанную процедуру заново.