Вкусные плюшки из дрожжевого теста

0
0

Если вы не знаете, что приготовить на завтрак, чтобы порадовать всю семью, предлагаем обратить внимание на изделия из дрожжевого теста, поскольку они будут не только вкусными и сытными, но и полезными для здоровья. Скорее всего, способы приготовления плюшек и булочек знает практически каждая хозяйка. Рецептов подобных хлебобулочных изделий много, однако в них самое главное - четко определить пропорции, поскольку ошибка в несколько грамм может привести к тому, что булочки или пригорят, или получатся недостаточно пышными. В любом случае сегодня мы предложим вам свой рецепт, с помощью которого вы сможете приготовить вкусные плюшки из дрожжевого теста.

Варианты

Начинкой для нашего аппетитного завтрака могут служить в основном сухофрукты: изюм и курага. Но не стоит забывать и о свежих ягодах и фруктах, которые тоже прекрасно подойдут, добавив мучному изделию сладости и сочности. Мы же предлагаем вам приготовить плюшки с маком – вкусное и доступное всем блюдо. Этот рецепт приобрел популярность в основном благодаря быстроте приготовления, ведь, чтобы достичь результата, необходимо простоять у плиты всего около часа. Это отличное решение для вкусного и полезного завтрака, когда хочется скушать что-нибудь горячее и сладкое.

плюшки из дрожжевого теста
Что нужно

Итак, какие ингредиенты нам понадобятся, чтобы приготовить плюшки из дрожжевого теста? Возьмем: одну пачку дрожжей, пол-литра кипяченой теплой воды, две столовых ложки сахара, 50 грамм маргарина, два яйца, семь стаканов очищенной муки, два стакана мака, небольшое количество молока, четыре столовых ложки меда, стакан изюма и четыре столовых ложки очищенных грецких орехов. Не стоит пугаться того, что в рецепте присутствует большое количество ингредиентов. Все они легкодоступны любой хозяйке, поэтому сложностей в приготовлении вы не встретите. Самое главное – желание исполнить новый кулинарный шедевр - плюшки из дрожжевого теста.

изделия из дрожжевого теста
Процесс создания

Когда все ингредиенты под рукой, приступаем к приготовлению. Необходимо отметить, что вода, в которой мы будем растворять муку и дрожжи, должна быть теплой, но не горячей, поскольку в последнем случае дрожжи могут банально не начать действовать, и плюшки получатся не пышными. В воде комнатной температуры полностью растворяем дрожжи и сахар. Затем добавляем необходимое количество муки и замешиваем тесто. Далее его необходимо накрыть полотенцем или пищевой пленкой, чтобы оно быстрее подошло, ведь мы хотим приготовить пышные и воздушные плюшки из дрожжевого теста. Примерно через 10 минут к тесту необходимо добавить маргарин (немного растопленный) и яйца. Снова размешать и проверить, чтобы оно не приставало к рукам. Если этот эффект еще не достигнут, необходимо добавить небольшое количество растительного масла.

Начинка

плюшки с маком
Тесто оставляем подходить, а в это время занимаемся начинкой для наших плюшек. Для этого смешиваем в глубокой миске мак и небольшое количество молока. Доводим ингредиенты до кипения и снимаем с огня. Далее добавляем туда яичные белки, масло и грецкие орехи. Все тщательно перемешиваем.

Последний этап

Подошедшее тесто раскатываем и укладываем на него начинку. Сворачиваем, как рулетик, и перекладываем на противень, смазанный растительным маслом. Готовить в духовке при температуре 200 градусов на протяжении 20 минут. Готовый рулет достаем и разрезаем на части. Приятного вам аппетита!