Краткое содержание: "Недоросль" - нравственное разложение общества

0
0

Краткое содержание недоросль
Предисловие

Д. И. Фонвизин – создатель известной комедии "Недоросль", состоящей из пяти действий, является не только замечательным прозаиком, но и прирожденным публицистом. Фонвизин – одна из ключевых фигур российского просвещения, он выразил в своих произведениях национальное самосознание XVIII века. Изначально слово "недоросль" не было отрицательным, поскольку так официально называли юношей, не получивших документ о наличии образования и не поступивших на военную службу, коим является Митрофан – главный герой рассказа. Кроме того, словом "недоросль" обозначался любой несовершеннолетний дворянин. Узнать о жизни главных героев комедии Фонвизина поможет краткое содержание. "Недоросль" - это пьеса, в которой осуждаются традиционные дворянские меры воспитания, главные герои четко подразделяются на отрицательных и положительных. Им всем Фонвизин дал фамилии, говорящие сами за себя.

Краткое содержание. "Недоросль". Д. И. Фонвизин

Краткое содержание рассказа недоросль

Первое действие комедии разворачивается в доме госпожи Простаковой, которая ругает своего портного – самоучку Тришку за слишком узкий кафтан, сшитый любимому Митрофану. Последний - это единственный ребенок помещиков Простаковых, который уже четвертый год находится на стадии обучения грамоте и арифметике. Митрофанушка, будучи глупым и необразованным, тем не менее соглашается жениться на умной и приличной девушке Софье, которая не знает о том, что ее хотят выдать замуж. Софья осталась сиротой, поэтому после смерти родителей находится во власти помещиков Простаковых, приходящихся ей дальними родственниками. У нее был дядя Стародум, который когда-то уехал в Сибирь и о котором уже давно ничего не слышно, поэтому девушку некому защитить от произвола необразованных помещиков. В самый канун сватовства Софье приходит письмо, в котором выясняется, что ее дядя Стародум жив и накопил большое состояние. После того как становится известно о наследстве Софьи, Простакова желает непременно женить на богатой невесте Митрофана, для которого женитьба лучше, чем учеба. В это время в поместье Простаковых останавливается рота солдат под командованием Милона, который встречает Правдина, представителя наместничества, и узнает о планах Простаковой. Оказывается, что Милон – возлюбленный Софьи, который долго ее разыскивал. После происходит встреча влюбленных, где Милон понимает всю сущность невежественных Простаковых. В это же время появляется Скотинин с намерением жениться на Софье, поскольку на деньги из ее наследства он бы смог приобрести много свиней. После того как он узнает о планах женитьбы Митрофана, Скотинин ссорится с Простаковой и затевает драку. Приезжает Стародум, он знакомится с Милоном, просящим руку его племянницы, и дает благословение молодым.

Краткое содержание комедии недоросль
Послесловие

Текст, написанный без многочисленных подробностей, есть краткое содержание. "Недоросль", конечно, не рассчитан на такое ознакомление. Чтобы понять всю суть комедии, необходимо прочитать полный вариант произведения. Так, одни люди, узнав краткое содержание рассказа "Недоросль", проявят интерес и пожелают прочитать его полную версию. Что очень желательно. Другие читатели посчитают для себя достаточным краткое содержание. "Недоросль" - это комедия, осуждающая нравственное падение и методы воспитания в угоду модным условностям общества. Суть работы Фонвизина держится на многочисленных подробностях, о которых не говорится в данном тексте. Краткое содержание комедии "Недоросль" знакомит читателя с основными действиями и освещает главную проблему произведения.