Калорийность пива темных и светлых сортов

0
0

Пиво – пожалуй, самый популярный слабоалкогольный напиток в большинстве стран мира и к тому же один из самых древних. Еще египтяне владели рецептом приготовления ячменного солода, а средневековые монахи, которым мы, собственно, обязаны современной технологией изготовления напитка, при варке стали добавлять хмель, послуживший первым натуральным консервантом. Пиво варили не только в Европе, в Китае много веков назад его изготавливали из проросшего риса. В настоящее время благодаря развитию высоких технологий и открытиям ученых пивоварение стало одной из самых доходных отраслей пищевой промышленности.

калорийность пива

Потребление пива в мире

В среднем каждый год в мире употребляют более 24 миллиардов литров пенного напитка, причем на родине, в Европе, показатель этот составляет целых 70 литров в год на душу населения. Но это не предел – лидером в этой категории является Чешская Республика, где на каждого жителя старше 18 лет в среднем приходится по 160 литров пива. А второе место прочно удерживает Ирландия, где в основном предпочитают темные сорта напитка. Китай же с 23 литрами потребления в год занимает последнее место в данном алкогольном рейтинге. Удивительно, что Чехия и Ирландия не являются крупными производителями пива и даже не входят в их пятерку. На первом месте в этой категории – Китай, что не удивительно, учитывая совокупную численность населения страны. Далее идут пивоварни Соединенных Штатов Америки, и замыкают тройку заводы Германии. Как видим, Россия не является победителем или почетным членом данных рейтингов, тем не менее пиво (светлое и темное) является одним из самых популярных алкогольных напитков в нашей стране. Многие из нас, а особенно женщины, которые заботятся о фигуре, хотели бы знать калорийность пива, да и мужчинам полезно совершить нехитрые подсчеты, чтобы обезопасить себя от знаменитого "пивного живота". К тому же традиционно этот напиток подается с разнообразными закусками, которые лишь прибавляют сантиметры в талии. Давайте рассмотрим энергетическую ценность разных сортов пива, которые популярны в нашей стране.

сколько калорий в бутылке пива

Калорийность пива – светлые и темные сорта

Итак, за основу подсчета проще всего взять показатели калорийности на 100 грамм продукта и на одну бутылку вместимостью 500 мл. Самое распространенное в нашей стране светлое пиво с содержанием спирта 5% имеет калорийность от 29 до 42 ккал на 100 грамм, из них 0,2 грамма белков, 1,6 грамма углеводов и 0 грамм жиров. Зная, сколько калорий в бутылке пива, вы легко сможете рассчитать и суточную норму потребления алкоголя. Так, 500 мл пенного напитка добавят около 150 ккал к вашему рациону. Не забывайте, что калорийность пива во многом зависит от содержания в нем алкоголя. Крепкие сорта (к примеру, всем известная "Балтика 9") несут в себе около 60 ккал на 100 грамм продукта.

калорийность водки и пива

Полезно ли пиво?

Тем не менее пиво, будучи все же алкогольным напитком, при умеренном потреблении может принести и пользу. По сравнению с ликерами или игристыми винами оно практически не содержит сахаров, натрия, а также холестерина и насыщенных жиров. А его энергетическая ценность в разы ниже, чем у популярных ликеров или шампанского. А калорийность водки и пива не сопоставима, ведь первая содержит 275 ккал на 100 грамм, причем все они приходятся именно на спирт, а не на какие-либо полезные составляющие вроде сахаров, углеводов и прочего. Поэтому, выбирая напитки, подумайте и о пользе, точнее, о меньшем вреде для организма, да и для фигуры. Что касается темных сортов, калорийность пива тут несколько выше из-за технологических процессов глубокой ферментации и составляет в среднем 74 ккал на 100 грамм или 370 ккал на бутылку в пол-литра. Но есть и хорошая новость – витамины группы В и микроэлементы в нем содержатся в больших количествах, чем в его светлом "собрате". Так или иначе, после вина пиво можно назвать наименее вредным алкогольным напитком.