Как быстро выучить стих: советы

0
0

По-моему, не существует человека, который бы хоть раз в своей школьной жизни не пытался выучить заданный стих на переменке, вместо того чтобы сделать домашнее задание дома. Было ведь такое, не правда ли? Есть, конечно, люди с хорошей тренированной памятью, которые шутя способны на такой подвиг. Но что делать тем, для кого запоминание стихотворения становится сущим мучением? После таких вот заучиваний многие дети получают, кроме багажа школьных знаний, еще и горячую нелюбовь к литературе вообще и поэзии в частности.

как быстро выучить стих
Рекомендации

Существует несколько советов, как быстро выучить стихотворение. Для начала следует прочесть его полностью. Причем вслух и с выражением. Сделать это следует несколько раз: не все люди обладают развитой зрительной памятью, а тем, у кого доминирующей является память слуховая, это поможет лучше запомнить стихотворение. Следующий совет, как быстро выучить стих, призывает нас включить фантазию. Попытайтесь представить каждую ситуацию, событие, описанные в строчках. Составьте для себя мысленно хронологию этих событий, тогда вы точно не собьетесь в строфах. Еще один способ, как быстро учить стихи, следует применить после первых двух действий. Прочитав стих, составив логическую цепочку повествования, прочитайте его еще раз. Теперь, делая акцент на то, какие именно слова употребил автор, в каком падеже и времени. Не забывайте, что кроме визуальной и слуховой памяти, можно подключить еще и память механическую: у некоторых людей мозг лучше запоминает не только прочитанное и услышанное, но и написанное собственноручно. Я, например, переписав предложение, запоминаю, как оно расположено на листе, каким цветом написано, и сразу же могу восстановить его текст. Так что не ленитесь, перепишите текст стихотворения на чистый лист.

как быстро учить стихи
Способ

Продолжим осваивать методику "как быстро выучить стих". Итак, после того как мы его переписали на бумагу, начинаем заучивать построчно. Проговариваем первую строчку. Закрываем глаза и мысленно повторяем ее несколько раз. Затем проговариваем первую и вторую строчки вместе, повторяем мысленно, пока не запомним. Так постепенно добавляем строчки и восстанавливаем полный текст стихотворения.

Совет

В каждом тексте могут попасться места, принципиально отбрасываемые нашей памятью. Они заставляют человека «спотыкаться» при чтении, даже если стих он учил. Как быстро выучить стих, содержащий такие слова? Стоит сделать маленькую шпаргалку. Выпишите слова в нужном порядке на листочек или на руку и при чтении вслух воспользуйтесь этими подсказками.

как быстро выучить стихотворение
Заключение

Таким образом, можно выучить за час объем текста, равный одной странице. Но если заучивание стихов для вас в новинку, следует начинать потихоньку запоминать их заранее, например, за сутки. За ночь выученное накануне уложится в голове, и на следующий день процесс пройдет легче. И еще одно базовое правило того, как быстро выучить стих: нужно постоянно тренировать память. А сделать это проще всего самым обычным чтением. Чем больше вы будете читать, тем легче будет протекать процесс запоминания текста.