Морковь: посадка и уход

0
0

морковь посадка и уход
По своему пищевому значению на первом месте среди различных столовых корнеплодов стоит морковь. Она участвует в приготовлении огромного количества различных блюд, используется в качестве приправы при переработке остальных овощей. Также этот чудесный овощ очень часто употребляется в сыром виде. Тертая морковь, как сырая, так и вареная, широко используется в различных салатах и чистом виде, а ее сок часто употребляется в качестве лекарственного средства от широкого спектра тяжелых болезней, например, таких, как малокровие.

Когда сеять и как удобрять

семена морковки
Семена морковки чрезвычайно мелкие. Кроме того, они очень медленно прорастают. Первые всходы этого растения можно ожидать только через две недели. Если огородник решает вырастить морковь, посадка и уход за которой не требует особых усилий, то ему следует хорошо подготовить почву. Земля должна быть очень хорошо разрыхлена, тщательно очищена от сорняков, насыщена влагой и питательными веществами. Именно в этом случае морковь хорошо семенами размножается. Обычно морковку высаживают через 3-4 года после внесения в почву навоза. Непосредственно перед посевом необходимо внести определенное количество минеральных удобрений, а именно: 5 кг суперфосфата, 2 кг аммиачной селитры и 4 кг калийной соли на каждые 100 кв. м участка, выделенного под выращивание такого овоща, как морковь.

Морковь - посадка и уход за растением

Сеять этот неприхотливый овощ следует немного раньше, чем остальные культуры. Для того чтобы обозначить всходы, к ним обычно добавляют небольшое количество семян обычного салата или редиса. Из-за быстрой всхожести этих растений с их помощью очень удобно указывать направление для своевременного разрыхления почвы между рядами. Такая нехитрая техника позволяет обеспечить хороший дренаж подрастающим росткам и не задеть их нежные и чрезвычайно чувствительные корни. Морковь, посадка и уход за которой не принесут особых проблем, любит пространство. Высевают этот овощ ленточным методом, по 3-4 строки. Расстояние между лентами обычно составляет от 30 см до полуметра, а между строками – до 20-ти см. Семена необходимо погружать в землю максимум на 2 см. Следует помнить, что на 100 кв. м территории садоводу будет необходимо около 100 г семян. Уход за растением состоит в своевременном рыхлении почвы, тщательном уничтожении всех сорняков, поливке и подкормке посевов, а также прореживании. Первое прореживание производят при появлении первого листа моркови. Одновременно с ним удаляют всходы салата или редиски. После прореживания оставляют только крепкие и хорошо развитые растения.

семенами размножается

Морковь:  посадка и уход за подзимним посевом

Этот яркий оранжевый овощ очень хорошо удается при подзимнем посеве. Для того  чтобы получить такой урожай, культуру высаживают в землю поздней осенью, рассчитывая, чтобы семена моркови не успели прорасти до наступления зимних холодов. Весной такая морковь радует огородников очень ранними всходами и обильным урожаем. Однако необходимо провести своевременную подкормку этих саженцев аммиачной селитрой и суперфосфатом.