Как проредить морковь правильно?

0
0

Кто хоть раз полол мелкую, только недавно проклюнувшуюся морковку, тот хорошо знает, насколько тяжелое, почти ювелирное это занятие. Ведь посев моркови зачастую производится на глазок, а значит, мелкие семена падают на землю в большом количестве, где и всходят сплошной порослью. Несмотря на то что это занятие - не из самых легких, необходимо знать, как правильно проредить морковь, и следовать советам профессионалов. Именно так можно быстро и без особых усилий привести свою грядку в порядок, а в результате получить хороший урожай. Не забывайте о том, что запускать свою грядку нельзя, так как это сильно влияет на конечную урожайность.

Шаг первый – выбираем участок

Для того чтобы потом не мучится вопросом, как проредить морковь, а сделать это сложнее всего, если грядка покрыта всходами не только самого овоща, но и сорняков, необходимо выбрать место, наиболее свободное от травы. Для этого не стоит вносить в почву навоз, а с осени будущую грядку необходимо хорошо выполоть и перекопать, удаляя все корни. Весной останется произвести контрольное рыхление, и грядка готова. Так как проредить морковь гораздо труднее, когда между ней в бесчисленном количестве вылезает пырей, этот способ нужно усвоить каждому садоводу. Можно использовать метод опытных садоводов. Для этого после посадки моркови грядка закрывается мокрыми газетами, с 10 слоев. Поверх застилается пленкой. Этот защитный слой остается на грядке примерно 2 недели. В темноте сорняки не торопятся прорастать, а когда газеты снимаются, морковь моментально трогается в рост. Примерно через 10 дней ее можно будет проредить. Пока вам потребуется поливать и подкармливать свою грядку, чтобы растения скорее окрепли.

как правильно проредить морковь

Шаг второй – не допустим появление твердой корки

Немного позднее мы поговорим о том, как проредить морковь, однако пока стоит упомянуть о таком приеме, как укрывание грядки пленкой после посева. Хорошо пролитая грядка под пленкой создает благоприятную среду для быстрых всходов, не позволяет размыть посевы дождем, а также не допускает образования корки на поверхности земли, через которую пробиваются только сорняки. Хорошим способом не допустить образования корки является мульчирование грядки перегноем. Первые всходы появятся через 10 дней при теплой погоде и через 20 - при холодной. Дайте им немного окрепнуть, а затем уже стоит думать, как правильно проредить морковь. Первой у моркови развивается корневая система, поэтому полив в этот период нежелателен, надо дать возможность ей уйти как можно глубже. Хорошо развитая, она позволит растениям быстрее тронутся в рост и гарантирует отменные размер и вкусовые качества корнеплодов.

как проредить морковь на грядке

Беремся за дело

Так как правильно проредить морковь непросто, сначала нужно ее прополоть. Возьмите низкую скамеечку, установите ее поперек грядки и начинайте потихоньку прочесывать, отделяя культуру от сорняков и безжалостно удаляя последние. Делается это после появления у моркови первого листа, чтобы ее можно было отделить от сорняка. Причем делать это нужно очень осторожно, чтобы не выдергивать неокрепшие растения. Пока сеянцы еще очень маленькие, некоторые из них могут погибнуть, поэтому стоит подождать еще некоторое время. Следующие две недели показывают реальную ситуацию, какое количество растений находится у вас на грядке.

как правильно проредить морковь фото

Вторая прополка

Примерно еще через неделю, когда появится второй настоящий листок, прополку следует повторить. Так как проредить морковь на грядке вы уже вполне в состоянии, необходимо расчертить последнюю, оставляя между растениями не меньше 2-2.5 см. Некоторые делают это на глазок, другие натягивают леску между колышками и строго оставляют только те растения, которые попадают в заданный порядок. Между прополкой и прореживанием грядку нужно обильно полить. Выдергивая морковь из сухой земли, вы можете оборвать ее хвостики, а это приведет к появлению большого количество цветоносов.

как проредить морковь можно ли ее пересадить

Как производить прореживание

Очень часто посевы оказываются слишком загущенными. Садоводы сеют с запасом, чтобы, если всхожесть окажется плохой, был шанс получить хоть какой-то урожай. Давайте смотреть, как правильно проредить морковь. Фото ниже поможет вам сориентироваться на своей грядке. Если посевы очень загущены, то при прореживании есть риск повредить главный корень соседних растений, ведь они располагаются очень близко. Если это случится, у них начнут образовываться боковые корни и морковь вырастет уродливой. Поэтому дергать морковь можно только вверх, а не в бок.

как проредить морковь весной

Инструменты при прореживании

В общем-то это, что вполне естественно, выбор каждого садовода, так как проредить морковь весной можно, и не используя никаких подручных средств. Однако некоторым людям кажется удобным удалять морковь при помощи пинцета. Это позволяет захватывать самые тонкие стволы вблизи у земли. Однако если этот способ вам кажется неудобным, попробуйте щипать морковь просто руками.

Пересадка моркови

Технология уже наверняка понятна, во всяком случае, то, как проредить морковь. Можно ли ее пересадить? Этот вопрос задается очень часто. Да, если процедура выполнена достаточно аккуратно, то растения, немного переболев, приживутся. Однако размеры корнеплода будут меньше, чем могли бы стать. В результате травмы корневища могут вырасти уродливые плоды, изогнутые, со множеством боковых корней. Но для летних заготовок такие плоды вполне подойдут.

Второе прореживание

Проходит примерно 3-4 недели, и вам потребуется повторить процедуру. Однако теперь растения сильно подросли, и это не является столь тяжелым занятием, как в первый раз. Сами корнеплоды достигли солидных размеров, и выдернутые растения могут вполне идти в пищу. После прореживания грядку нужно обильно полить водой. Кстати, бытует мнение, что чем реже посажена морковь, тем лучше. На самом деле это не так. При слишком редкой посадке корнеплоды вырастают огромными, грубыми и деформированными. Оптимальное расстояние между растениями после второго прореживания – 5 см. Это именно то, что называют золотой серединой. Растения не мешают друг другу, стоят стройными колоннами, а красные хвостики растут крупными, длинными и сладкими.

как проредить морковь

Лучшее время для прореживания

Это следует делать в утренние часы. В это время еще не вылетает вредитель - морковная муха. Иначе запах оборванной ботвы привлечет ее, и она отложит яйца в рыхлую землю, тогда личинка загубит ваш урожай. Именно поэтому после прореживания рекомендуют уплотнить землю и засыпать ее мульчей. Сверху насыпают перец или золу, чтобы отпугнуть вредителя.

Богатого вам урожая моркови!