Полезная культура ревень: выращивание и уход

0
0

Поселившись однажды в вашем саду, ревень принесет много пользы как в кулинарии, так и в лечении различных заболеваний. Что же представляет собой ревень? Выращивание этого растения возможно ли осилить начинающему садоводу?

ревень выращивание

Ревень - это многолетнее растение, которое имеет большие листья и мощную корневую систему. На сегодняшний день насчитывают много разных сортов этого травянистого растения, в некоторых черешки достигают веса до одного килограмма и длины около метра. Настоящим садовым красавцем можно назвать ревень, фотография ниже подтверждает эти слова.

Особенности растения

ревень фото

Ревень прекрасно произрастает в условиях как чернозема, так нечерноземной почвы, достаточно устойчив к холодам. Особого внимания к себе не требует ревень. Выращивание его можно проводить на любых местах, он не нуждается в хорошем освещении, но очень требователен к влажности. Нехватка влаги пагубно влияет на развитие листовой розетки, черешки становятся грубыми и теряют сочность. Основным преимуществом этого растения считается его раннее созревание -  урожай овощного ревеня начинают собирать в мае. В это время еще практически нет овощей и фруктов, и все полезные витамины и вещества можно получить, употребляя в пищу ревень. Из черешков овощного ревеня готовят прекрасные компоты, соки и кисели, его используют как начинку для пирогов. Народная медицина оценила целебные свойства ревеня: его применяют для повышения аппетита и очищения печени, как мочегонное и слабительное средство. Корень ревеня используют для изготовления различных медицинских препаратов, имеющих слабительный и желчегонный эффект.

Сорта ревеня

Сорта растения различают ранние и поздние, ревень бывает с зелеными и красными черешками. Крупночерешковые сорта - скороспелые, имеют зеленые черешки с вишневой пигментацией. Ранним урожайным сортом является «московский», его черешки достигают длины в семьдесят сантиметров. Кроме него, среди ранних выделяют сорта «виктория» и «тукумский».

Посадка и размножение ревеня

корень ревеня

В землю под посадку ревеня необходимо внести органические удобрения, для этого можно использовать навоз, компост или торф. Требует глубокой обработки почвы ревень, выращивание растения производят семенами или делением корневищ. Семена высеивают ранней весной или под конец августа, появившиеся всходы необходимо обильно поливать, подкармливать и рыхлить землю. Весной рассаду пересаживают на постоянное место, ограждают землю листьями и торфом -  это даст возможность уберечь ее от пересыхания. Для размножения корневищами используют растение трех-четырех годичного возраста. Аккуратно разделяют корни на несколько частей, каждая из них должна иметь несколько почек и корень. Уход за взрослыми кустами ревеня заключается в постоянной прополке, подкормке удобрениями, поливе. Также важно вовремя удалить цветочные стрелки ревеня, при необходимости проводить мероприятия по борьбе с вредителями. Применять химикаты следует только после сбора урожая. Удивительной садовой культурой является ревень! Выращивание этого растения вовсе не сложное, а польза от него огромная.