Как часто поливать лук и чеснок в открытом грунте?

0
0

Лук и чеснок - неприхотливые, вкусные и полезные культуры выращиваются практически на каждом огороде. Одним из основных условий получения хорошего урожая является правильный их полив. Как и любые другие луковичные растения, эти культуры абсолютно не переносят ни застоя воды, ни ее недостатка. О том, как часто поливать лук и чеснок и в каких количествах, наша статья.

Уход за луком весной

Высаживают эту культуру в открытый грунт в средней полосе России в середине мая. За сутки до проведения этой процедуры почву на грядке следует тщательно пролить. После посадки грунт не увлажняют ни в коем случае: дожидаются того момента, когда земля посохнет. В дождливую весну этого обычно не случается, и растения не поливают вовсе.

как часто поливать лук

Ответ на вопрос о том, как часто надо поливать лук, по большей мере зависит от того, какая именно погода стоит на улице. В засушливую весну за состоянием почвы придется тщательно следить. Пересыхание лука на грядках так же вредно, как и его переувлажнение. В умеренно-континентальном климате в весеннее время лук обычно приходится поливать примерно один раз в неделю. Пока головки маленькие, слишком сильно увлажнять почву под растениями необязательно: достаточно будет 8-литрового ведра на 1 м2.

Уход в июне-августе

Итак, как правильно увлажнять почву под растениями весной, мы с вами выяснили. Теперь давайте разберемся с тем, как часто поливать лук летом и сколько воды при этом нужно расходовать. В июне увлажнять грядки с растениями следует немного реже, чем весной. Поливы в этот период производят обычно один раз в полторы недели. На каждый квадратный метр при этом расходуют около 10-12 литров воды. Примерно такой же режим поливов сохраняют и в первой половине июля. В это время у растений наливаются луковицы, а поэтому влаги им требуется довольно-таки много. Почва на грядке должна промокать не менее, чем на 15 см.

как часто поливать лук и чеснок

Дачникам, решившим вырастить хороший урожай этой культуры, следует знать в том числе и ответ на вопрос, как часто нужно поливать лук в конце июля. В это время грядки увлажняют с той же периодичностью, что и в начале месяца. Однако количество выливаемой под растения воды при этом сокращают вдвое. На квадратный метр посадки в конце июля следует расходовать не более 5-6 литров воды, иначе луковицы потеряют в хранении. Прекращают поливы примерно за три недели до сбора урожая - сразу после того, как на перьях появляются заломы.

Основные правила, которые следует соблюдать

Как часто поливать лук в открытом грунте, вы теперь знаете. Весной это делают один раз в неделю, летом – один раз в полторы. Далее рассмотрим, какова собственно технология выполнения этой процедуры.

Лук – растение выносливое и неприхотливое, поэтому способ полива можно выбрать любой: из шланга под корень, капельный, дождевание. В последнем случае проводить процедуру следует как можно аккуратнее. На шланг стоит надеть лейку с очень мелкими отверстиями. Слишком сильные струи могут примять перья лука, и он будет хуже расти. Проводить поливы лучше всего рано утром.

как часто поливать лук в открытом грунте

Что еще нужно знать

Слишком теплой водой поливать лук не рекомендуется. Высокая температура в сочетании с влажностью может спровоцировать развитие гнилостных заболеваний. Оптимальный градус воды для полива лука – 14-18. При таком режиме можно вырастить сочные, вкусные, большие и при этом лежкие головки.

Иногда владельцы загородных участков добавляют в поливную воду разного рода полезные для лука препараты. Очень неплохим решением будет, к примеру, использование такого средства, как «Энерген». Этот препарат стимулирует рост и развитие головок и пера, снижает содержание нитратов в тканях растений и способен повысить урожайность лука до 40%. Добавляют «Энерген» в воду из расчета 1 капсула на 10 литров.

Ответом на вопрос, как часто поливать лук, может стать в том числе и внешний вид самих растений. Если перо репки побледнело и стало слишком водянистым, частоту увлажнений почвы на грядке следует сократить. Пожелтение и подсыхание кончиков листьев, наоборот – признак недостатка влаги в почве.

Как часто поливать лук «на перо»?

В этом случае почву на грядках увлажняют примерно так же, как и при выращивании растений для головок. Единственное – поливают такой лук немного чаще. В засушливую весну почву увлажняют не один, а два-три раза в неделю. При этом расходуют примерно 8 литров воды на метр. До отрастания длинного пера поливы лучше всего производить методом "под корень". Затем можно использовать любой способ.

как часто нужно поливать лук

Как часто поливать лук в открытом грунте при выращивании «на перо» в середине лета? Увлажняют почву под растениями практически до самого сбора урожая. Прекратить поливы стоит примерно за пять дней до срезки. Позже эту процедуру проводить не следует, иначе перо будет слишком водянистым и ломким, а срок его хранения уменьшится в несколько раз.

Режим полива чеснока

Итак, как часто поливать лук и сколько воды при этом использовать, мы с вами выяснили. Теперь давайте разберемся с тем, как правильно увлажнять почву на грядках с чесноком. Корневая система у этого растения довольно-таки слабая. К тому же головки чеснока меньше луковых и питательные вещества вытягивают в основном из верхних слоев почвы. Поэтому воды этому растению требуется немного больше. Однако и переливать чеснок, так же, как и лук, нельзя.

Зеленые части этой культуры начинают интенсивно развиваться в конце апреля – начале мая. В этот период следует произвести минимум два полива. Но только в том случае, если на улице стоит сухая погода. В конце весны – в июне у чеснока начинают активно расти головки. В это время его поливают не реже одного раза в 5 дней, а в очень жаркую ветреную погоду – один раз в 3 дня.

как часто надо поливать лук

Ответ на вопрос, как часто нужно поливать лук и чеснок, зависит прежде всего от погоды в вегетационный период. В дождливое лето почву на грядках с чесноком поливают гораздо реже - по мере ее подсыхания. Иногда в грядках с этим растением даже приходится делать канавки для предотвращения застоя воды.

Полезный совет

В том случае, если чеснок предполагается хранить длительное время, в период бурного развития луковиц его следует поливать реже, тогда головки вырастут не слишком крупными, но при этом лежкими. Если же грядка небольшая, и чеснок предполагается использовать, к примеру, только в качестве приправы при засолке помидоров, огурцов и перца, частоту поливов следует увеличить. В этом случае головки вырастут очень большими, однако слишком долго храниться не будут.

Основные правила полива

При выращивании чеснока нужно принимать во внимание следующие рекомендации:

  • при температуре ниже +15 градусов растения не поливают;
  • температура воды должна составлять не более +18 градусов;
  • производить поливы лучше всего ранним утром;
  • самый лучший способ полива чеснока – капельный.

Если чеснок предполагается использовать только для консервирования, следует прекратить увлажнять грядки за неделю до сбора урожая. Если же головки будут храниться всю зиму - за 2 недели до этого.

как часто нужно поливать лук и чеснок

Таким образом, мы с вами выяснили, как часто поливать лук и чеснок. Оба этих растения относятся к неприхотливым, однако в плане влажности почвы считаются все же достаточно капризными. Технологию их поливов следует соблюдать обязательно, иначе вырастить хороший урожай будет, попросту говоря, невозможно.