Как выращивать чеснок крупный: советы садовода

0
0

Пищевое и целебное значение чеснока сложно переоценить. Добавляя этот овощ в блюда, можно раз и навсегда избавиться от проблем с перевариванием и усвоением пищи. К тому же, он является профилактическим средством от многих болезней. Зная основные правила, как выращивать чеснок, можно получить его в любое время года. Овощ замечательно себя чувствует на приусадебных участках, в садах, на огородах и даже на подоконнике. Его можно высаживать в открытый грунт как осенью, так и весной. А еще чеснок очень хорош в качестве борьбы с многочисленными вредителями, поражающими смородину, томаты, клубнику. Поэтому рекомендуется высаживать его рядом с плодово-ягодными и овощными культурами.

как выращивать чеснок

Особенности выращивания озимого чеснока

В конце октября или начале ноября, когда огороды уже более-менее убраны, у дачников начинается новая работа – подготовка участков для новых постояльцев. Не зная, как правильно вырастить озимый чеснок, начинающие огородники боятся высаживать культуру на зиму. Хотя посаженные осенью саженцы более крепкие и выносливые. Самое главное – угадать с погодой. Зубки нужно посадить примерно за месяц до продолжительных заморозков. Если это сделать раньше времени, то чеснок может прорасти и лишиться холодостойкости. При поздней посадке овощ не успевает создать надежную корневую систему.

Популярные сорта

Чтобы получить хороший урожай, важно не только знать, как выращивать чеснок, но и правильно выбрать посевной материал. Донце зубков должно быть без опробковевшей корки, потому что она задерживает рост культуры. Есть несколько самых востребованных сортов чеснока, отлично переносящих низкие температуры. «Комсомолец» и «отрадненский» подходят для посадки в холодных регионах. Они острые на вкус, выбрасывают стрелки. Луковица «комсомольца» весит до 30 г, образует около 8 зубчиков. «Отрадненский» относится к крупным сортам, его чешуйки лилового цвета.

Также стоит отметить превосходные вкусовые качества и холодостойкость «грибовского юбилейного». Этот чеснок образует луковицу с большим количеством зубков, ее масса достигает 40 г. Также среди дачников большой популярностью пользуются «порецкий» и «даниловский местный» сорта. Они образуют большое количество зубков, острые, холодостойкие.

как вырастить крупный чеснок

Посадка озимого чеснока

Чтобы получить хороший урожай, следует подобрать подходящий участок с плодородной почвой. Где-то за месяц до высадки землю необходимо вскопать, внести органику и комплексные удобрения, при этом не стоит использовать свежий навоз, потому как он является источником появления грибков. Ширина грядок должна составлять около 75 см, а высота – 8 см. Места посадки чеснока рекомендуется менять ежегодно. Крупные луковицы вырастут на участках, где росли кабачки, огурцы или капуста.

Начинающие огородники не знают, как вырастить хороший зимний чеснок. Тут имеется маленькая хитрость – нужно провести калибровку зубков. Слишком мелкие, подгнившие, мягкие не стоит брать вовсе. Также не рекомендуется сажать экземпляры со сдвоенными плодовыми телами или несколькими вершинами. Посадочный материал следует продезинфицировать в 1% растворе медного купороса. Зубки нужно сажать на глубину 5 см, с промежутком в 10 см, расстояние между рядками рекомендуется делать 20 см. Чеснок не любит густоты, потому что в противном случае ему придется бороться за место и не удастся набрать нужного веса.

Уход за чесноком и его уборка

Осенью рекомендуется укрыть участок с культурой агроволокном, листьями или лапником. Как только сходит снег, укрытие следует снять. Ранней весной важно произвести две подкормки мочевиной, они необходимы для активной вегетации. Если почва сама по себе бедная, то для роста луковицы следует вносить удобрения 2 раза в месяц на протяжении всего сезона выращивания. Как только высота стрелок достигнет 20 см, их необходимо прищипнуть на уровне 5 см. Чтобы чеснок быстрее созрел, нужно немного отгрести земли от луковиц.

как вырастить хороший зимний чеснок

С уборкой культуры затягивать не стоит, ее нужно провести как только пожелтеют нижние листья. Очень важно знать, как правильно выращивать зимний чеснок, ведь если вовремя не успеть его выкопать, то чешуйки отойдут и обнажат зубки, а это скажется на качестве хранения овоща. Луковицы следует на неделю положить под навес для естественной просушки, а когда корневая мочка начнет под пальцами рассыпаться в труху, можно переносить их на постоянное место хранения.

Особенности выращивания ярового чеснока

Плодородные суглинистые и супесчаные грунты больше всего подходят для посадки луковичных культур. Зная, как выращивать лук и чеснок, можно добиться хорошего урожая. Эти овощи не требовательны, но все же имеют некоторые особенности выращивания. Чеснок – растение светолюбивое, поэтому не стоит его высаживать в тени деревьев. Ему можно выделить отдельную грядку или же поместить рядом с плодово-ягодными культурами или овощами. Чеснок хорошо себя чувствует возле клубники, картофеля, малины, помидоров, огурцов, черной смородины, лука, крыжовника, роз, гладиолусов, тюльпанов. Его можно сажать на участках, где раньше росла капуста и бобовые, но вот на одной грядке их соединять не рекомендуется.

Начинающие огородники не знают, как вырастить летний чеснок здоровым и крупным. Для этого необходимо выбрать хороший посадочный материал, убрать больные и мелкие зубки. Время от времени стоит обновлять сорта, потому что они могут вырождаться. Чтобы яровой чеснок быстрее пошел в рост, его проращивают. Зубки помещают в мокрый тканевый мешочек и кладут в полиэтиленовый пакет на пару суток. Но делать все это вовсе не обязательно.

как вырастить летний чеснок

Посадка летнего чеснока

Высаживать культуру необходимо весной, как только почва прогреется до +7 °С (где-то в начале или середине апреля). Сухая почва требует обильного полива, если она влажная, то поливать грядки не обязательно. Чеснок садится на глубину около 6 см, она должна превышать высоту зубка в два раза. Пророщенный посевной материал необходимо высаживать осторожно, не повредив корневую систему. Грядки нужно замульчировать. Ряды следует делать шириной около 20 см, зубки высаживаются с промежутком в 10 см. Яровой чеснок не боится заморозков, его всходы появляются при +3 °С. Начальный вегетационный период для культуры проходит при +10 °С, луковица формируется при +15 °С, а созревает она при +25 °С.

Уход за посевами

Многие задаются вопросом о том, как вырастить большой чеснок, особенно если лето жаркое, а постоянно поливать грядки не получается. В таком случае необходимо мульчировать почву, при этом мульчу лучше выбирать светлую. В вегетационный период нужно постараться обеспечить чесноку обильный полив, потому что в это время он активно растет. При созревании луковиц влага необходима в меньших количествах. В дождливую погоду участок заливать водой не стоит вовсе. Переувлажнение нельзя допускать ни в коем случае, потому что оно провоцирует развитие грибков и порчу луковиц.

как выращивать лук и чеснок

Для ярового чеснока рекомендуется провести две подкормки: ранней весной полить землю раствором птичьего помета или перепревшего коровьего навоза, а в середине лета – раствором золы. Минеральные удобрения для культуры не используются, они не приносят пользы ни овощам, ни здоровью человека. К рекомендациям, как выращивать чеснок, также стоит отнести борьбу с сорняками и периодическое рыхление почвы. Благодаря мульчированию можно во много раз облегчить уход за культурой, не пропалывать землю и сократить количество поливов.

В чем разница между яровым и зимним чесноком?

Сорта культуры делят на две большие группы: стрелкующиеся и нестрелкующиеся. Перед тем как выращивать чеснок, следует определиться с сортом и его видом. Огородники утверждают, что стрелки образуют только озимые сорта, но в некоторых случаях они могут появиться и на яровых культурах. Все зависит от климатических особенностей региона. Озимый чеснок имеет крупные зубки, они расположены вокруг стержня. Яровой более мелкий, его луковицы плотные. Зимние культуры морозостойкие и урожайность их крайне высокая, но вот по срокам хранения они существенно проигрывают летним, которые сохраняются в целости на протяжении всего года.

Что необходимо чесноку для роста?

Это невероятно холодостойкое растение, выдерживающее температуру до -45 °С, поэтому жителям умеренных широт нечего о нем беспокоиться. Под снежным покровом луковицы отлично сохраняются, а весной при +3 °С идут в рост. Культура нормально развивается при +18-25 °С. В вопросе, как вырастить крупный чеснок, большую роль играет качество грунта. Лучше всего растение себя чувствует на суглинистых и супесчаных почвах, а вот кислых и засоленных не переносит.

Чеснок хорошо отзывается на подкормки, но вот минеральные удобрения и свежий навоз следует исключить. Любит влагу, но переувлажнение может пагубно сказаться на луковицах. Для ярового чеснока участок нужно подготовить осенью, а для озимого – за месяц до посадки. Грядку следует перекопать и внести около 5 кг перегноя в расчете на 1 м2.

как правильно выращивать зимний чеснок

Посадка крупного чеснока

Нужно сразу определиться, какую культуру сажать – озимую или яровую. В вопросе о том, как вырастить крупный чеснок, есть несколько секретов. Большие луковицы проще получить из озимого сорта. В зависимости от климатических особенностей региона высаживается он в конце сентября или в октябре. Зубки должны укорениться до наступления морозов, но не пойти в рост. Яровой чеснок высаживается ранней весной, как только сойдет снег. Заморозки ему не страшны, тут главное выиграть время, ведь до наступления жары должна сформироваться луковица. В противном случае чеснок получится мелким.

Чтобы овощ вырос крупным, нужно делать широкие рядки (25 см) и зубки сажать на расстоянии 12 см друг от друга. Важно угадать с глубиной посадки, она должна быть равна двойной высоте посадочного материала. Ярового чеснока это правило не касается, его зубки заглубляют на 3 см. Землю не стоит делать слишком рыхлой, но и вдавливать посадочный материал в грунт не рекомендуется. После посадки нужно укрыть грядки мульчей.

Чеснок на подоконнике

Многие хозяюшки заранее беспокоятся о наличии зелени в холодное время года. Если с луком все более-менее понятно, ведь он прорастает невероятно быстро, то как вырастить чеснок на подоконнике, знают немногие. А чесночная зелень требуется во многих блюдах. Если просто посадить зубки в горшок с землей, то прорастут они ближе к весне. Ускорить процесс очень просто. Для этого необходимо поздно осенью выставить емкости с чесноком на улицу, чтобы он прошел обработку холодом. Затем следует занести ящики домой и поливать почву теплой водой. При температуре +17 °С зелень появится уже через неделю. Даже те, кто не знал, как вырастить чеснок дома, без труда смогут получить его в холодное время года. Ароматная зелень на подоконнике в период, когда за окном бушует вьюга, что может быть уютнее?

как вырастить чеснок дома

Болезни чеснока

Несмотря на нетребовательность культуры, ее все же могут поражать в период вегетации различные болезни. Самой распространенной считается гниль донца, из-за гриба гниет луковица, отмирают корни, желтеют листья. Если на листьях появился серый налет, значит, на чеснок напала ложная мучнистая роса. Это заболевание грозит недозреванием луковиц. Белая гниль провоцирует отмирание листьев и образование на корнях мицелия. Болезнь приводит к загниванию зубков. К очень неприятным последствиям приводит и бактериальная гниль. Из-за нее на зубках появляются коричневые язвочки с запахом гнили. Чтобы защитить урожай от вредителей, необходимо перед посадкой обрабатывать чеснок раствором золы. Также можно посадить растение рядом с календулой и цикорием, они спасают от нематоды.