Сорта чеснока - описание, особенности выращивания и отзывы

0
0

Чеснок издавна пользуется большой популярностью, так как он широко применяется в кулинарии, а также ценится как очень эффективное средство против различных заболеваний. Сейчас существуют самые различные сорта чеснока, которые высаживают дачники на своих приусадебных участках.

Какие бывают виды чеснока

Сорта чеснока просто поражают своим разнообразием, однако стоит отметить, что он бывает озимого и ярового вида. Озимый высаживается осенью, а яровой – ранней весной. Озимые плоды при созревании дают стрелу с соцветием, где затем созревают небольшие луковички. Сорта озимого чеснока намного более плодовитые, а также имеют более крупные зубцы. Однако они намного хуже сохраняются, и если зима суровая, сильные морозы и очень мало снега, то просто вымерзают.

чеснок сорта
Каждый вид чеснока имеет свои собственные плюсы и некоторые минусы. Различаются разновидности этого растения по определенным признакам, а именно:

  • озимый чеснок имеет в середине стержень;
  • вокруг стержня расположены в один ряд зубцы;
  • яровой не выпускает стрелки.

Яровой чеснок не имеет стержня, зубцы у него расположены спиралевидно в 2-3 ряда, и чем ближе они к центру, тем меньший имеют размер. Зубцы озимого чеснока расположены ровно в ряд. Эти сорта имеют меньше зубцов, однако они ровные и крупные.

Сорта ярового чеснока

Для получения хорошего урожая изначально нужно правильно выбрать сорт для посадки. Высаживать яровые сорта чеснока нужно ранней весной. Наиболее популярными сортами этого вида считаются:

  • Викторио;
  • Гулливер;
  • Еленовский;
  • Флавор;
  • Ершовский.

Яровой сорт средней спелости Викторио характеризуется очень хорошей урожайностью. Форма его луковичек - плоскоокруглая, с чешуйками бело-желтого цвета весом примерно 40 грамм каждая. Сорт устойчив к различным болезням и вредителям. Он отлично хранится и имеет полуострый вкус.

чеснок сорта описание
Чеснок сорта Гулливер относится к среднепоздним видам, характеризуется высокой степенью плодоношения. Это единственный яровой вид, выпускающий стрелки. Плоды у него достаточно плотные, округлые, но вместе с тем слегка приплюснутые. Характеризуется высокой степенью устойчивости к болезням и вредителям. Он имеет острый привкус, а одна луковица может достигать веса 90-120 грамм. Хорошо сохраняется на протяжении всей зимы.

Еленовский сорт чеснока считается одним из самых лучших для выращивания в промышленных масштабах, так как он характеризуется очень хорошей урожайностью и лежкостью. Количество зубков - 3-7, вес каждого достигает 5-8 грамм.

Яровой чеснок Флавор хорошо известен во всем мире. Это старый, проверенный временем сорт, характеризующийся хорошими товарными показателями. Этот сорт дает очень хороший урожай, крупные луковички, которые без проблем сохраняются вплоть до следующего урожая.

Он очень хорошо вызревает даже в самых суровых условиях. Согласно отзывам владельцев дачных участков, высаженный в весеннее время чеснок дает гарантировано хорошие результаты, так как за непродолжительное время успевает полностью созреть и сформировать плотные и мощные головки.

Сорта озимого чеснока

Многие интересуются, какие сорта чеснока лучшие для посадки осенью. Многие предпочитают высаживать озимый чеснок за его крупные плоды и хорошие вкусовые качества. Плоды его в большинстве своем выпускает стрелки, однако есть и сорта без стрелок.

Высаживать озимый чеснок предпочтительнее в конце сентября или начале октября. Самые лучшие сорта чеснока озимого вида перечислены ниже:

  • Алькор;
  • Любаша;
  • Герман;
  • Добрыня;
  • Зубренок;
  • Антоник.

Сорт Алькор – среднеспелый, стрелкующийся, высота стрелки достигает 60-100 см. Рекомендуется высаживать растение на большой площади и частных приусадебных участках. Корневая луковица имеет 4-5 крупных зубчиков. Он имеет достаточно выраженный острый привкус. Основным преимуществом этого сорта считается высокая урожайность и хорошее качество плодов.

сорт чеснока любаша
Особой популярностью пользуется чеснок Любаша. Описание сорта говорит о том, что он является универсальным. Характеризуется он устойчивостью к засухе и холодам. Растение достаточно светолюбивое, способно вырастать до 100-150 сантиметров в высоту. Высаживать его нужно исключительно на открытой местности, без затенения. Форма у головок несколько приплюснутая, они достигают веса в 120 грамм.

Сорт чеснока Любаша славится очень хорошими вкусовыми качествами и высокой питательностью. Плоды покрыты сухой чешуей розовой или беловатой окраски. На головке расположено по 5-9 крупных зубков, достигающих 15-20 грамм каждый.

Полуострый сорт Добрыня отличается хорошей лежкостью, высокой урожайностью, средней морозостойкостью, большой величиной головок, устойчивостью к различным заболеваниям и вредителям. Добрыня – позднеспелый сорт, выпускающий стрелки, один из немногих, культивирумых на всей территории России. Применение его универсальное. Зачастую применяются они в консервации овощей и грибов. Также применяется в качестве приправы и как самостоятельный продукт для маринования.

Самые крупноплодные сорта чеснока

В последнее время начали появляться овощи, поражающие своими большими размерами. Чеснок также не является исключением. Существуют достаточно популярные крупные сорта чеснока, в частности такие как:

  • Гулливер;
  • Титан;
  • Москаль;
  • Алексеевский.

сорта озимого чеснока
Чеснок сорта Титан считается очень хорошим среднепоздним сортом. Срок его вегетации достаточно продолжительный и составляет 100-115 дней. Кусты невысокие, мощные. Головки в размере достигают 150-180 грамм, и зачастую в них содержится 6 зубков. Округло-плоская луковица покрыта сиренево-фиолетовой чешуей, мякоть белая и сочная, островатого привкуса. Чеснок хорошо сохраняется после сбора урожая.

Чеснок сорта Москаль также относится к крупным сортам. Он высокоурожайный, немного островатый на вкус. Сорт Алексеевский характеризуется очень хорошей урожайностью и стойкостью к заболеваниям и вредителям. Отличается хорошей сохранностью благодаря высокой прочности чешуек. Головки имеют 4-5 зубков и достигают веса 150-180 грамм. Вкус мякоти - сладко-острый, а аромат достаточно нежный, выраженный чесночный.

Самые лучшие стрелкующиеся сорта

Чтобы подобрать лучший вид, нужно изучить описание сортов чеснока, это позволит получить хороший урожай. К самым лучшим стрелкующимся сортам относятся:

  • Софиевский;
  • Комсомолец;
  • Спас;
  • Подмосковный;
  • Башкирский-85.

Софиевский относится к среднеспелым сортам, устойчивым к заболеваниям, характеризуется очень хорошей урожайностью и качеством. Луковицы крупные, округло плоской формы, весом 80-120 грамм и отличаются светло-фиолетовым оттенком чешуек и острым вкусом.

какие сорта чеснока
Комсомолец относится к среднеспелым сортам с крупными плотными головками. Основными плюсами этого сорта являются высокая урожайность, хорошие товарные качества, универсальность применения. Помимо этого, он устойчив к различным заболеваниям и бактериям.

Башкирский-85 – один из наиболее востребованных раннеспелых сортов. Его луковицы имеют вес примерно 60 грамм и могут потребляться в свежем виде, а также он хорошо подходит для консервирования и применяется в кулинарии.

Какие выбрать нестрелкующиеся сорта

Нестрелкующиеся сорта чеснока могут быть одновременно озимыми и яровыми, так как они одинаково хорошо развиваются в любых условиях. Размножается он только лишь зубцами, независимо от периода высадки. Основное преимущество такого сорта – отсутствие надобности выламывать стрелы. К самым популярным сортам относятся:

  • Новосибирский;
  • Широколистный-220;
  • Лекарь.

Широколистный-220 относится к раннеспелым сортам универсального назначения. Его головки весом примерно 40 грамм имеют по 8-10 зубчиков и характеризуются нежным полуострым вкусом. Среди основных преимуществ этого сорта нужно выделить высокую урожайность, устойчивость к различного рода болезням.

крупные сорта чеснока
Лекарь считается одним из наиболее популярных раннеспелых сортов с множеством зубчиков. Этот сорт отличается хорошей урожайностью, прекрасной морозостойкостью, лежкостью, транспортабельностью.

Новосибирский относится к среднеспелым сортам, характеризуется повышенной морозоустойчивостью. Плоды некрупные, розоватого оттенка, содержащие 4-10 зубков острого вкуса. Они подходят для кулинарной обработки и потребления в свежем виде.

Чем отличается яровой чеснок от озимого

Сорта ярового и озимого чеснока отличаются не только периодом посадки, но и урожайностью, и сроком хранения. Яровые сорта менее урожайны, однако их головки могут сохраняться до следующего урожая почти без потерь. Озимые сорта предназначены преимущественно для потребления их в свежем виде.

лучшие сорта чеснока
Обязательно нужно правильно подготовить посадочный материал, чтобы гарантированно получить хороший результат.

Особенность посадки чеснока

Чеснок предпочитает хорошо освещенные места, именно поэтому высаживать его нужно подальше от кустарников и деревьев. В затененных местах головки вырастают очень мелкие, а вкус у них ненасыщенный. На участке, где высаживается чеснок, не должно быть застоя воды.

Почва должна быть суглинистая. Осенью желательно внести компост или навоз и комплексные минеральные удобрения.

сорта ярового чеснока
Перед посадкой чеснока нужно предварительно осмотреть зубчики, они должны быть полностью здоровыми. Можно брать крупные, оставшиеся с предыдущего урожая или специально выращенные из семян. Изначально нужно замочить их на 30 минут в слабом растворе марганцовки, чтобы оградить от возможных болезней.

Уход за чесноком

Если зимой мало снега, то нужно дополнительно позаботиться о чесноке, чтобы он не подмерз. Для этого проводится утепление грядок. Весной, после образования первых всходов, при недостаточном количестве влаги чеснок обязательно нужно полить. После этого нужно периодически поливать чеснок, однако следить, чтобы не было застоя влаги. Примерно за месяц после уборки полив прекращается.

Рекомендуется проводить подкормку, когда луковичка пойдет в рост. Обязательно нужно проводить рыхление и убирать сорняки. У сортов, образующих стрелки, в июне их нужно обламывать, тогда все питательные вещества пойдут в луковицу.

Сбор чеснока

Когда верхние листки чеснока пожелтеют наполовину, а нижние подсохнут, можно проводить уборку чеснока. Рано собранный чеснок очень плохо сохраняется. Яровой чеснок собирается, когда листья уже полностью пожелтеют и лягут на землю, в основном в сентябре.

Чеснок откапывают, а затем вытягивают из земли, держа за ботву. После сбора урожая его нужно просушить на грядке, разложив рядами. После того как чеснок подсохнет, следует перенести его в теплое помещение с хорошей вентиляцией. Через неделю - обрезать ботву и корни, а затем просушить еще 2-3 недели.

Отзывы о различных сортах чеснока

Согласно отзывам, многие предпочитают высаживать чеснок Любаша, Гулливер, Богатырь. Эти сорта характеризуются хорошей урожайностью, устойчивостью к болезням, лежкостью. Приобретать сортовой чеснок для посадки лучше всего в специализированных магазинах.