Чем полить лук, чтобы не желтел? Как правильно поливать лук?

0
0

Трудно представить огород, в котором не было бы грядки лука. Многие блюда не обходятся без этого овоща, причем используется не только головка, но и перо растения. Правда, иногда лук может начать желтеть, что может помешать насладиться салатом из сочной зелени. Причины этого явления могут быть разные, но, зная, чем полить лук, чтобы не желтел, с ними можно справиться.

чем полить лук чтобы не желтел

Пожелтение растения из-за луковой мухи

Раннее пожелтение пера растения может быть вызвано луковой мухой. Самки этого насекомого откладывают свои яйца в землю возле овощной грядки, и вылупившиеся из них личинки повреждают корневую систему. Иногда при сильном поражении грядки луковой мухой растения могут погибнуть, поэтому при появлении первых признаков присутствия насекомого нужно начинать с ним бороться. Это легко сделать, зная, чем полить лук, чтобы не желтел он из-за поражения вредителями.

Наиболее эффективным средством для борьбы с луковой мухой является соляной раствор, который готовят из 10 л воды и 250 г соли. Поливать им нужно почву возле растения, избегая попадания его на наземную часть лука. Чтобы усилить действие раствора, можно добавить к нему столовую ложку нашатырного спирта, запах которого отпугивает насекомых. Обработку грядки при потребности можно повторить через полторы недели.

 как поливать лук

Бороться с луковой мухой можно при помощи зольного щелочного раствора. Для его приготовления литр золы нужно залить горячей водой и дать настояться на протяжении суток. После этого полученную смесь нужно процедить. Раствор для полива готовят из 10 л воды и 1 л полученного зольного настоя. Полив проводят под корень.

Как бороться со скрытнохоботником?

Еще одно насекомое, которое может привести к пожелтению лука, - скрытнохоботник. Его присутствие легко можно определить по появлению белых пятен или полос на листьях растения, которое впоследствии начинает желтеть. Насекомые откладывают яйца непосредственно в мякоть зелени, прогрызая в ней углубления. Вылупившиеся личинки поедают зелень, что ведет к ее увяданию.

когда прекращать поливать лук

Бороться со скрытнохоботником можно при помощи зольного раствора, описанного ранее. Также эффективным в борьбе с этим вредителем будет нашатырный спирт, столовая ложка которого разбавляется в ведре воды. Полученным раствором нужно раз на 7 дней поливать грядку лука. При этом нужно удалить листья с признаками поражения скрытнохоботником.

Пожелтение лука из-за погодных условий

Иногда пожелтение пера лука может происходить из-за погодных условий. Нормальному росту этого овоща не способствуют засуха или частые проливные дожди. Но все же с засухой справиться можно поливом растения, а вот уберечь грядку от дождей труднее.

При частых выпадениях осадков лук может быть заражен пероноспорозом, или, как его еще называют, ложной мучнистой росой. Это заболевание приведет к раннему пожелтению и высыханию пера овоща.

Избавиться от заражения пероноспорозом можно, если знать, чем полить лук, чтобы не желтел при заболевании. Для получения нужного раствора необходимо в ведро воды засыпать чайную ложку медного купороса и столовую ложку жидкого мыла и хорошо все перемешать. Опрыскивать полученной смесью нужно листья растения, используя около пол-литра полученной смеси на квадратный метр площади. Также обработку растения от заболевания ложной мучнистой росой можно провести специально предназначенными для этого препаратами. Но при их использовании нельзя применять в пищу зелень лука.

Нехватка азота вызывает пожелтение лука

Для нормального роста луку нужен азот, дефицит которого приводит к пожелтению пера растения. Вызвано это может быть засухой, поскольку азот усваивается растением только растворенным в воде, или же частыми проливными дождями, которые вымывают из почвы полезные вещества. Но ситуацию легко можно исправить, зная, чем полить лук, чтобы не желтел от нехватки азота.

можно ли поливать лук

Компенсировать нехватку азота в почве, на которой растет лук, можно поливом мочевиной или раствором из навозной жижи. Для приготовления раствора нужно смешать 10 л воды с 1 стаканом жижи и хорошо размешать. Но поскольку запах навоза прельщает луковую муху, дополнительно можно провести обработку грядки раствором из отвара хвои, запах которой отпугивает это насекомое.

Также можно подкормить лук специальными минеральными удобрениями, в состав которых входит азот. Лучше всего подойдет нитрофоска.

Как поливать лук правильно?

Грамотный уход за любым растением позволяет получить хороший урожай, и лук не является исключением. Многие начинающие огородники не знают, можно ли поливать лук, и как это правильно сделать.

Поливать лук нужно на протяжении двух месяцев после высадки. Как и во всех делах, к поливу растения нужно относиться без излишнего усердия. В засушливую погоду нужно увлажнять грядку не чаще одного раза в неделю. Если земля не слишком сухая, что легко можно определить прикосновением ладони, то с увлажнением грядки лучше повременить. Чрезмерный полив может вызвать появление грибков, которые приведут к гниению луковиц или ее корней.

поливать лук холодной водой

Также стоит знать, как поливать лук правильно. Не стоит для этого использовать лейки с сеточками, поскольку это приведет к попаданию воды на листья растения, что крайне нежелательно - это может вызвать появление мучнистой росы. Лучше между рядами проделать небольшие углубления, в которые производить полив.

Стоит помнить, что нежелательно поливать лук холодной водой, лучше предварительно подержать ее в емкостях на солнце. Если же нет возможности прогреть воду, то полив лучше производить вечером, когда земля хорошо прогрета. Это позволит воде нагреться, пока она дойдет до корней растения. Лучше всего для полива использовать собранную дождевую воду. А вот использовать воду из водопровода не стоит, поскольку она хлорирована и может навредить растению.

Прекращение полива лука

Чтобы получить отличный урожай, необходимо знать, когда прекращать поливать лук. После того как луковица сформировалась и начинается процесс ее созревания, полив грядки нельзя производить. В это время растению не нужен избыток влаги, который может вызвать гниение овоща. Правда, в случаях сильной засухи можно слегка увлажнять грядку, чтобы избежать увядания растения.

Наиболее хорошим признаком, который подскажет, когда прекращать поливать лук, является заламывание листьев растения. Если поливы продолжать, то собранные луковицы будут плохо храниться.

Грамотный уход за луком позволит получить отличный урожай этого овоща и обеспечит его отличную сохранность на протяжении года.