О чем говорят пузырьки на пальцах

0
0

Наверняка каждый хоть раз замечал у себя пузырьки на пальцах рук или ног. Они могут быть большими или маленькими, плотными или прозрачными, водянистыми или пустыми, зудящими или не причиняющими беспокойства, но никогда они не появляются просто так, всегда являясь сигналом, говорящим о каких-либо неполадках в организме. К сожалению, большинство не придает этим тревожным звоночкам никакого значения до тех пор, пока имеющаяся проблема не начнет прогрессировать и приносить множество неприятностей. А ведь многие серьезные заболевания можно предотвратить, просто внимательно наблюдая за своим телом и своевременно начиная лечение!

пузырьки на пальцах
Водянистые пузырьки на пальцах: экзема

Это заболевание, как правило, является последствием чрезмерно интенсивной реакции кожного покрова на внешние раздражители. В отдельных случаях может возникнуть во время патологических процессов во внутренних органах. Одним из основных симптомов является появление волдырей на руках, зуд, покраснение, сухость и шелушение кожи. Для облегчения протекания болезни пузырьки на пальцах рекомендуется смазывать мазью "Каризон", а также препятствовать попаданию на чувствительную кожу воды и раздражающих веществ. Неплохо показывают себя различные смягчающие и увлажняющие кремы.

Пузырьки на пальцах ног

пузырьки на пальцах ног
Нижние конечности в той же степени, что и верхние, подвержены влиянию окружающей среды. Но поскольку большую часть времени стопы все-таки не контактируют ни с чем, кроме обуви, волдыри на них являются куда более безобидным симптомом. Наиболее частой причиной их возникновения становится трение о тесную обувь. Такие пузыри принято называть мозолями. Возможно нахождение подобных образований и на коже рук - в случае работы с веслами или сельхоз-инструментами. Лечение предельно простое: маленькие мозоли сразу закрываются пластырем, а крупные, болезненные пузыри предварительно избавляют от жидкости, путем прокалывания их стерильной иглой. Если же началось воспаление, рекомендуется обработка антибактериальными и антисептическими препаратами.

Водяница

водянистые пузырьки на пальцах
Пузырьки на пальцах могут возникнуть и вследствие высокой возбудимости потовых желез, сопровождающейся обмыванием сильно нагретых рук холодной водой. В этом случае принято говорить о водянице. Основные симптомы: множественные высыпания, сопровождающиеся ощущением жжения или зуда, слияние пузырьков, возможно возникновение гнойников. Лечится горячими ванночками с марганцовкой, возможно облучение рентгеном. Во время лечения недопустимо мыть руки слишком горячей или холодной водой.

Другие причины возникновения пузырьков на пальцах

Помимо вышеописанных причин, возникновение волдырей могут вызвать ожоги (в том числе и химические), обморожения, аллергия, контакт с ядовитыми растениями, укусы насекомых. Также пузырьки на пальцах могут образоваться при разных вирусных заболеваниях, ветрянке. Одной из причин являются и бактерии стафилококки, вызывающие импетиго, сопровождающееся гнойничками. Главное - вовремя понять причину высыпаний и начать адекватное лечение.