Волдыри на ногах. Волдыри на ногах у ребенка. Как лечить волдыри на пальцах ног

0
0

Многие образования на коже доставляют невыносимый дискомфорт. Одним из них является волдырь. Он появляется из-за слишком сильного трения с обувью или инструментами (на руках). Волдыри на ногах не являются редкостью. Они могут быть у любого человека и в любом возрасте. Чаще всего эта проблема сопровождает спортсменов и тех людей, которые не могут правильно выбрать обувь.

волдыри на пальцах ног

Что такое волдырь?

В принципе, такая травма не является смертельной, однако она неприятна и болезненна. Она характеризуется тем, что на ноге или руке появляется бесполостное образование, которое возникает вследствие отека и воспаления верхнего слоя эпидермиса. Волдыри на ногах обычно исчезают через некоторое время.

Образование может иметь разную форму и размер. Что касается симптоматики этой патологии, то она очень проста. Во время появления волдыря человек чувствует жжение, зуд и боль. Особенно явно признаки проявляются, когда к образованию прикасаются. Однако нельзя считать волдырями те пузыри, которые могут появиться вследствие ожога.

Причины появления проблемы

В принципе, они бывают разными. Однако чаще всего волдыри на ногах наблюдаются вследствие трения кожи об обувь или другие предметы (на руках они могут появляться у спортсменов, которые занимаются на брусьях). А еще они могут быть следствием укуса насекомого или аллергической реакции на раздражитель.

Другими словами, можно сказать, что волдырь – это естественная защитная реакция нашей кожи на слишком сильное механическое воздействие. Нельзя назвать это аллергией, так как появляться данная проблема может у абсолютно любого человека.

В каких случаях стоит обращаться к доктору

на ноге появились волдыри

Если у вас появились волдыри на ногах, то это еще не повод впадать в панику. Однако существуют случаи, когда консультация врача-дерматолога необходима. Стоит посетить доктора, если наблюдаются:

  • сильная боль, припухлость пораженного участка;
  • повышение температуры и лихорадочное состояние;
  • нагноения в области волдыря;
  • увеличение лимфатических узлов.

Все эти признаки указывают на присоединение инфекции. Если у вас волдыри на пальцах ног, то неправильное лечение может привести к головной боли и ухудшению общего состояния. Естественно, в этом случае вы обязаны обратиться к врачу, чтобы не ухудшить свое положение. Дело в том, что частое появление волдырей может свидетельствовать об аутоиммунном заболевании. А это уже серьезный звоночек.

Какие типы волдырей бывают?

волдыри на ногах у ребенка

Следует отметить, что данную проблему можно классифицировать. Например, волдыри на пальцах ног могут быть разными.

  1. Красные. Они обычно появляются во время аллергической реакции на раздражитель, которая называется крапивницей. Обычно они проходят сами по себе без какого-либо лечения в течение нескольких часов.
  2. Водяные. Они обычно появляются после того, как вы надели тесную обувь, которая сильно трет кожу. Внутри прозрачный пузырь наполнен сывороткой. Она представляет собой часть крови, которая не содержит красных кровяных телец. Чаще всего такие волдыри на пальцах ног – это защита от глубокого повреждения эпидермиса.
  3. Белые. Чаще всего они появляются вследствие аллергической реакции или чрезмерной работы сальных желез. Локализоваться они могут где угодно.

Первая помощь при образовании волдыря и особенности лечения раны у детей

волдыри на ногах

Для того чтобы устранить первые симптомы волдырей, которые доставляют много боли и дискомфорта, необходимо оказать себе же первую помощь. Сначала надо очистить пораженную часть кожи от пыли. То есть волдыри на руках и ногах следует хорошо промыть. Кроме того, пораженную область следует предохранять от последующего соприкосновения с раздражающей поверхностью. То есть если вы надеваете обувь, то предварительно надо надеть носок и заклеить волдырь лейкопластырем.

Если одного слоя пластыря недостаточно, приклейте еще один. Не стоит вскрывать волдырь, так как можно занести инфекцию в рану. Однако если он очень большой и доставляет много дискомфорта, то вы можете выпустить жидкость из него при помощи стерильной иглы. Однако шкурку, которая осталась, лучше не срезать, так как она является защитным слоем. Для полного устранения волдыря понадобится около 14 дней.

Если вы заметили, что натертое место стало гноиться или у вас повысилась температура, то вам обязательно нужно обратиться к доктору, так как в организм попала инфекция, которая может вызвать серьезные осложнения.

Теперь рассмотрим вопрос о том, что делать, если ногу или руку натер малыш. Если появились волдыри на ногах у ребенка, прежде всего, следует устранить риск заражения раны, а также убрать болевые ощущения. Для этого можно применить специальные заживляющие мази: «Пантенол», «Боро Плюс» и другие. Очень часто очищайте пораженное место при помощи теплой воды и антибактериального мыла.

Что делать, если вы чувствуете зуд на месте поражения?

волдыри на руках и ногах

Если вы чувствуете, что волдыри на ногах чешутся, то это значит, что у вас появилась аллергическая реакция на какой-либо раздражитель или же в рану попала инфекция. Чтобы устранить зуд, вам придется употреблять антигистаминные препараты. Самыми лучшими в этом случае считаются средства «Телфаст» и «Кларитин».

Зуд может появляться и в других случаях, например, при переохлаждении. Однако в этом случае надо бороться тем же методом. То есть для того, чтобы пораженное место перестало чесаться, необходимо опустить его в прохладную воду или положить на него компресс. При этом гистамин выходит наружу вследствие сужения сосудов.

Особенности лечения раны

волдыри на ногах чешутся

Если на ноге появились волдыри, необходимо правильно их лечить. Для этого вы можете применять как традиционные, так и народные методы. Например, хорошо помогает ванночка с соленой водой. Для этого вам необходимо растворить столовую ложку соли в литре воды. Принимать такие процедуры следует ежедневно.

Для быстрого заживления раны используйте листья алоэ. Перед использованием листа нужно очистить кожу. Алоэ следует приклеить при помощи пластыря на ночь. Для того чтобы дезинфицировать рану, применяйте настой ромашки или коры дуба. Для приготовления раствора следует запарить 2 столовые ложки сырья 500 мл крутой кипяченой воды. После того как средство настоится, ним можно промывать пораженное место, принимать ванночки или прикладывать компрессы.

Профилактические меры

Если на ноге появились волдыри, то их необходимо обязательно лечить. Однако лучше предотвращать их возникновение. Прежде всего, выбирайте ту обувь, которая будет удобной, не тесной и не очень жесткой. Также следует разносить ее перед тем, как собираетесь надеть ее в длительное путешествие.

Не стоит носить ту одежду, которая делает ноги влажными. Это только способствует натиранию. Если же у вас слишком чувствительная кожа, и она быстро поддается натиранию, то необходимо применять специальные жирные крема, которые создают на поверхности эпидермиса защитную пленку.

Если у вас нежные руки, но вы любите работать на даче, то старайтесь надевать защитные перчатки. Естественно, необходимо пользоваться кремами, которые восстанавливают верхний слой кожи.

В принципе, это все особенности возникновения и устранения волдырей. Главное, не допустить инфекционного заражения раны. Если же есть осложнения, то лучше обратиться к врачу. Будьте здоровы!