Пузырьки на пальцах рук: причины и следствия

0
0

ПУЗЫРЬКИ НА ПАЛЬЦАХ РУК – НЕ СМЕРТЕЛЬНО, НО КРАЙНЕ НЕПРИЯТНО

Кожные высыпания – практически неизбежные спутники человека в течение его жизни. Мало кому удается избежать их. Мимо одних новообразований человек проходит не задумываясь, другие вызывают у него обоснованную тревогу. Многие наслышаны о такой малоприятной болезни, как псориаз, который трудно поддается лечению. Ну, а пузырьки на пальцах рук можно и не замечать, ведь они то появляются, то исчезают. Но это не так просто: они могут стать предвестниками того же псориаза, чесотки и даже более серьезных кожных заболеваний. Такого рода заболевания потребуют совсем неординарных методов лечения. Главное – не заниматься самолечением, потому что при схожести симптомов необходимая и эффективная помощь может быть оказана только специалистами - медиками.

пузырьки на пальцах рук

ПУЗЫРИ НА ПАЛЬЦАХ: ПРИЧИНЫ ПОЯВЛЕНИЯ

Изменения на поверхности кожи обусловлены многими факторами. Глубинными причинами сбоев организма можно назвать наследственную предрасположенность людей, проблемы с обменом веществ, нечеткой работой желудочно-кишечного тракта, гормональными нарушениями. Большей частью пузырьки на пальцах рук объясняются:

  • следствием аллергических проявлений и стрессовых ситуаций;
  • регулярным контактированием с моющими порошками и гелями;
  • воздействием на кожу рук и дыхательные пути различных химических реагентов.

пузыри на пальцах

ЧТО ТАКОЕ ДИСГИДРОЗ?

Подобные малоприятные проявления, не исключая пузыри на руках, есть не что иное, как дисгидроз (или экзема дисгидротическая). В медицине различают дисгидроз истинный и дисгидроз симптоматический. Первый тип носит преимущественно сезонный характер и обостряется весной или осенью, второй вид болезни чаще всего обусловлен аллергическими реакциями.

пузыри на руках

КАК УСТРАНИТЬ ПУЗЫРИ НА РУКАХ

В любом случае терапия должна носить комплексный характер и проводиться обязательно под наблюдением врача-дерматолога. Степень запущенности болезни сильно влияет на то, исчезнут ли пузырьки на пальцах рук бесследно и навсегда или они будут время от времени напоминать о себе вновь и вновь. Составные части комплексного лечения включают в себя применение успокаивающих и противовоспалительных препаратов, наружное воздействие на пузыри на пальцах с помощью лечебных примочек, подбор необходимых витаминов. Процесс лечения обычно начинается с приготовления ванночек со слабой концентрацией марганцовокислого калия и последующей обработки кожных высыпаний раствором Фукорцина. Затем наносятся мазь "Нафтадерм" и крем "Акридерм ГК": первый препарат – вечером, другой – в утреннее время. Если имеет место сильное обострение дисгидроза, то показано наложить на ночь повязку с препаратом "Элоком". В период весеннего авитаминоза пузырьки на пальцах рук лечатся с помощью соответствующих витаминов. Не исключено также назначение уколов. Если причиной появления водянистых пузырьков на пальцах стал гепатит, используется мазь "Синафлан". У детей возникновение пузырьков на руках может быть связано с такими детскими инфекциями, как ветрянка и корь.