Причины и лечение дисгидроза. Народные методы

0
0

Лечение дисгидроза - это тема, актуальная для многих. Причина важности такой информации очевидна: данное заболевание приводит к значительному поражению кожи рук и стоп. Подобные симптомы ощутимо усложняют жизнь и служат источником постоянной сильной боли.

Суть диагноза

Заболевание дисгидроз можно охарактеризовать как кожное. Проявляется оно посредством образования в глубоких слоях кожи пузырьков, которые наполнены прозрачной светлой жидкостью и вызывают чувство зуда.

В большинстве случае они расположены на боковой поверхности пальцев рук и внутренней части кисти. Иногда место локализации пузырьков - это подошвы ног. При смешанной форме дисгидроза проявления болезни могут быть замечены и на верхних, и на нижних конечностях.

лечение дисгидроза

Причины

Прежде чем рассматривать лечение дисгидроза кистей, стоит остановиться на причинах, по которым это заболевание появляется. Изначально важно понимать, что большинство кожных болезней являются следствием внутренних проблем организма. Это утверждение справедливо и по отношению к дисгидрозу.

Провоцировать данную проблему могут следующие факторы:

- чрезмерная эмоциональная нагрузка;

- постоянный контакт с моющими средствами и химикатами;

- нервные расстройства;

- неправильное питание;

- хроническая усталость;

- нарушение работы потовых желез;

- использование дешевых косметических средств;

- употребление продуктов, которые содержат аллергены.

лечение дисгидроза кистей

Все эти причины стоит воспринимать серьёзно, поскольку они могут привести к возникновению одного из самых неприятных заболеваний.

Современные дерматологи выделяют два основных вида дисгидроза:

- дисгидротическая экзема, являющаяся следствием нервных расстройств;

- истинный дисгидроз.

Симптомы заболевания

Максимально эффективным лечение дисгидроза будет в том случае, если его начать своевременно. Для этого необходимо знать признаки заболевания. Начинается развитие данной кожной болезни с появления зуда и покалывания в ладонях или стопах. Также в некоторых местах кожа может теплеть.

Позже в слое дермы формируются небольшие пузырьки, наполненные жидкостью. Их размер, как правило, достигает 3-5 мм, в некоторых случая даже меньше. Следующим этапом развития заболевания является слияние волдырей, которые начинают лопаться. Следствием такого процесса будут трещины в коже. Затем ее верхний слой и вовсе «слезает». Происходит это постепенно. В такой период человек, разумеется, испытывает весьма неприятные ощущения.

Со временем болезненность усиливается, а затем происходит инфицирование кожных покровов. В результате заражения образуются местные нагноения. Иногда даже воспаляются лимфатические подмышечные узлы.

дисгидроз кистей рук лечение мазь

Преодоление болезни

Лечение дисгидроза подразумевает посещение таких врачей, как эндокринолог, невропатолог, дерматолог и гастроэнтеролог. Визит в поликлинику важен по той причине, что именно там смогут провести качественную диагностику на профессиональном уровне и разобраться, какое заболевание стало причиной поражения кожи.

Если начать лечение на ранней стадии и грамотно подобрать комплекс терапевтических мер, то можно достаточно быстро вернуть кожные покровы в нормальное состояние. Но если с визитом к врачу затянуть, то есть все основания ожидать значительных осложнений.

Медикаментозное лечение

Изначально стоит оговориться, что на сегодняшний день не существует лекарства, которое послужило бы универсальным средством при такой болезни, как дисгидроз. Лечение в домашних условиях, в свою очередь, должно включать как народные методики, так и применение медикаментов.

К числу препаратов, которые можно считать эффективными, стоит отнести следующие средства:

- «Фукорцин» (помогает остановить развитие заболевания на начальной стадии);

- цинковая мазь;

- свинцовая вода;

- цинко-нафталиновая паста.

дисгидроз лечение мази

Также нужно использовать такие противовоспалительные и гипосенсибилизирующие препараты, как «Пипольфен», «Сульфат магния», «Супрастин» и др. Если речь идет о запущенном случае, то лечение дисгидроза может включать применение глюкокортикостероидов в сочетании с мочегонными препаратом и гемодезом.

На начальной стадии целесообразно использовать кремы, в основе которых лежит нафталан, сера, деготь, пудра с цинком и гормональная мазь («Элоком», «Адвантан»). Когда приходится иметь дело с осложнениями (сильная боль в воспаленных участках), то есть смысл обратить внимание на примочки с раствором Бурова, «Этакридином», «Амидопирином». Для нанесения используют бинт, который нужно сложить в 8-9 слоев. Это позволит компрессу дольше оставаться прохладным и влажным.

Стоит знать и о том, что во время водных процедур нельзя использовать различные косметические средства и мыло в том числе. В противном случае возможно высушивание и раздражение кожи. Важно следить за тем, чтобы на руки не попадали различные химические вещества, а также рекомендуется избегать контакта с шерстяными и синтетическими изделиями. Не стоит увлекаться прогулками по улице при сильном ветре, палящем солнце и ощутимом холоде. В противном случае лечение дисгидроза может не дать нужного эффекта. Значительно снизить риск проникновения инфекции в лопнувшие пузырьки поможет ежедневная смена колготок и носков.

дисгидроз у детей лечение

Приведенными выше методиками не ограничивается воздействие на дисгидроз кистей рук. Лечение, мазь различного типа при котором используется достаточно активно, также можно назвать актуальным. Хорошим вариантом будут препараты с антибиотиками, например, «Синтомицин».

Актуальная диета при дисгидрозе

Как и говорилось выше, сыпь на коже – это в большинстве случаев результат негативных внутренних процессов. По этой причине из рациона стоит исключить все продукты, которые могут привести к аллергическим реакциям. Речь идет о землянике, клубнике, цитрусовых, экзотических фруктах, яйцах, рыбе, шоколаде и орехах. Не стоит увлекаться и блюдами, которые богаты углеводами. В эту группу попадают сладости, манная каша и выпечка.

А вот акцент сделать необходимо на кисломолочных, растительных продуктах, макаронах из твердых сортов пшеницы, кашах, допустимо даже употребление телятины и птицы, но в небольших количествах. Диета, обогащенная продуктами с высоким содержанием клетчатки, поможет быстро вывести из организма токсины и шлаки, что является важным условием восстановления кожи.

дисгидроз народное лечение

Дисгидроз у детей: лечение

В раннем и подростковом возрасте данное заболевание является преимущественно следствием слабого иммунитета и предрасположенности к аллергии. На состояние кожи ребенка может влиять также нарушение обмена веществ, неправильный режим питания, прием лекарств, имеющих сильное действие, стрессы и переутомление.

Если при первых признаках болезни, т. е. при появлении небольших розовых пузырьков, посетить врача, то лечение не будет сложным. В качестве эффективных способов преодоления недуга можно назвать ванночки с марганцовкой, тысячелистником, дубовой корой, чередой и ромашкой. Показаны также мочегонные средства, препараты кальция, укрепляющие организм, и применение антигистаминных препаратов («Супрастин», «Диазолин»). Для того чтобы преодолеть дисгидроз, лечение (мази различного типа здесь играют ключевую роль) необходимо начинать уже на начальной стадии. Рекомендуется использовать «Левомеколь» и синтомициновую эмульсию. Также важно следить за питанием ребенка, исключая продукты, способные провоцировать аллергическую реакцию.

Дисгидроз: народное лечение

При подобном заболевании есть смысл обратить внимание на альтернативные методики восстановления нормального состояния кожи.

Начать можно с такого простого рецепта: 4 ч. л. тертого хрена заливают 0,5 л кипятка и настаивают на протяжении двух часов. Полученным отваром нужно протирать пораженные участки кожи.

дисгидроз лечение в домашних условиях

Хорошим вариантом будет и компресс из эвкалипта. Для его приготовления необходимо залить кипятком (0,5 л) эвкалипт (4 ст. л.). Неплохо себя зарекомендовали ванночки с использованием отвара чистотела, череды, тысячелистника, ромашки и шалфея.

При такой болезни, как дисгидроз, лечение в домашних условиях может включать применение мази из веток черной смородины. Для этого придется растереть ветки в порошок и добавить в него 200 г сливочного масла. Все это нужно тщательно перемешать и выдержать на водной бане на протяжении 5 минут. Готовую мазь наносить на пораженные области рук или ног.

Если к процессу лечения подойти основательно и своевременно, то о больной коже можно будет вскоре забыть.