Мазь «Синафлан»: применение, фармакологическое действие

0
0

В статье речь пойдет про мазь «Синафлан», применение которой показано при воспалительных явлениях на коже. Это препарат для местного использования, имеющий в своем составе глюкокортикостероидные гормоны. Лекарство обладает противоаллергической, противозудной, противовоспалительной и противоотечной активностью, снижает проявление любых кожных воспалений. Следует отметить, что гормональная мазь «Синафлан», аналогичные препараты, такие как «Синодерм», «Флуцинар», резко снижают местный иммунитет, поэтому в местах нанесения средства могут поселиться болезнетворные грибки и бактерии, от которых непросто будет избавиться. Вследствие этого назначение подобных медикаментов должен производить только врач при наличии существенных показаний.

мазь синафлан применение

В каких случаях используют мазь «Синафлан»?

Применение препарата показано при аллергических и воспалительных патологиях кожи, имеющих немикробное происхождение. Так, лекарство назначают при себорейном дерматите, экземах разной этиологии и локализации, красном плоском лишае, нейродермите, склеродермии, красной волчанке, кожном зуде, вызванном, к примеру, укусами насекомых, ожогах, а также при псориазе. Медикамент используют при любых других кожных воспалениях, сопровождающихся сухостью покровов и не связанных с инфекцией. В лечении инфекций препарат может назначаться наряду с противогрибковыми и противомикробными средствами.

синафлан аналоги

Мазь «Синафлан»: применение, дозировка

Лекарство тонким слоем наносят на пораженные кожные участки, которые предварительно протерты дезинфицирующим раствором, к примеру 70-процентным спиртом, и втирают, не прилагая особых усилий (слегка). В день процедуру разрешается повторять два-четыре раза, а вообще использовать мазь допустимо не более чем две недели подряд (доктор в определенных случаях может продлить курс терапии до трех недель). В случае если пораженный участок обширен, на него можно наложить повязку из марли с целью усиления эффекта. Нельзя допускать попадания средства в глаза.

синафлан при беременности

Побочные явления при использовании мази «Синафлан»

При лечении препаратом не исключено развитие разных сосудистых осложнений. Так, могут возникнуть телеангиэктазии (маленькие участки расширенных капилляров), постероидная сосудистая пурпура (пятна на коже розового цвета, появляющиеся при высокой проницаемости или разрыве сосудов). Во избежание негативных последствий следует строго соблюдать назначенную врачом дозировку и не использовать в чрезмерных количествах мазь «Синафлан». Применение в течение длительного времени чревато возникновением участков атрофии кожи (усыхания), ее растяжения, излишнего оволосения кожных покровов (включая места, для которых несвойственен рост волос) или, наоборот, облысения. Не рекомендуется лечить препаратом обыкновенные угри. Возможно, сначала вы почувствуете улучшение, но потом, как правило, присоединяется инфекция, в результате чего воспаление вспыхивает с новой силой. При нанесении мази на большие по площади участки кожи могут развиться побочные явления со стороны организма в целом в виде стероидной язвы, гастрита, эндокринных патологий.

мазь синафлан применение

Противопоказания

В случае индивидуальной непереносимости имеющихся в составе ингредиентов мазь «Синафлан» не назначают. Противопоказано ее применение при вирусных, грибковых, микробных болезнях кожи (использование разрешается только с медикаментами, убивающими возбудителей инфекции). Также препарат не применяют при туберкулезе кожи (это абсолютное противопоказание). Нельзя использовать лекарство при зуде в промежности и области заднего прохода (в этих зонах всегда скапливается много патогенных организмов). В случае кожных проявлений сифилиса также запрещается назначать мазь, поскольку это смажет картину болезни, и сифилис не будет выявлен и вылечен вовремя. Кроме прочего, противопоказано применять мазь «Синафлан» при беременности, лактации, любых опухолях кожи (поскольку глюкокортикостероиды стимулируют развитие опухолей), трофических язвах, связанных с варикозом вен (в этом случае увеличиваются отеки и проницаемость капилляров). Запрещено назначать медикамент детям до годовалого возраста, в том числе при потнице, пеленочном дерматите у новорожденных (есть риск присоединения инфекции). В период полового созревания у подростков следует использовать лекарство с осторожностью.