Зуд в промежности - признак вагинального кандидоза

0
0

Определение

Вагинальный кандидоз представляет собой заболевание, вызываемое дрожжеподобными грибковыми микроорганизмами. Их обнаруживают в мазках, взятых со слизистой влагалища, даже у полностью здоровых женщин. Поэтому данный микроорганизм является условно-патогенным. Только в случае сдвига в составе микрофлоры влагалища появляются патологические выделения, а также зуд в промежности. У мужчин, естественно, данное заболевание не встречается.

Зуд в промежности

Симптоматика

Данное заболевание не имеет слишком большого количества специфических симптомов. Одним из главных проявлений является зуд в промежности. При этом у него имеются свои характерные особенности. В первую очередь речь идёт о том, что он наблюдается постоянно или же развивается во второй части дня. При этом зуд в промежности у женщин может усиливаться, особенно во время менструации, а также после ходьбы. Занятия сексом во время вагинального кандидоза практически невозможны. Ещё одним характерным признаком данного заболевания является появление белых творожистых выделений. Они могут быть как достаточно обильными, так и скудными. Стоит отметить, что далеко не всегда при вагинальном кандидозе выделения и зуд в промежности беспокоят пациентку постоянно. Зачастую наблюдается так называемая стёртая форма заболевания. Она характеризуется тем, что зуд в промежности появляется только изредка, а выделений практически не бывает.

Зуд в промежности у мужчин

Диагностика

Раннее выявление данного заболевания является немаловажным подспорьем для проведения своевременного лечения. Наиболее значимыми диагностическими методиками, применяемыми при вагинальном кандидозе, являются мазки на определение дрожжеподобной микрофлоры, а также бактериологические посевы. Если первое исследование направлено на выявление увеличенного количества кандид на слизистой оболочке влагалища, то второе призвано определить, к каким антимикотическим средствам наиболее чувствителен данный микроорганизм.

Зуд в промежности у женщин

Лечение

Вагинальный кандидоз лечится достаточно легко и не оставляет после себя каких-либо осложнений. Несмотря на это, проводимая терапия должна быть комплексной. Основой лечения, естественно, являются антимикотические препараты. Для начала используют средства широкого спектра действия, а после получения данных при помощи бактериологических посевов назначаются наиболее эффективные антимикотики. Быстрее всего вагинальный кандидоз проходит при местном лечении данными препаратами. При этом зуд в промежности и патологические выделения исчезают практически сразу. Однако следует помнить, что кандидой способны поражаться и прочие органы и системы (к примеру, пищеварительная), поэтому пациенткам назначаются также и пероральные антимикотические средства. Лечение данного заболевания было бы не полным в том случае, если бы проводимая терапия не позволяла восстановить нормальную микрофлору влагалища. Именно поэтому женщинам с вагинальным кандидозом назначается также препарат "Лактобактерин". Следует помнить, что и антимикотики, и прочие препараты нужно принимать не до исчезновения основных симптомов заболевания, а настолько долго, насколько их назначил врач. Иначе вагинальный кандидоз при первом же удобном для него случае может вернуться.