Волдыри на руках: возможные причины их появления

0
0

Волдыри на руках: что они собой представляют, откуда берутся, как от них избавиться? Ответы на все эти вопросы вы сможете найти ниже.

волдыри на руках

Общая характеристика

Волдырь, как правило, возникает из-за отека верхнего слоя дермы. Внешне он похож на небольшое возвышение, наполненное жидкостью. Волдыри на руках могут быть различной формы и диаметра: едва заметные и огромные, круглые и овальные. В большинстве случаев подобные образования бесследно исчезают через несколько часов; однако нередко в результате трения об одежду или постоянного расчесывания несколько волдырей сливаются в одно большое пятно. Что касается окраски, то она может варьироваться от бледно-розовой до ярко-алой. Специалисты объясняют это тем, что необычный цвет обуславливается отеком дермы, которая, в свою очередь, провоцирует сдавливание сосудов.

Возможные причины

Волдыри на руках могут быть обусловлены целым рядом причин. Врачи говорят о целесообразности деления их на две категории: инфекционные и механические. Следует отметить, что чаще всего подобные проблемы с кожей так или иначе связаны с аллергической реакцией, грибком, герпесом, опоясывающим лишаем, химическим или солнечным ожогом, укусом насекомого или механическим трением (например, об одежду).

волдыри на локтях

Область возникновения

Итак, если вы обнаружили у себя или у своего ребенка волдыри на руках, прежде чем задумываться о лечении, стоит определить причину их появления. Вспомните: возможно, вы недавно занимались тяжелым физическим трудом или контактировали с химическими веществами? Кроме того, ожоги на коже зачастую появляются после воздействия пара. В случае если волдыри не проходят в течение нескольких суток, необходимо обратиться к дерматологу.

Верхние и нижние конечности

Волдыри на локтях и коленях – одна их самых распространенных жалоб у людей, пришедших на прием к специалисту по кожным болезням. Многие поначалу не обращают на сыпь особого внимания и начинают бить тревогу лишь тогда, когда она разрастается. Неудивительно: ведь кожные высыпания на таких местах считаются симптомом псориаза или экземы. В обоих случаях кожа при этом сильно чешется и шелушится. Избавиться от подобных болезней в домашних условиях вам, к сожалению, не удастся. Лечение может потребовать много времени и сил. Лучше, если оно будет проводиться под контролем специалиста.

водяные волдыри на руках

Профилактика

Для того чтобы водяные волдыри на руках вас не беспокоили, соблюдайте несколько простых рекомендаций. Не забывайте, что кожу необходимо беречь. При работе с инструментами обязательно надевайте защитные перчатки. Особенно это актуально для женщин: мытье посуды, ручная стрика, уборка – все это не лучшим образом отражается на состоянии ваших нежных ручек. Тонкие резиновые перчатки станут самой настоящей панацеей: они надежно защитят кожу, но при этом не помешают вам заниматься домашними делами. Если вы заметили тревожные симптомы, не пытайтесь заняться самолечением. Мазь, купленная в аптеке по совету заботливого фармацевта, может лишь усугубить ситуацию, особенно если причина сыпи кроется в инфекции. Попытка сэкономить время приведет лишь к тому, что в результате лечиться придется значительно дольше.