Псориаз: симптомы и лечение. Начальная стадия псориаза: признаки

0
0

Внешность для каждого человека имеет огромнейшее значение. В данной статье хочется поговорить о такой кожной проблеме, как псориаз. Симптомы и лечение данного заболевания будут рассмотрены ниже.

симптомы псориаза кожи

Что это такое?

В первую очередь нужно понять, что же собой представляет данная болезнь. Так, это кожное заболевание неинфекционной природы. Это особый вид дерматоза, который поражает кожу больного. Недуг продолжителен во времени, также характеризуется вспышками болезни, ее обострениями и периодами ремиссии. Стоит также сказать, что это хроническая болезнь. Чаще всего на коже больного появляются высыпания, красные пятна, которые немного возвышаются над поверхностью кожного покрова. В медицине их называют псориатическими бляшками. Однако бывает и так, что данное заболевание не имеет внешних проявлений.

Несколько слов о псориатических бляшках

В основном псориатические бляшки появляются в местах трения, т.е. на локтевых и коленных сгибах (их внешних, а не внутренних, как в случае с экземой, сторонах), а также на ягодицах. Но иногда они могут возникать на самых разных участках тела человека: на внутренних сторонах ладоней, на голове под волосяным покровом, на ступнях и даже на внешних половых органах.

Почему возникает псориаз?

Говоря о том, какие имеет псориаз симптомы, причины заболевания также нельзя обойти вниманием. Ведь очень важно понять, почему эта проблема может появляться у того или иного человека. Тут стоит сказать о том, что медики не выделяют еще ни одной безусловной причины. Так, говорят, что роль в этом деле играет генетическая предрасположенность больного. Однако существует ряд факторов, которые могут спровоцировать возникновение этого недуга:

  1. Иммунные нарушения.
  2. Определенные болезни, такие как, к примеру, ангина или же грипп.
  3. Аллергические реакции.
  4. Проблемы в работе эндокринной системы: болезни надпочечников или щитовидки, сахарный диабет и т.д.
  5. Воспаления кожных покровов.
  6. Стрессовые ситуации и депрессивное состояние.
  7. Длительный прием лекарств от ревматических болезней и гипертонии.
  8. Вредные привычки, такие как курение или прием алкоголя.

Нужно сказать о том, что современные ученые разделяют псориаз на два основных типа (в зависимости от причины возникновения болезни):

  1. Псориаз первого типа. Он проявляется преимущественно у детей и подростков, которые имеют негативную генетическую наследственность. В таком случае родители «передают» своим детям клетки с плохим иммунитетом, которые не имеют возможности противостоять данным высыпаниям.
  2. Второй тип болезни. В таком случае причина возникновения не связана с генетикой и неправильной работой иммунной системы. Поражает этот тип заболевания преимущественно людей в возрасте после 40 лет. У таких пациентов страдают в первую очередь суставы и ногти.

псориаз симптом

Симптомы: высыпания

О чем еще нужно рассказать, если речь идет о таком заболевании, как псориаз? Симптом, который проявляется чаще всего – характерные высыпания на коже. Они могут возникать в любом месте на теле человека, в основном имеют красноватый оттенок. Там, где появляются высыпания, кожа постепенно начинает загрубевать, становится шероховатой, понемногу выступает над нормальным уровнем кожного покрова. Также постепенно начинают формироваться бледноватые пятна, похожие на восковый налет.

Симптомы: поражение ногтей и суставов

Какими еще показателями может характеризироваться такое заболевание, как псориаз? Симптомы нередко затрагивают руки больного, а именно его ногтевые пластины. При этом кожа вокруг ногтей может оставаться совершенно здоровой. Нередко болезнь поражает также и суставы. В таком случае принято говорить о псориатическом артрите.

Чтобы лучше узнать о симптоматике такой болезни, как псориаз, нужно все же рассмотреть, какие существуют разновидности этой проблемы. В зависимости от этого будут разниться и признаки заболевания.

Бляшковый псориаз

Его еще называют обыкновенным. Если у пациента именно такой псориаз (симптом – высыпание), он будет проявляться следующим образом:

  1. Это будут парафиновые бляшки на коже.
  2. Места поражения кожи выделяются над поверхностью кожного покрова.
  3. Локализироваться пятна могут на любом участке тела больного.

Стоит сказать о том, что чаще всего у пациентов бывает именно этот вид псориаза. Поражает он примерно 80% больных с данным недугом.

Обратный псориаз

В таком случае речь идет о поражениях сгибательных поверхностей пациента (болезнь поражает локтевые или коленные сгибы). У больного возникают красные пятна, которые, однако, не шелушатся.

заболевание псориаз симптомы

Каплевидный псориаз

Если у пациента именно каплевидный псориаз, симптомы будут следующими:

  1. Высыпания в виде капелек.
  2. Цвет высыпаний: красноватый, может быть фиолетовый оттенок.
  3. Высыпания поражают довольно большой участок тела больного. Чаще всего это бедра, голень, голова.

Причиной возникновения именно этого вида болезни пациенты и медики считают ранее перенесенные стрептококковые инфекции. Это может быть также обычная ангина.

Пустулезный псориаз

У больных может быть также и пустулезный псориаз. Симптомы в таком случае будут следующими:

  1. Высыпания на коже в виде папул.
  2. Папулы наполнены жидкостью, которая не имеет инфекционной природы.
  3. Кожа вокруг таких высыпаний часто воспаленная красная, температура ее повышена.

Стоит также сказать о том, что медики выделяют два типа этого заболевания:

  1. Генерализованный псориаз.
  2. Локализированный ладонно-подошвенный псориаз.

Ели у пациента первая форма болезни, течение ее более тяжелое. Так, у больного может быть общее недомогание, лихорадка. Изменяются также и анализы крови: СОЭ повышается, возникает лейкоцитоз. Пустулы болезненные, сопровождаются жжением.

Ладонно-подошвенный псориаз чаще всего поражает людей в возрасте 30-50 лет. В основном он встречается у тех пациентов, которые занимаются физическим трудом. Как становится понятно из названия, страдают ладони и подошва пациента, высыпания локализируются именно там.

Псориатический артрит

Именно об этой форме болезни идет речь, если говорится о такой проблеме, как псориаз костей. Симптомы в таком случае локализируются на суставах больного. Они воспаляются, болят. Чаще всего в таком случае поражаются именно мелкие суставы, а также соединительная ткань на пальцах ног и рук. Стоит также сказать о том, что симптоматика при данной болезни очень схожа с симптомами артрита. Редко, но все же встречаются случаи, когда у больных поражались тазобедренные, плечевые суставы и т.д.

Первые симптомы, которые появятся у больного с данным видом болезни:

  1. Боли. Они могут быть внезапными, сильными. Чаще всего возникают во время движения, ходьбы.
  2. Область, где поражены суставы, вначале горяча, отечна.
  3. Также у пациентов нередко нарушается аппетит.
  4. В вечернее время может повышаться температура тела.

Дальше же эта симптоматика пропадает, болезнь переходит в следующие стадии. Позже может произойти деформация суставов, их двигательная активность часто ограничивается. Иногда у пациентов возникает анкилоз (неподвижность суставов).

Какие симптомы могут быть у пациента, если псориаз у него проявляется на ногтях:

  1. На ногтевых пластинах могут появляться вдавливания.
  2. Меняется окрас ногтей. Пластина становится бело-желтой, она теряет свою прозрачность. Ногти становятся ломкими, хрупкими. При этом их поверхность как бы утолщается.
  3. Могут также возникать и болевые ощущения.

псориаз костей симптомы

Себорейный псориаз

Также надо рассказать о такой проблеме, как себорейный псориаз или же псориаз головы. Симптомы в таком случае локализируются на волосистой части тела. Стоит сказать о том, что данное заболевание весьма тяжело диагностируется.

Как начинается болезнь?

Обязательно также надо рассказать о том, как начинается псориаз, симптомы какие при этом бывают у пациентов. Ведь пусть этот недуг и является неизлечимым, его можно контролировать. И если узнать о проблеме раньше, ее развитие можно приостановить на более ранних стадиях. Итак, псориаз. Первые симптомы у больного проявятся довольно-таки остро. На коже будут появляться розовые или красноватые пятна. При этом также возникнут и разовьются следующие показатели болезни:

  1. Величина пятна не будет большой.
  2. Образование не будет иметь четких границ.
  3. Пятно будет преимущественно круглой формы.
  4. На пятне можно будет рассмотреть чешуйки серебристо-белого цвета.

Рассматриваем далее, чем характеризируется псориаз (начальная стадия). Симптомы, которые также могут быть - небольшая отечность в месте высыпания. Это характерно исключительно для первой стадии болезни, когда кожа воспаляется в месте возникновения поражения. Постепенно же псориатическое пятно будет увеличиваться в размерах.

Особенности пятен

Рассматривая начальные симптомы псориаза, хочется сказать еще и о том, что для псориатических бляшек характерны следующие феномены:

  1. Стеаринового пятна. Это наслоение нескольких уровней чешуек серебристо-белого цвета. Чешуйки можно соскоблить.
  2. Псориатической пленки. Она появится в том случае, если посриатическую бляшку хорошо поскоблить. Убрав все чешуйки, можно увидеть тонкую пленку, которая покрывает основу пятна.
  3. Феномен Ауспитца. Он проявляется в том случае, если немного разрушается целостность пленки. В таком случае образуются точечные кровотечения.

псориаз головы симптомы

Дети

Многих родителей интересует, как может проявляться псориаз у ребенка. Симптомы, так же как и у взрослых, проявляются в виде пятен на коже. У самых маленьких ребятишек причиной их возникновения могут быть обычные опрелости под подгузником. Именно потому данную проблему нередко путают с пеленочным дерматитом. Иные показатели болезни:

  1. Пятна чаще всего имеют розовый окрас.
  2. Область поражения псориатическими бляшками – небольшая.

Далее же болезнь у детей развивается так же, как и у взрослых людей.

Диагностика

В полной мере рассмотрев все возможные симптомы псориаза кожи, суставов, ногтей, хочется рассказать и о том, как можно диагностировать данную болезнь. Так, если человек выявил на теле какие-либо пятна, нужно обязательно незамедлительно обратиться к дерматологу. Что же будет делать доктор? Так, нужен будет осмотр пациента. Нередко только этого достаточно для того, чтобы поставить больному такой диагноз, как «псориаз». Если симптоматика не ярко выражена, врач может посоветовать больному следующие исследования:

  1. Сдать анализы на различные грибковые инфекции.
  2. Сделать биопсию кожи.
  3. Можно попробовать пройти пробный курс лечения.

Нередко специалисты также советуют определенное время подождать для того, чтобы убедиться в диагнозе. Иных специфических процедур или анализов для диагностики этой болезни не существует.

Лечение

Рассматривая заболевание псориаз, симптомы и лечение – вот на что нужно обязательно обратить внимание. И если о симптоматике сказано достаточно, пришло время рассказать, каким может быть лечение болезни. Так, в самом начале стоит уточнить, что начинать бороться с этой проблемой нужно как можно раньше. Ведь на первых стадиях с болезнью справиться гораздо легче, нежели на более поздних этапах ее развития. Однако нужно помнить о том, что это неизлечимое заболевание. К тому же иногда лечение может давать обратный эффект – от приема некоторых препаратов пятна могут увеличиваться. Но все же это бывает крайне редко.

псориаз симптомы и лечение

Что скажет доктор?

Рассматриваем далее тему «Псориаз: симптомы и лечение». Мази – вот что поможет пациенту поскорее избавиться от неприятной симптоматики данного заболевания. Однако они будут разниться в зависимости от места локализации высыпаний, а также от размеров пораженных участков кожи.

  1. Поражены локти, грудь, живот и спина. В таком случае доктор может назначить мази с витамином D (препараты «Кальцитриол» или «Тазаротен»). Если поражено более 5% кожи, помимо вышеописанных препаратов, доктор, скорее всего, припишет такие лекарства, как «Ацитретин», «Метотрексат» или «Циклоспорин».
  2. Поражения появились в паху, складках кожи, между ягодицами. Если нет раздражения, можно применять вышеописанную мазь «Кальцитриол» (с витамином D). Однако параллельно с этим доктор посоветует использовать еще и мазь со смягчающим компонентом.
  3. Пятна появились на лице, веках. В таком случае доктор может посоветовать препараты с ингибиторами кальциневрина или же мази с кортикостероидными гормонами.
  4. Псориаз проявился на волосистых участках тела. В таком случае используются шампуни или лосьоны с кортикостероидными гормонами. В последнюю очередь могут быть показаны средства с дитранолом. Если же это лечение оказалось неэффективным, доктор может приписать следующие препараты: «Ацитретин», «Алефацепт» или «Этанерцепт».
  5. Псориаз проявился на ногтевых пластинах. В таком случае помогут справиться с проблемой мази, которые содержат кортикостероидные гормоны, а также кератолики. Также полезным окажется средство «Кальципотриол». Если это лечение оказывается неэффективным, доктор может посоветовать инъекции глюкокортикоидных гормонов, которые делаются в область пораженных ногтей. Также может быть показан один из следующих препаратов: «Алефацепт» или «Инфликсимаб».
  6. Если пятна появились на ладонях и стопах, лечение может быть следующим: мази с кортикостероидными гормонами, кремы с тезаротеном. Если это не помогает, также доктор может назначить курс препарата «Ацитретин».

Лечение дома

Стоит сказать о том, что для улучшения состояния больного лучше все же обратиться за врачебной помощью. Ведь только специалист может назначить больному адекватное лечение. Однако если нет возможности обратиться к доктору, в борьбе с псориазом можно применять различные смягчающие или кератолитические средства (они отпускаются в аптеках без рецепта врача).

Уход за кожей

Стоит сказать о том, что больной с псориазом должен помнить несколько простых правил, которые помогут избежать частого обострения болезни:

  1. Температура ванны или душа должна быть не более 36°С.
  2. Во время мытья кожу нельзя скрести, ее надо только легенько массировать.
  3. За полчаса – час перед приемом ванны больному нужно на кожу наносить кератолитические мази. Это приведет к более легкому удалению бляшек с поверхности кожи.
  4. После душа полотенцем нужно промокаться, а не растираться. Нельзя травмировать этим кожу.

начальные симптомы псориаза

Когда надо срочно обращаться к доктору?

Существуют случаи, когда больному с такой проблемой, как псориаз, нужно незамедлительно обратиться за докторской помощью:

  1. Если псориатические пятна начали быстро увеличиваться.
  2. Если пятна стали болеть или сильно чесаться.
  3. Если проводится адекватное лечение, но новые пятна все же возникают.
  4. Если курс лечения не дает результатов на протяжении пары месяцев .
  5. Если пациент почувствовал, что назначенный доктором препарат плохо переносится.
  6. Если внезапно у больного началась желтуха.

Стоит также помнить о том, что препараты, предназначенные для борьбы с псориазом, могут снижать активность иммунной системы. При первых же симптомах вирусного или простудного заболевания больному псориазом также надо обращаться за докторской помощью.