В чем причины заболевания, и чем лечить псориаз?

0
0

Кожное заболевание псориаз существует уже очень давно, но полностью не изучено и сейчас. При болезни на коже появляются чешуйчатые пятна диаметром около сантиметра. Ими может быть покрыта только часть тела или вся его поверхность. Особенно затруднено лечение псориаза на голове и коже суставов – коленных и локтевых. Избавиться от белых чешуйчатых участков может не удаваться очень долго. В чем же причина этого заболевания?

Чем лечить псориаз
Как появляется псориаз?

Несмотря на то, что эта болезнь упоминается даже в Библии, врачи по-прежнему не разгадали загадку появления псориаза. Научный термин называет болезнь мультифакторной, то есть простыми словами – возникающей от чего угодно в любое время. Эффективное лечение псориаза помогает справиться с проявлениями заболевания, но полностью вылечиться нельзя, так как проблема носит хронический характер. Пятна могут появляться снова и снова на протяжении всей жизни, а могут навсегда исчезнуть без особых причин. Варианты того, чем лечить псориаз, также разнообразны, как и гипотезы о причинах его возникновения. Считается, что он может возникать из-за нарушений обменных процессов, аллергических реакций, инфекций или вирусов, а также после стрессов или эмоциональных перенапряжений. Есть связь и с генетической предрасположенностью – она обнаруживается у двух третей пациентов. Спровоцировать псориаз может психическая травма, хронический стресс, повреждения кожи, злоупотребление алкоголем, привычка подолгу загорать на солнце, гормональные изменения организма или даже смена климата. Одним словом, болезнь эта действительно непредсказуема, и предотвратить ее появление невозможно.

Лечение псориаза на голове
При этом псориаз не заразен и при должной гигиене практически не причиняет страданий. Тем не менее жить с высыпаниями на коже не слишком приятно.

Чем лечить псориаз?

Прежде всего, не стоит увлекаться самолечением и ставить на собственной коже эксперименты. Если проблема возникла впервые, стоит, вообще, убедиться, что это действительно чешуйчатый лишай. Не стремитесь к использованию сложных и дорогостоящих методов – простое лечение тоже может оказаться эффективным. На первых порах заболевания не стоит особо задумываться о том, чем лечить псориаз, достаточно просто сменить образ жизни. Правильное питание, полноценный отдых и нормированный рабочий день уже могут стать поводом для исчезновения высыпаний.

Эффективное лечение псориаза
Исключите из рациона цитрусы, шоколад, яйца, мед, молоко и продукты красного цвета, ограничьте потребление картофеля, жирных и мучных продуктов. Если эти меры не помогают, можно задуматься и о медикаментах. Не стоит ими злоупотреблять – начните действовать щадящими методами. Обратитесь к специалисту, который сможет порекомендовать вам целебную мазь. Часто подобные меры приводят к исчезновению очагов псориаза. Если вас больше всего волнует то, чем лечить псориаз на коже головы, воспользуйтесь шампунями на дегтярной основе. Поищите народные рецепты на основе трав и полезных растений. Не принимая радикальных мер, вы сможете избавиться от проблемы самым безопасным путем. Ведь однозначно сказать о том, чем лечить псориаз, нельзя, а значит серьезные средства могут не принести результата или просто навредить коже.