Псориаз ногтей - лечение. Псориаз на ногтях - фото

0
0

Дерматологические заболевания сегодня занимают одно из первых мест среди всех патологий. Очень часто встречается такая болезнь, как псориаз ногтей, лечение которого дается достаточно сложно и является продолжительным. Но, несмотря на хронический характер патологии, с ней необходимо бороться. Надо сказать, что данная болезнь одинаково часто может поражать как молодых, так и пожилых людей. Здесь все зависит от иммунитета и обстоятельств.

Что такое «псориаз ногтей»

псориаз ногтей пальцев рук

Итак, данное заболевание представляет собой сложное поражение ногтей пальцев рук или ног, которое характеризуется изменением цвета, расслоением пластин, а также болью и неприятными ощущениями. Следует отметить, что данная патология является хронической. Протекает она волнообразно, то есть бывает время ремиссии и обострения.

Псориаз ногтей, лечение которого требует комплексного подхода, доставляет не только физические неудобства, но и психологические. Дело в том, что пораженная пластина выглядит не очень красиво. Особенности терапии заключаются в том, что она длится достаточно долго и не ведет к полному излечению. Однако это не значит, что она бесполезна. Благодаря лечению у вас есть возможность снять симптомы и вести нормальный образ жизни.

Следует также сказать, что патология не является инфекционной, то есть она не передается от человека к человеку.

Почему появляется заболевания

Среди причин, которые могут способствовать развитию патологии, можно выделить такие:

1. Гормональные нарушения в организме.

2. Воспалительные или инфекционные заболевания организма.

3. Частые грибковые поражения или травмирование ногтей.

4. Нарушения в обменных процессах организма.

5. Аутоиммунная реакция или другие проблемы с защитной системой организма.

6. Хроническое переутомление, нервное напряжение или стрессы.

Нужно отметить, что не все причины развития патологии могут быть известными. Однако точная диагностика поможет правильно определить механизм возникновения заболевания.

Симптоматика

псориаз ногтей на ногах лечение

Псориаз ногтей пальцев рук или ног обладает определенными признаками:

- Резкое изменение цвета пластин.

- Расслоение ногтей.

- Появление пятен белого или зеленоватого оттенка на поверхности ногтей.

- Болезненные ощущения.

- Шелушение кожи вокруг пластин.

- Зуд и неприятный запах.

- Изменение формы пластины.

В общем, псориаз на ногтях ног или рук очень похож по симптомам на грибковое поражение, однако отличается тем, что он не передается через бытовые вещи.

Разновидности поражений

Теперь необходимо разобраться, какие же виды патологии бывают. Итак, псориаз можно классифицировать таким образом:

1. Точечный. Такое поражение не является обширным, хотя в некоторых случаях может занимать всю поверхность ногтя. Характеризуется оно небольшими углублениями на пластине. Благодаря форме ногтя при таком поражении, такой тип патологии называется «наперстковым». Следует отметить, что данный тип заболевания также характеризуется слишком быстрым ростом пластин.

2. Тип, при котором ногти могут гноиться, поражаться бороздками или белыми пятнами. Чаще всего такое заболевание проявляется на ногах.

3. Онихолизис. Такой вид болезни характеризуется расслаиванием ногтей. При этом пластина теряет натуральный цвет, становится мутной. Причиной такого состояния ногтей является нарушение микроцеркуляции. При этом внешний вид рук ухудшается.

Особенности диагностики

псориаз на ногтях ног

Псориаз ногтей, лечение которого должно быть комплексным, необходимо правильно определить, чтобы не пропустить другие патологии с похожими симптомами. Прежде всего, следует обратить внимание на внешний вид рук или ног. Они могут рассказать очень много. Далее производится детальный осмотр пластин дерматологом.

После этого доктор может взять ткань с пораженного участка для проведения биопсии, а также гистологического исследования. Диагностика заболевания должна быть дифференциальной. Анализы крови не являются обязательными при данной патологии, так как они не покажут никаких существенных отклонений.

Особенности традиционного лечения

псориаз ногтей лечение

Псориаз ногтей, фото которого вы можете увидеть в статье, требует не только лекарственной терапии, но и правильного поведения, питания, а также укрепления иммунитета. Для начала вам необходимо справиться с симптомами. Для этого применяются различные медикаментозные препараты, в основном мази. Среди них можно выделить такие: «Эфапизумаб» (является лекарством нового поколения и еще не достаточно протестирован, причем он обладает большим количеством побочных действий), средства «Синафлан», «Дипросалик».

На первых этапах развития заболевания могут помочь некоторые противопсориатические мази, хотя они не всегда могут обеспечить желаемый эффект. Кроме медикаментозной терапии могут применяться физиотерапевтические процедуры. В большинстве случаев для борьбы с патологией используются системные препараты.

Если местные лекарства не дают нужный эффект, то доктор может назначить пероральные препараты, например: средства «Циклоспорин», «Метотрексат».

Нетрадиционные методы лечения

псориаз ногтей на руках

Псориаз ногтей, лечение которого является продолжительным, требует особого внимания со стороны самого пациента. Для борьбы с патологией можно применять даже народные средства, хотя они не гарантируют стопроцентного результата. Однако они могут существенно помочь в комплексе с медикаментозными препаратами.

Итак, для вас полезными будут такие рецепты:

1. Отвар зверобоя или чистотела. Его применяют в качестве ванночек для пораженных ногтей. Для приготовления средства необходимо 100 мг сырья и 4 литра воды. Причем жидкость должна быть холодной. Далее смесь необходимо поставить на огонь и довести до кипения. Далее жидкость должная настояться в течение часа под крышкой. Смесь применяется каждый день, причем желательно каждый раз готовить свежий отвар.

2. Старайтесь каждый вечер наносить на ногтевые пластины оливковое или кукурузное масло.

3. Для приготовления ванночек вы можете использовать и другие травы: ромашку, ноготки, шалфей. Принцип приготовления средства везде одинаков.

Кроме народных средств вы можете лечить псориаз, фото которого вы можете наблюдать в статье, при помощи ультрафиолета, фототерапии.

Как необходимо питаться при заболевании

псориаз ногтей фото

Псориаз ногтей на руках является достаточно тяжелым заболеванием, с которым необходимо бороться со всех сторон. Прежде всего, старайтесь избавиться ото всех своих вредных привычек (ограничьте прием алкоголя, перестаньте курить). Пересмотрите рацион и режим питания. Например, поменьше кушайте копченостей, магазинных консервов, слишком жирного мяса и рыбы.

Не следует употреблять в пищу цитрусовые, крепкий кофе и чай, а также газированные напитки. Отдайте предпочтение натуральным фруктовым сокам, овощам, постному мясу и нежирной рыбе. Полезными в такой ситуации являются крупы, перепелиные или куриные яйца.

Вместо жирных супов, пицц и фастфудов кушайте легкие бульоны, овощные пюре, запеченные фрукты. То есть старайтесь питаться правильно. Естественно, одним только верным рационом вам не обойтись. Поэтому для поддержки и укрепления иммунитета следует принимать поливитаминные комплексы.

Как необходимо вести себя в процессе лечения

как вылечить псориаз ногтей

Псориаз ногтей на ногах, лечение которого осложняется тем, что этот участок тела в основном закрыт, требует правильного поведения пациента. Прежде всего, старайтесь коротко стричь пластины, чтобы под ними не развивались вредные микроорганизмы. В период развития заболевания не следует посещать маникюрные салоны. Во-первых, это не эстетично. Во-вторых, в данной ситуации вам необходимо как можно меньше травмировать ногти.

Желательно приобрести специальный защитный лак, который поможет вам дополнительно защитить ногти от повреждений. Для рук применяйте питательный крем, который может дополнительно иметь противовоспалительное действие. Если вы во время уборки или мытья посуды используете химические моющие средства, то руки обязательно должны быть защищены перчатками.

Старайтесь ежедневно делать специальные лечебные ванночки из трав. Запускать заболевание нельзя, так как в этом случае его будет гораздо труднее вылечить. Несмотря на то, что патология не является заразной, ногти могут приобрести слишком непривлекательную форму и будут доставлять дискомфорт.

Особенности профилактики

Как вылечить псориаз ногтей, вы уже знаете. Однако лучше предостеречь себя от появления такой патологии, чем потом тратить время и средства на борьбу с ней. Естественно, точные причины развития данной болезни определить очень трудно, даже в некоторых случаях невозможно. Однако некоторые профилактические меры, которые помогут снизить риск появления патологии, вы можете осуществить.

Прежде всего, старайтесь следить за гигиеной собственных ног и рук. Очень часто нарушение этого правила может привести не только к псориазу, но и к грибковым инфекциям. Вовремя мойте руки, во время работы с бытовой химией или землей старайтесь использовать защитные перчатки.

Тем людям, которые любят часто делать маникюр и педикюр, необходимо давать ногтям отдохнуть. Слишком частое травмирование тоже может привести к развитию заболевания. Нужно также вовремя лечить любые дерматологические болезни, которые ведут к повреждению ногтей.

При первых же симптомах псориаза следует немедленно обратиться к врачу. Ранняя диагностика патологии значительно сократит время на лечение. Не стоит заниматься самостоятельным определением диагноза. Ни в коем случае не выбирайте и не используйте медикаментозные препараты сами. Вот и все особенности заболевания. Будьте здоровы!