Как выращивать арбузы и дыни: поэтапные советы

0
0

Арбузы и дыни - весьма теплолюбивые растения, но сейчас их произрастание не требует жаркого климата. Созданию благоприятных условий для их урожая помогут обычная теплица либо парник. Все же вкус выращенных на своем огороде яств лучше, чем привозных в нашу местность для продажи лакомств. К тому же эти фрукты будут свободны от неведомых вредных веществ и добавок. Для этого необходимо лишь знать, как выращивать арбузы. Все лучше сделать своими усилиями и своими руками. О том, как правильно выращивать арбузы, мы расскажем далее.

как выращивать арбузы

Шаг первый: подготовка семян

Первоначально необходимо подобрать нужный вам сорт арбуза либо дыни. Для этого можно приобрести семена в магазинах. Также можно вырастить у себя на грядке понравившийся вам по вкусу арбуз. В этом случае возможно использование семечек съеденного фрукта. Но помните, что при таком способе подготовки семян растение в течение года после посадки будет проходить акклиматизацию, а это связано с долгим ожиданием плодов. Поэтому все же лучшим вариантом того, как выращивать арбузы, будет способ с использованием покупных зерен.

как выращивать арбузы и дыни

Шаг второй: посадка семян

Поскольку наш климат не позволяет произвести посадку прямо в открытый грунт, нужно следовать другим правилам, как выращивать арбузы и дыни. Правило простое – в середине весны необходимо подготовить рассаду. Это производится следующим образом. В любой емкости, заполненной кипятком, следует растолочь лист алоэ, а затем туда же опустить настояться на 6 часов семена. Потом следует подготовить землю. Лучше всего для посадки арбузов и дынь подойдет грунт с перегноем либо же компостом. Его необходимо слегка прогреть в духовке. Теперь приступим непосредственно к рассаде. Для этого понадобятся обычные стаканы: один на два семечка. Сначала необходимо заполнить дно каждой емкости дренажем. Сверху надлежит насыпать землю. Затем в каждый из стаканов нужно добавить суперфосфат и залить все настоявшейся водой. После этого следует вдавить в землю зерна арбуза или дыни и покрыть их грунтом высотой 2 см. Емкости следует плотно накрыть, к примеру, стеклом. Уже через 3-4 дня ростки должны показаться. Если взошли сразу оба зерна, то более слабое их них необходимо срезать. После того как показались ростки, стекло со стаканов необходимо снять, а сами емкости поставить на солнце.

Шаг третий: высадка на огород

Следующим этапом того, как выращивать арбузы, является высадка ростков в начале лета в открытый грунт, причем обязательно в солнечное место. В это время на рассаде уже должны появиться листочки. Сажать кустики необходимо на большом друг от друга расстоянии, так как впоследствии они пустят длинные отростки. Каждый росток надлежит накрыть пластиковой банкой со срезанным дном.

как правильно выращивать арбузы
Шаг четвертый: уход

Далее обязательно правильно поливать и подкармливать растения. Вода не должна попадать на листики, а для подкорма лучше всего использовать натуральные удобрения. Также следует изредка рыхлить почву.

Шаг пятый: сбор урожая

Если вы уловили суть того, как выращивать арбузы, то в конце лета рассада должна порадовать вас своими плодами. Хранить зрелые фрукты лучше всего в сухом темном месте. Наслаждайтесь вкусом домашних плодов.