Красная смородина – рецепты полезных лакомств

0
0

Что может совместить в себе пикантный сладковато-кислый вкус, приятный вид и кладовую микроэлементов и витаминов? Конечно же, красная смородина. Рецепты приготовления блюд с ней чрезвычайно просты. Процесс займет минимум времени, но доставит массу удовольствия.

красная смородина рецепты

Польза красной лучистой ягодки

Первое, что приходит на ум при воспоминании о смородине - это её чудесная способность защищать организм и бороться с простудными заболеваниями. Это и неудивительно, ведь красная смородина, рецепты приготовления и консервации которой будут представлены ниже, содержит в себе потрясающее количество витамина С, а также полезных антиоксидантов. Фактически эта ягодка представляет собой мини-лекарственное средство, способное помочь организму противостоять вирусам и поддерживать его в отличном состоянии. Но самое замечательное в ней то, что смородина – это отличный десерт для тех, кто следит за массой своего тела и хорошим состоянием пищеварительной системы. Пищевые волокна помогут отрегулировать работу кишечника, а низкое содержание калорий делает возможным потребление этой ягодки практически в неограниченном количестве.

Красная смородина: рецепты 

смородиновое варенье рецепт
Благодаря своему особому кисло-сладкому вкусу красная смородина отлично подойдет как для приготовления десертов, так и для создания соусов, например, к мясу. Из неё делают начинку для пирогов или маффинов, варят вкусные компоты и варенья, балуют родных и близких нежными желе, мороженым и морсами. Для вторых блюд красная смородина, как никакая другая ягода, подходит для создания соусов. При этом её же активно используют как один из ингредиентов гарнира, а в некоторых национальных кухнях - для приготовления салатов и, конечно же, квашеной капусты.

Красная смородина – рецепты сладкого настроения

Но все же традиционными блюдами с этой ягодой считаются именно десерты и напитки, особенно разнообразные варианты желе, морсов, варенья и мороженого. Фактически в них кулинары стараются подчеркнуть ту игру сладкого и кислого вкусов, что была заложена природой. Итак...

Смородиновое варенье

Рецепт его самого простого приготовления предусматривает то, что необходимо взять в равных пропорциях красную ягоду и сахар, тщательно перетереть их и разложить по емкостям, отправив в холодное место. Прелесть такого варенья в том, что оно сохраняет все полезные свойства и имеет вкус только что сорванной ягодки, чуть присыпанной сахарной пудрой. Немного изменив рецепт, точнее, добавив к указанным пропорциям пакетик ванильного сахара, можно приготовить варенье горячим способом. Для этого ягоды пересыпают сахаром и оставляют для выделения сока на длительное время, например, на ночь. Варить его следует на быстром огне до появления пены, после чего переключить на самый слабый режим, чтобы сок превратился в очень густой сироп. В конце варки добавляют ваниль и перекладывают варенье в банки.

рецепт морса из смородины

Полезный напиток

Рецепт морса из смородины придется по вкусу тем, кто любит освежающие напитки, а также мамам, чьи малыши уже перешагнули восьмимесячный рубеж. Для его приготовления потребуется по 150 граммов красной смородины и сахара на литр воды. Сам же процесс приготовления выглядит следующим образом: воду доводят до кипения, а смородину тщательно вымывают и избавляют от веточек. Далее ягоды, помещенные в дуршлаг, опускают на две минуты в кипяток, после чего разминают деревянным пестиком сквозь сито. Добавляют сахар, размешивают и оставляют остыть. Это лишь самые простые рецепты, но их реализация принесет массу удовольствия.