Кровотечение из заднего прохода - признак анальной трещины

0
0

Что такое анальная трещина?

Данное заболевание представляет собой повреждение слизистого слоя терминального отрезка прямой кишки в области заднепроходного сфинктера. Этот патологический процесс может протекать как остро, так и хронически.

Кровотечение из заднего прохода

Почему формируется анальная трещина?

Трещина развивается обычно при прохождении излишне твёрдых каловых масс по прямой кишке. Повреждение чаще всего возникает на передней или же задней её стенке. Кровотечение из заднего прохода в дальнейшем происходит именно в этой области. Что касается боковых поверхностей терминального отрезка прямой кишки, то на них анальная трещина практически никогда не возникает, так как во время прохождения кала они не подвергаются такому значительному давлению, как задняя и передняя. В структуре заболеваемости анальной трещиной представительницы прекрасной половины человечества составляют примерно 90%. Такое положение дел стоит связывать как с особенностями анатомического строения женского организма, так и с факторами их полового поведения. Дело в том, что трещина может возникать также во время анального секса и даже медицинских манипуляций в заднем проходе, коим женщины подвергаются куда чаще, нежели мужчины.

Кровотечение из ануса

Как проявляется анальная трещина?

Двумя наиболее распространёнными симптомами данного заболевания являются боль во время дефекации, а также кровотечение из заднего прохода. При этом боль острая, а кровь можно увидеть как на кале, так и на туалетной бумаге. Помимо этого у пациентов с анальной трещиной в области поражения зачастую возникает зуд и жжение. Первоначально данное заболевание имеет острый характер. В том случае если не прилагать никаких усилий к ликвидации патологического процесса, то он с лёгкостью может перейти в хроническую стадию. При этом поражается не только слизистый слой, но и мышечные волокна. В этом случае остановить кровотечение из заднего прохода будет гораздо сложнее, особенно если используются только терапевтические методы воздействия на патологический процесс. При хронической форме анальной трещины болевые ощущения сопровождают пациента практически постоянно. Правда, боль при этом чаще всего носит более тупой характер. 

Кровотечение из заднего прохода лечение

Как избавиться от этого неприятного заболевания?

Если из-за анальной трещины у человека появилось кровотечение из заднего прохода, лечение нужно постараться начать в максимально короткие сроки. Дело в том, что на первых этапах заболевание может быть вылечено изменением образа жизни и приёмом медикаментов. Врачи рекомендуют пациентам сделать свой день хотя бы немного активнее, а в рацион добавить продукты, способствующие размягчению каловых масс. Что касается медикаментов, то на сегодняшний день наибольшую популярность при анальной трещине получили те препараты, которые укрепляют сосудистую стенку, к примеру средство "Аскорутин". Для того чтобы избежать дальнейшего повреждения каловыми массами, на время лечения пациентам назначаются специальные анальные свечи, содержащие те или иные масла. Это позволяет сделать акт дефекации более лёгким и менее травматичным для слизистой оболочки. Если в результате такого лечения трещина не заживает, и кровотечение из ануса всё ещё наблюдается, то необходимо произвести хирургическую операцию по иссечению краёв дефекта с последующим ушиванием.