Немеет язык? Причины узнаете в нашей статье!

0
0

Язык, без всякого сомнения, - незаменимый человеческий орган. Он выполняет две очень важные для нас функции:

  • с его помощью мы разговариваем;
  • без языка не может происходить процесс приема пищи.
    немеет язык причины

Кроме этого, наш язык помогает нам различать те или иные вкусовые оттенки. В противном случае еда казалась бы нам безвкусной, а значит непривлекательной. И, конечно же, мы, как и все люди, вспоминаем о своем здоровье только тогда, когда уже "прижало"...

Странное явление

Некоторые люди сталкиваются со странным явлением... Порой оно может даже пугать! Я говорю об онемении языка. При этом у разных людей оно проявляется по-разному:

  • может просто потеряться общая чувствительность языка;
  • иногда покалывает только его кончик;
  • порой по всему языку начинают "бегать мурашки".

В основном онемение языка происходит в сравнительно слабой форме, однако порой может доставлять и нешуточный дискомфорт! Если у вас немеет язык, причины могут быть самыми разнообразными! Давайте узнаем о них поподробнее.

Немеет язык: причины

Я хочу обратить ваше внимание, что сами врачи затрудняются ответить на этот вопрос однозначно. Почему немеет язык? Что нам говорят об этом специалисты:

от чего немеет язык

  • самая распространенная причина - это побочное действие тех или иных лекарственных средств или медикаментов;
  • онемение языка может быть связано с проблемами в шейном участке позвоночника, например при остеохондрозе;
  • причиной, от чего немеет язык, нередко бывают те или иные аллергические реакции, сахарный диабет, анемия и другие заболевания;
  • следствием этого неприятного ощущения могут стать депрессии и стрессовые ситуации, возникающие на фоне нарушенного сна, повышенной тревожности, а также резкого перепада настроения;
  • особо тяжелый случай - нарушение мозгового кровообращения, например во время микроинсульта.

Что же делать?

Если вы испытываете такое неприятное состояние (немеет язык), причины которого, как сказано выше, могут быть различными, то вам в любом случае нужно обратиться к невропатологу.

почему немеет язык
Он осмотрит вас и назначит соответствующие анализы. После этого вы узнаете, имеет ли данный синдром отношение к каким-либо неврологическим патологиям. Возможно, данное ощущение имеет стоматологический характер.

Немеет язык? Причины - в стоматологии!

Это довольно распространенное явление в практике любого стоматолога. Не мудрено! Ведь очень часто язык начинает неметь именно после удаления одного или нескольких зубов на нижней челюсти. В принципе, это довольно легко объясняется. Дело в том, что языковой нерв располагается совсем близко к зубным корням. Если, скажем, процесс удаления зуба принимает осложненный характер, то всегда существует риск задеть стоматологическим инструментом нерв языка. В этом случае происходит его порыв или сдавливание. Нерв может восстанавливаться довольно долго, а может - за пару недель. Если ваш случай является особо тяжелым, то, как уже написано выше, вам следует обратиться к невропатологу, который пропишет для вас определенные медикаменты и продолжительную физиотерапию.