Пугающий симптом - онемение языка. Причины его возникновения

0
0

Онемение языка и губ в медицине называют парестезией, или нарушением чувствительности. Данный симптом может быть вызван многими причинами. Чаще всего это повреждение нервов или проблемы с мозговым кровообращением. Даже беременность может привести к упомянутому неприятному симптому. При его появлении нужна срочная консультация врача.

онемение языка причины

Онемение языка: причины в стоматологии

Самой распространенной причиной онемения являются различные повреждения нервов, расположенных в ротовой полости. Так, онемение с одной стороны языка может быть вызвано, например, неудачной стоматологической процедурой, такой  как удаление зуба мудрости, лечение корневых каналов или установка имплантатов. Стоматит (небольшие ранки на внутренней стороне губ и в подъязычной области) тоже иногда вызывает за день или два до своего появления покалывание и онемение в языке.

Онемение языка: причины в травмах или кровоизлияниях

Еще одной распространенной причиной онемения являются повреждения головного мозга в результате травм или кровоизлияний. Так, например, одним из признаков состояния инсульта, наряду с головокружением, тошнотой и сильной головной болью как раз и является покалывание и онемение губ и языка. Травмы в результате сильных ушибов черепа тоже вызывают этот симптом. Понятно, что игнорировать его нельзя – нужна срочная консультация специалиста.

онемение языка

Онемение языка: причины в аллергии

Но симптом, о котором мы говорим, может быть также признаком пищевой аллергии. Опасность подобного проявления может быть в том, что язык при этом еще и отекает, угрожая удушьем. Конечно же, в таком случае необходимо определить аллерген, вызывавший подобное состояние, и при помощи врача-аллерголога подобрать необходимые противогистаминные препараты. Онемение языка и губ может оказаться побочным эффектом при использовании некоторых лекарственных средств. О появлении такого симптома необходимо обязательно сообщить врачу, назначившему лекарство.

Онемение языка: причины, связанные с другими заболеваниями

Хронические парестезии могут быть вызваны невритами (например, языкоглоточного или язычного нерва) или сахарным диабетом. Во втором случае онемение часто служит признаком сильного снижения сахара в крови. Может парестезия возникать и при некоторых заболеваниях ЖКТ (гастрит, язва, колит, глистная инвазия). Нарушения гормонального фона также служат поводом для онемения губ и языка – это особенно ярко проявляется при климаксе. Анемия – тоже причина появления неприятного симптома.

онемение губ

Как быть?

Вы уже убедились, наверное, как велико количество заболеваний, одним из симптомов или первым проявлением которых может стать онемение языка и губ. Поэтому не стоит самостоятельно ставить диагноз. Лучше сразу обращаться к врачам. Если вы подозреваете конкретное заболевание, то идите к профильному специалисту, чтобы подтвердить или опровергнуть свои сомнения. А если не понимаете пока, что происходит, обращайтесь к терапевту, который, проведя необходимые обследования, направит вас к нужному врачу. Главное – не запускать проблему, тогда не будет сложностей в борьбе с ней!