Почему немеет язык?

0
0

немеет язык
Онемение языка – проблема достаточно распространенная и в чем-то даже пугающая. Возникать это явление способно в результате огромного количества обстоятельств, которые, в свою очередь, порой свидетельствуют о наличии того или иного заболевания. При этом, когда немеет язык, можно в разных ситуациях ощущать некоторые особенные явления, к примеру, легкие, едва заметные покалывания, и даже жжение. В некоторых случаях потеря чувствительности может сопровождаться неконтролируемым появлением мурашек по всему телу. Тем не менее однозначно ответить на вопрос о том, отчего немеет язык, достаточно трудно, чаще всего это является следствием приема определенных лекарственных препаратов, в частности антибиотиков. Но существуют и некоторые заболевания, сопровождающиеся этим не слишком приятным симптомом. К примеру, достаточно провоцирующим фактором онемения является наличие сахарного диабета, аллергических реакций, анемии и сердечно-сосудистых недугов. Также нередко немеет язык у тех людей, которые имеют проблемы с шейными позвонками и страдают остеохондрозом. Интересной причиной является и наличие беременности, особенно часто таким «недугом» страдают женщины в третьем триместре из-за отечности или повышенного давления при гипертонии.

отчего немеет язык
Онемение с точки зрения стоматологии

Нередко процесс потери чувствительности языка связывают со стоматологическими манипуляциями. К примеру, если имело место лечение зубов под местной анестезией, то, помимо десны, как правило, немеет язык. Симптомы потери чувствительности в этом случае проходят с завершением действия «заморозки». Кроме того не слишком приятное ощущение онемения столь важного в жизни человека органа может произойти в результате удаления нижних зубов. Связано это с тем, что языковые нервы располагаются слишком близко к корням зубов, соответственно, в процессе удаления эти нервные окончания могут быть пережаты либо деформированы, если процедура проводилась неопытным врачом. Однако ситуация вполне поправима, поскольку неприятные ощущения пройдут через несколько часов после завершения манипуляций.

немеет язык симптомы
Что делать?

Если у вас немеет язык, то сначала желательно установить точную причину этого явления, без которой невозможно определить план действий. Разумеется, следует немедленно обратиться к врачу и ответить на ряд вопросов, вспомнив, к примеру, когда впервые вы заметили такие симптомы и как часто они повторяются. Не стоит не обращать внимания на такое состояние, когда у вас немеет язык, поскольку это действительно может быть следствием недугов и серьезных нарушений в организме, выявить которые сможет только грамотный специалист. Именно доктор способен установить, является ли онемение следствием приема определенных препаратов или же сигнализирует о более серьезных проблемах. В некоторых случаях для устранения онемения может потребоваться серьезное медикаментозное лечение, чтобы вернуть языку потерянную по различным причинам чувствительность.