Кедровые орехи: как чистить и как правильно хранить

0
0

Еще с давних пор нашим предкам стало известно, что кедровые орехи обладают не только удивительным вкусом, но и очень полезными свойствами. Именно поэтому в дальнейшем их стали применять для создания различных целебных мазей и лекарственных препаратов. Одно ядрышко кедрового ореха содержит целый ряд полезных веществ: витамины Е, В, К, цинк, фосфор, медь и железо. Также они нашли свое применение и в кондитерской промышленности.

как почистить кедровые орехи
Какой способ используют предприятия?

Многие из нас наверняка задумываются о том, как почистить кедровые орехи. Ведь чтобы добраться до ядрышка, нужно избавиться от скорлупы, а для этого придется приложить немало усилий. Предприятия, которые занимаются реализацией этого продукта, имеют специальное оборудование для очистки орехов. В основном самым распространенным способом является такая технология, когда первым делом их замачивают на какое-то время в воде, а затем обжаривают. Благодаря этим процедурам, под скорлупой создается избыточное давление, она просто лопается, освобождая ядрышко. К сожалению, такой метод не очень хорош, т. к. полезные качества продукта значительно уменьшаются. Некоторые предприятия используют более щадящий способ, для того чтобы очистить кедровые орехи. Как чистить их при помощи него, сейчас подробно рассмотрим. В герметично закрытой емкости, в которую закладывают орехи, на некоторое время повышают давление, а затем его резко начинают понижать. Вследствие этого нехитрого действия скорлупа на них начинает лопаться.

Кедровые орехи: как чистить их в домашних условиях?

как быстро почистить кедровые орехи

В основном такое лакомство распространено на Урале и в Сибири, ведь именно там растет это хвойное дерево. Жители ходят в лес, чтобы самостоятельно собрать кедровые орехи. Как чистить их, знают не все. Наверное, каждый из нас пробовал разгрызть орешек зубами. Да, этот способ действенный, но, к сожалению, может пострадать эмаль. А вот что касается обладателей крепких зубов, им можно грызть орешки, но перед употреблением их желательно замочить в воде на пару часов. Скорлупа размякнет, и ее проще будет удалить. Есть еще совет о том, как быстро почистить кедровые орехи. Можно воспользоваться обычной чеснокодавилкой. Это самый простой и легкий в применении способ. Полезные качества продукта при этом не теряются. А если не найдется под рукой чеснокодавилки, можно просто обжарить их на сковороде, а затем постучать по ним молоточком или же почистить, используя плоскогубцы. Конечно, если у вас не позволяет время, да и не хватает терпения на процесс чистки орешков, можно их приобрести в магазине уже очищенными. Правда, такой продукт будет уже не так полезен, потому как ядрышко, очищенное от скорлупы, хранится не так долго, ведь в нем содержится масло, которое на открытом воздухе может быстро прогоркнуть. Благодаря этим простым советам, когда вы решите попробовать кедровые орехи, как чистить их, у вас уже не возникнет вопросов.

кедровые орехи как чистить
Как хранить?

Держать очищенные орешки лучше всего в холодильнике, предварительно положив их в целлофановый пакет или герметично закрывающийся контейнер. Так их можно хранить не более двух-трех месяцев. Что касается неочищенных кедровых орешков, то их обычно кладут в сухое темное месте, предварительно хорошо просушив.