Самые действенные упражнения для осанки

0
0

Сутулость – далеко не приговор

Как часто мы видим на улице, в кафе или в магазине сутулых людей?! Как часто мы хлопаем наших друзей или знакомых по спине со словами: «Ну, выпрямись же ты!» А довольно часто случается, что в сутулости укоряют и нас. Неровное положение спины и плеч может быть вызвано «сидячей» работой или просто привычкой с детства.

Упражнения для осанки
Упражнения для осанки: простота и доступность

Для исправления такого положения и приобретения «статного» вида было придумано множество различных методик «выравнивания» человека. Это так называемые "упражнения для осанки". Следует сказать, что большинство из них очень просты и могут выполняться в домашних условиях без помощи каких-либо сложных вспомогательных предметов и средств. Единственное, что вам понадобится в большом количестве, - это воля и терпение.

Упражнения для осанки из положения стоя

Для тех, кто решительно настроен бороться с сутулостью, для начала вполне подойдет следующая тренировка мышц спины, шеи и плеч. Исходное положение – вертикальное. Вам необходимо как можно сильнее прижать ваш подбородок к груди, а локти отвести назад как можно дальше. При этом лопатки должны быть максимально сведены. В наиболее напряженном и «больном» положении желательно немного побыть (секунды 3-4), а потом еще несколько раз повторить упражнение. Из положения стоя для осанки и для разработки мышц плеча можно также поработать руками.

Упражнение для осанки
Для этого нужно в одинаковом темпе вращать ими (желательно держать их напряженными, а лучше сжать в кулаки), подобно движениям пловца или ветряной мельницы. Еще одно упражнение для осанки – это наклоны вперед. Их можно выполнять как из положения стоя, так и сидя. При наклоне желательно стараться «обнять» свои ноги как можно крепче. И, наверное, все знакомы с известным упражнением со стенкой. «Выравниваемый» должен встать так, чтобы лопатки, ягодицы и пятки одновременно прикасались к вертикальной опоре. Данное упражнение следует повторять также несколько раз и стараться еще долго сохранить положение, которое придала вам стенка.

Работа «на запоминание»

Упражнения для осанки могут быть также направлены на постепенное «привыкание» тела к ровному положению. Так, например, одно из них выполняется следующим образом. Нужно, стоя на коленях, сесть на пятки, положив при этом руки около себя на пол и держа спину ровной. В такой позе следует пребывать минут пять (можно три, если тяжело), для того чтобы тело запоминало такое положение.

Для осанки
Всем известно также упражнение с книгой (или другим подобным предметом). Нужно положить ее на голову и заниматься своими обычными делами, стараясь удерживать объект. Это упражнение работает также на ваше подсознание. Вы же не будете думать про эту книгу на голове постоянно. Тогда уже ваше подсознание будет заботиться о вашей «ноше», постепенно привыкая тем самым выравнивать вашу осанку.

Ничего трудного

Согласитесь, что данные упражнения для осанки совсем несложны и могут быть выполнены без особых проблем дома. Также не забывайте выравниваться всегда, когда понимаете, что сутулитесь, как бы одергивая себя. Постепенно вы будете выпрямляться намного чаще, а позже и вовсе не будете сутулиться.