Зарядка для спины. Лечебная гимнастика

0
0

Несмотря на кажущуюся мощь и силу спина у человека наиболее слабое и уязвимое место. Именно на позвоночник ложится вся нагрузка, которая связана с весом всего тела. Как считают врачи, боли в спине связаны с нашим хождением на двух ногах.

Многие молодые люди уже начиная с 35 лет начинают испытывать болезненные симптомы, жесткость и скованность мышц спины, что впоследствии приводит к возникновению различных заболеваний. Упражнения для спины в домашних условиях дадут возможность укрепить мышцы, и часть нагрузки, которая приходится на позвоночник, перейдет на мышечный корсет.

Почему болит спина?

зарядка для спины

Болезненные ощущения в области позвоночника могут появиться даже в младенчестве или раннем детстве, малыш может получить родовую травму еще при рождении.

При взрослении появляются сколиозы, которые чаще всего наблюдаются в подростковом возрасте. Позже возникает остеохондроз и грыжи в различных отделах позвоночного столба. Данные проблемы сопровождаются головными болями, болезненными ощущениями в районе спины и конечностях.

На современном этапе снизить страдания больных можно двумя методами: хирургическая операция и комплекс упражнений ЛФК. Конечно, ложиться под скальпель – не лучший вариант решения проблемы, и он рекомендуется только в крайнем случае. А вот выполнение физических упражнений, которые действуют эффективно и оздоравливающе, являются панацеей от болезненных состояний области спины.

Зачем нужно укреплять мышцы спины?

упражнения для спины в домашних условиях

Зарядка для мышц спины, включая широчайшие, дает возможность улучшить осанку, стать стройнее и немного выше. У тех, кто разрабатывает мышцы спины, снижаются боли в ногах и позвоночнике, меняется походка.

Мышцы и связки, которые крепятся к позвоночному столбу, удерживают туловище, дают возможность поворачиваться, наклоняться. Сильные мышцы спины усиливают энергетические и обменные процессы в организме. Если их не укреплять, развиваются дистрофические изменения в межпозвоночных дисках, остеохондроз.

Слаборазвитая мускулатура спины только усиливает врожденную патологию (сколиоз) или приобретенную, что вызвано малоподвижным и сидячим образом жизни, неправильной осанкой. Из-за длительного бездействия мышцы спины ослабевают, и ее функция нарушается.

Зарядка для укрепления спины с постепенным увеличением нагрузки поможет предотвратить появление заболеваний в области позвоночника и разовьет мышцы. Лечебная физкультура для позвоночника является неотъемлемой частью восстановления после различных травм.

Прежде чем выбрать упражнения и начать заниматься, нужно обратиться к врачу, провести обследования мягких тканей и позвоночника и только после того начать тренировки.

Порядок выполнения упражнений

 комплекс упражнений лфк

Зарядка для спины выполняется плавно, дыхание должно быть ровное, при наклонах выполняется выдох.

Общий порядок проведения занятий такой:

  • разминка;
  • упражнения на развитие подвижности позвоночника;
  • растягивание;
  • укрепление;
  • установка и развитие правильной осанки.

Каждый человек имеет различные возможности, поэтому прежде чем приступить к выполнению ЛФК, нужно подобрать свою программу.

Основные правила выполнения упражнений

Упражнения для спины в домашних условиях нужно начинать с растягивания позвоночного столба, сделав вис на турнике или на шведской стенке. Нагрузку нужно выполнять 1-2 минуты, концентрация должна быть направлена на позвоночник, на его растягивание, расслабление позвонков.

При выполнении физических упражнений нужно соблюдать следующие правила:

  • не переходить границу подвижности суставов;
  • когда выполняется зарядка для спины, не должна ощущаться боль, создаваться неприятные ощущения;
  • упражнения выполняются медленно, плавно;
  • упражнения на развитие растяжки не вызывают сильной боли.

Упражнения для спины при сколиозе

зарядка для спины при остеохондрозе

ЛФК включает выполнение различных упражнений, которые отличаются по своей силовой нагрузке. Она может быть направлена на различные отделы позвоночного столба.

Физические нагрузки могут быть симметричными и асимметричными, в зависимости от степени и вида сколиоза. Симметричные нагрузки провоцируют напряжение мышц с выпуклой стороны больше, по сравнению с вогнутой стороной. При асимметричных упражнениях нагрузка действует избирательно и направляется на определенную группу мышц или отдельную мышцу.

Зарядка для спины при сколиозе выполняется плавно, без порывистых движений и скачков, лучше в замедленном темпе. Обязательно чередование нагрузок на передние и нижние конечности.

Хорошим упражнением будет следующее: из положения "стоя на четвереньках" приблизить правое колено к левому локтю, округлить спину – выдохните. Потянуть максимально возможно ногу и руку, прогнуться – сделать вдох. Нужно стараться держать равновесие и не раскачиваться, используя усилие мышц спины. Выполнить 10 повторов, чередовать ногу и руку.

ЛФК при сколиозе должна сочетаться с ортопедическим лечением при помощи специальных гипсовых кроваток или корсетов. Нужно помнить, что формирование позвоночника заканчивается в 25 лет, и после этого эффективность лечебной физкультуры будет очень низкая. Поэтому приступать к выполнению ЛФК при сколиозе нужно как можно раньше.

Зарядка для спины при остеохондрозе

зарядка для укрепления спины

При лечении данного заболевания лечебная гимнастика может выполняться после того, как пройдет острый этап заболевания, и боль будет купирована. ЛФК даст возможность сделать связочный аппарат и мышцы спины более крепкими.

Приведем примерный комплекс ЛФК при остеохондрозе шейного отдела.

1. Голова и плечи расположены прямо. Медленно поворачиваем голову до упора вправо, затем также выполняется поворот влево.

2. Голову запрокинуть назад. Постараться левым ухом коснуться левого плеча. Выполнить эти же движения для правого уха.

3. Опустить подбородок к шее. Повернуть голову сначала влево, затем вправо.

Упражнения для мышц спины

Данный вид занятий нельзя выполнять в период острой боли. Их цель - укрепить мышцы брюшной стенки и спины. В самом начале тренировки амплитуду выполнения упражнений нужно уменьшить.

При условии, что после выполнения несложных действий болезненных ощущений нет, можно выполнить упражнение «сильная спина».

«Сильная спина». Лечь на коврик, под поясницу положить плоский валик. Согнуть ноги в коленях и развести их на ширину таза. Пальцы ног направить к себе, применяя усилие, пятками нажать на пол. Локти напрячь, немного согнуть и повернуть в сторону плеч.

Зарядка для спины выполняется жимом: оторвать затылок от пола, притянуть подбородок к груди как можно сильнее. Нужно почувствовать растяжение мышц по всему позвоночнику и вдоль шейного отдела. Руки и ноги оставить в напряжении. Продержаться в этом положении несколько секунд, затем лечь и расслабиться.

При данном методе мускулатура спины работает на пределе, мышцы живота и спины укрепляются.

Советы к выполнению зарядки

Перед тем как приступить к самостоятельному выполнению упражнений, необходимо получить консультацию специалиста. Зарядка для спины подходит к выполнению в любое время суток. Появление болевых симптомов при ЛФК – сигнал для снижения интенсивности при выполнении упражнений, их амплитуды, или к полному прекращению.

зарядка для мышц спины

Не нужно думать, что нескольких занятий будет достаточно для коррекции всех нарушений. ЛФК нужно проводить несколько месяцев, а еще лучше сделать ее своей ежедневной зарядкой. Только в этом случае можно получить положительный результат.