Постоянная отрыжка после еды: причины, симптомы, лечение

0
0

отрыжка после еды
Отрыжку "заказывали"?

В принципе, отрыжка - это обыденное и нормальное явление, если она возникает после приема пищи или газированных напитков, при этом не доставляя никакого дискомфорта. В этом случае ее называют "воздушной". Обычно отрыжка после еды свидетельствует о заглатывании большого количества воздуха в процессе приема пищи. Как я уже сказала, она достаточно легкая, поэтому ее трудно спутать с сильной газовой отрыжкой, сопровождающейся неприятными запахами. В этом случае можно говорить о проблемах с желудочно-кишечным трактом. Однако когда легкая отрыжка после еды вдруг становится постоянной, то и в этом случае пора начать бить тревогу, ведь не за горами возможные желудочные заболевания! Более того, это неприятно как вам самим, так и окружающим вас людям!

Причины возникновения 

  1. Воздух. Отрыжка после еды легко провоцируется попаданием воздуха в желудок. В результате этого может вздуться живот.
    лечение отрыжки
    Воздух попадает в желудок при следующих обстоятельствах: вы разговариваете во время еды; быстро принимаете пищу, плохо ее пережевываете; пьете сок или воду через трубочку или соломинку.
  1. Болезни ЖКТ. Более серьезные причины этого неприятного явления восходят к нарушениям правильной работы пищеварительных органов, а также к возникшим заболеваниям желудочно-кишечного тракта. 
  2. Пониженная кислотность желудка. Это самая распространенная причина, по которой возникает отрыжка едой. В этом случае процесс пищеварения заметно замедляется, что ведет к изжоге. При этом сама отрыжка имеет неприятный кислый привкус.
  3. Проблемы с желчью. Резкая (но без неприятного запаха) и постоянная отрыжка свидетельствует о сбоях в работе желчного пузыря. Человек чувствует дискомфорт в правом боку (под ребрами).

Лечение отрыжки

Если вы мучаетесь постоянной отрыжкой, то вам необходимо пройти обследование на предмет выявление конкретной причины ее появления.

отрыжка едой
Когда основное заболевание будет выявлено, то во время курса лечения, прописанного врачом, следует соблюдать определенную диету. Например, нужно отказаться от газированных напитков, а также от продуктов, которые имеют свойство долго задерживаться в нашем желудке (например, фасоль или горох, мясо). Принимать пищу стоит как можно чаще и, самое главное, маленькими порциями.

Профилактика

Человек - существо социальное. Мы постоянно находимся в обществе как среди определенного, привычного нам круга лиц, так и в совершенно незнакомых компаниях. Чтобы отрыжка после еды не создавала неловкость и дискомфорт, рекомендуется обратить внимание на методы ее профилактики. Итак, вот несколько правил, которые необходимо соблюдать:

  • во время еды старайтесь тщательно и медленно пережевывать всю пищу;
  • ограничьте употребление газированных напитков, а также жевательной резинки (жвачка накапливает слюну, которая заглатывается нами вместе с воздухом);
  • сократите употребление продуктов, содержащих в себе большое количество воздуха (взбитые сливки и кремы, кислородные и молочные коктейли, зефир и так далее).