Отрыжка после еды: причины неприятного явления

0
0

Отрыжка после еды, причины которой рассмотрим чуть ниже, представляет собой неконтролируемое и внезапное выделение газов из пищевода или желудка через рот. Такое явление может сопровождаться выбросом воздуха или примесью содержимого из пищеварительных органов. Следует особо отметить, что «пустая» отрыжка появляется только в том случае, если человек заглатывает много воздуха. Это может происходить и во время питья, приема пищи, разговора и проч., поэтому такое неприятное явление не должно вызывать особых беспокойств, так как представляет собой нормальную реакцию организма. А вот постоянная отрыжка после еды, для которой характерен кисловатый вкус и не очень хороший запах, является одним из признаков патологии желудка или других органов пищеварения. В таком случае лучше провести медицинское обследование организма, чтобы избежать возможных осложнений.

Отрыжка после еды: причины

отрыжка после еды причины

1. Такое явление часто беспокоит тех людей, у которых повышена кислотность желудочного сока. Именно это отклонение провоцирует отрыжку, которая практически всегда имеет кисловатый привкус. Кроме того, в таких случаях человек может ощущать боли или дискомфорт в подложечной области, а также жаловаться на изжогу.

2. При заболеваниях желчевыводящих путей (или же желчного пузыря) также может наблюдаться отрыжка после еды. Причины таких отклонений кроются в том, что в желудочно-кишечном тракте выделяется большое количество газов (как правило, без запаха). Если из 12-перстной кишки в желудок забрасывается часть содержимого с примесью желчи, то отрыжка становится более горьковатой. При этом человек может чувствовать боль, тяжесть в правом подреберье и общий дискомфорт. Возникает такое ощущение только после погрешностей в еде (например, при употреблении жареных, острых, пряных или жирных блюд).

частая отрыжка после еды

3. Частая отрыжка после еды может беспокоить пациента, у которого удален желчный пузырь.

4. Еще одной причиной, по которой возникает такое неприятное явление, может послужить болезнь желудка, которая носит атрофический характер (например, гастрит).

Другие причины

Как было сказано выше, неприятная отрыжка способна возникнуть из-за банального заглатывания воздуха. Однако это может произойти не только во время приема пищи, но и при наличии таких факторов, как:

  • дефекты внешних органов дыхания (например, искривление носовой перегородки, аллергические реакции, полипоз носа и проч.);
  • нарушение в режиме питания (быстрый прием пищи, отвлечение и беседы во время трапезы);
  • заболевания зубов и ротовой полости.

постоянная отрыжка после еды
Лечение

Отрыжка после еды, причины которой кроются в заболеваниях ЖКТ, поддается лечению только в том случае, если вовремя обратиться к опытному гастроэнтерологу. Он должен провести полное медицинское обследование, а затем назначить эффективную терапию. Кроме этого, для быстрого избавления от отрыжки рекомендуется соблюдать следующие правила:

  • не употреблять большое количество еды за один раз;
  • пережевывать продукты с закрытым ртом;
  • не лежать после еды, а лучше прогуляться;
  • принимать еду медленно, тщательно ее пережевывая;
  • не вести разговоры во время трапезы;
  • отказаться от употребления воздушных продуктов, газированной воды, жареной и жирной пищи, соков, копченостей, насыщенных мясных бульонов, алкогольных напитков, кофе и жевательной резинки.