Калорийность каш и их польза для организма

0
0

Похудеть сегодня мечтают очень многие девушки и женщины. Современные стандарты красоты предписывают нам иметь осиную талию и длинные стройные ноги.

калорийность каш
Существует огромное количество диет, благодаря которым можно сбросить несколько десятков килограммов всего за месяц. Однако часто это не пойдет организму на пользу, поскольку резкое снижение веса – это не только стресс, но и причина некоторых заболеваний. Так не лучше ли не ограничивать себя в еде, но при этом всю жизнь питаться правильно?

Завтрак – всему голова

Следует учитывать, что завтрак должен быть плотным – особенно это важно, когда вы худеете. Если вы хотите не только всю жизнь иметь стройную фигуру, но и не приобретать проблем со здоровьем, включите в свой ежедневный рацион кашу. Калорийность каш довольно высокая, однако это не значит, что их употребление сделает вас на несколько размеров больше. А дело все в том, что в них практически нет жиров. Значительную часть их составляют медленные углеводы – вещества, очень полезные для нашего организма. Именно они позволят вам длительное время не испытывать чувство голода. Только помните, что для лучшего эффекта варить их следует на воде, без добавления соли и сахара. А чтобы каша была не только полезной, но и вкусной, добавляйте в нее ягоды, фрукты или же немного сухофруктов.

Калорийность каш

калорийность каши
Разные зерновые и крупы имеют разный показатель калорийности. Однако чрезмерных различий нет. Например, калорийность манной каши – около 325 ккал на 100 граммов. Показатель довольно высок, однако завтрак будет очень сытным и питательным. Только употреблять ее не стоит чаще двух раз в неделю, поскольку это может спровоцировать вымывание из организма кальция. Однако для людей, имеющих расстройства в работе пищеварительного тракта, манная каша просто необходима. То же можно сказать и о перловке. Она прекрасно очищает кишечник и при этом нормализует его микрофлору и микрофлору желудка. Калорийность каши примерно равна этому показателю у манки – 324 ккал (на все те же 100 г продукта).

Диета

Для того чтобы всю жизнь иметь стройную фигуру, нужно постоянно придерживаться здорового образа жизни и правильно питаться. На работу пищеварительной системы и обмен веществ наибольшее влияние оказывает завтрак, и именно каша, как уже было сказано, - идеальное блюдо для утреннего приема пищи.

калорийность манной каши
Однако если вы не привыкли есть здоровую пищу, но сейчас решили похудеть, можно прибегнуть к диете. Многие из них предполагают употребление каши. Например, в последнее время довольно популярна гречневая диета. Калорийность каш и так невысока, а у гречки этот показатель и вовсе мал, он равен приблизительно 180 ккал на 100 г. Только нужно учитывать, что есть больше ничего будет нельзя. Допускается употребление 200 г кефира в день и 2 л воды. Утверждается, что такая диета поможет сбросить больше 10 кг за 2 недели. Однако она показана лишь абсолютно здоровым людям, у которых нет проблем с пищеварением, а кроме этого, не повышен уровень гемоглобина в крови. Дело в том, что гречка – один из главных источников железа, и постоянное ее употребление без молока и масла (чего требует диета) может привести к проблемам. Будет лучше, если в вашем рационе будут присутствовать не только каши, но овощи и фрукты.