Гречка вареная: калорийность и польза при похудении

0
0

Все крупы необходимы для полноценного функционирования организма. Они являются основными поставщиками сложных углеводов, служащих источником энергии, насыщают, но при этом не вызывают резкого изменения уровня сахара. Именно поэтому все худеющие уделяют пристальное внимание кашам, как самостоятельным блюдам, так и гарнирам из них.

Гречка вареная калорийность
Гречка и ее полезные свойства

Греча содержит в себе полезные вещества в огромном количестве. Во-первых, она включает в свой состав восемь аминокислот, которые человеческий организм не вырабатывает. Во-вторых, гречиха богата железом. Ее обязательно нужно употреблять тем, кто переживает за уровень гемоглобина или страдает анемией. Греча по праву считается кладезью витаминов и микроэлементов, поскольку в ее состав входят магний, йод, цинк, фосфор, витамины В и Е. Белки, содержащиеся в гречке, хорошо усваиваются организмом и являются незаменимыми. Отменный вкус крупы, польза, которую она несет организму, несомненно, очень важны. Но люди, которые желают избавиться от лишнего веса, зачастую задаются вопросом: "Сколько ккал в гречке?"

Сколько ккал в гречке

Калорийность гречки

Различные диеты и системы питания предполагают, что в рационе должна преобладать гречка вареная, калорийность которой не так велика, как в блюдах с мясом, с добавлением масла, сахара или соусов. Гречиха считается достаточно калорийным продуктом, тем не менее она должна присутствовать в рационе даже тех людей, которые рассчитывают на снижение массы тела. Для них отличным вариантом станет распаренная гречка. Калории в ней можно не учитывать, ведь это блюдо способствует очищению организма и ускоряет обмен веществ. Готовить гречиху таким образом очень просто: достаточно залить крупу крутым кипятком и оставить разбухать. Такое блюдо даже полезнее, нежели гречка вареная, калорийность, возможно, будет чуть больше за счет меньшего количества воды. Крупа гречи в чистом (сухом) виде содержит 320 калорий. Когда готовится гречка вареная, калорийность уменьшается, ведь крупа разбухает от воды. Поэтому желательно отмерить вес гречихи до приготовления и сварить ее порционно. Если такой возможности нет, то нужно смотреть на количество воды, которую добавляют при варке. В среднем гречка разбухает в 1,5 раза, поэтому калорийность вареной гречи составляет около 150 калорий. Вареная гречиха очень полезна и станет прекрасным гарниром к любому блюду из рыбы, мяса или птицы.

Гречка калории

Когда есть гречку?

Но тем, кто хочет сбросить лишние килограммы, лучше есть крупы до обеда, чтобы вечером не нагружать организм дополнительными углеводами. Гречка вареная, калорийность которой, как выяснилось, уже не такая большая, как в сухом виде, прекрасно впишется в дневной калораж. Даже самые жесткие диеты не должны предлагать потреблять менее 1200 калорий. Таким образом, порция вареной гречи (200 грамм) составит всего лишь порядка 300 калорий. Такое блюдо спокойно можно съесть на завтрак или обед. Кроме того, гречу добавляют в супы, делают из нее муку. Оладьи из гречневой муки по праву могут считаться диетическими, а по вкусовым качествам они не уступают обычным.