Разметка фундамента для дома и теплицы

0
0

Вы решили возвести дом! С чего же начать? И что для этого необходимо? Фундамент служит опорой дома, и от его прочности зависит качество и долговечность будущего здания. Прежде чем начать размечать границы фундамента, необходимо, в первую очередь, определиться с местом (какой грунт на участке), начертить план дома, определить высоту фундамента и обговорить канализационные и водопроводные системы. Также вам необходимо учесть ориентацию дома относительно сторон света, расположения улиц, подъездной дороги, положения соседских домов, расположения ручья или пруда, если таковой имеется. Разметка фундамента проделывается с помощью рулетки, еще вам понадобятся: лента с флажками, колышки или прут из арматуры, строительный уровень, шнур или леска (хороша в том, что не растягивается и не провисает). Перед началом работ участок следует разровнять.

разметка фундамента
Разметка фундамента

  • Определяется основная точка – разметка крайнего правого угла (вбиваем колышек).
  • Находим противоположенную сторону правого угла и снова помечаем.
  • После определения первого угла находим его противоположенную сторону в правильном соотношении.
  • Закладываем разметку для фронтальной перпендикулярной стены. Под прямым углом проводим линию, используя шнур. Длина линии равняется длине боковой стены дома. Правильная и точная разметка фундамента рассчитывается с использованием навыков, полученных из курса школьной геометрии (в прямоугольном равнобедренном треугольнике основание равно длине равнобедренной стороны, умноженной на 1,5).
  • Как только добились определения нужных величин, разметка фундамента оставшихся стен продолжается аналогичным способом.

фундамент под дом из пеноблоков
А какой нужен фундамент под дом из пеноблоков?

Для конструкции дома из пеноблоков подойдет винтовой свайный фундамент. Это самый лучший вариант, который позволяет качественно и быстро построить здание с наименьшими затратами. У такого фундамента есть ряд преимуществ: быстрый в возведении (от 1 до 2 дней), низкая стоимость, подходит для грунта любого типа и сложности, длительный срок службы и установка в любое время года. Путем ввинчивания в почву свай добиваются однородности всей несущей конструкции. Для установки дома такого типа необходимо сваи связать воедино. В качестве опоры для здания используют ростверки. Фундамент такого типа используется в основном для многоэтажных зданий. А вот для более легкой конструкции такой, например, как теплица, лучше всего использовать ленточный фундамент. Разметка фундамента для теплицы происходит по тем же параметрам, что и для жилого дома. Чтобы сохранить максимальное количество тепла, лучше всего углубить фундамент на 50 см и более. Фундамент для теплицы можно выложить камнем или залить раствором бетона (самый лучший вариант).

фундамент для теплицы
Последовательность выполнения работ

  • Роется траншея от 1 до 1,2 метра.
  • На дно засыпается песок в 50 см и утрамбовывается.
  • Делается опалубка приблизительно на 20 см от земли.
  • Армируют фундамент с помощью арматуры, металлического прута или любой проволоки.
  • Заливают раствором бетона (песок, щебень, цемент).
  • Заливая фундамент, установите опоры или крепления для будущего каркаса теплицы. После того как фундамент полностью застынет, можно приступать к возведению теплицы.