Как сделать отмостку вокруг дома самостоятельно

0
0

Отмостку неоправданно считают второстепенной работой и откладывают на длительный срок. У кого-то не хватает времени, а кто-то и не знает, как сделать отмостку вокруг дома. При несвоевременной защите фундамента может произойти подмывание грунта, а зимой промерзание, что вызовет неоднородную усадку и нагрузку по всей поверхности и повлечет образование трещин и расслоений в фундаменте, а далее и в самом строении. Ответ на вопрос о том, для чего нужна отмостка вокруг дома, вполне понятен и не вызывает сомнений. Кроме защитной функции, отмостка выполняет и декоративную, придает завершенный образ постройке.

как сделать отмостку вокруг дома

Как сделать отмостку вокруг дома? План работ

1. Подготовка к заливке опалубки

Строительство отмостки осуществляется в несколько этапов. Во-первых, производится разметка и обмер будущей отмостки: от фундамента до своей границы она должна отстоятьть на расстояние от 600 до 1200 мм, от края ската крыши до края отмостки должно быть от 200 до 300 мм. Во-вторых, выкапывается траншея вдоль всего здания с примыканием к фундаменту на глубину 250-350 мм в зависимости от грунта и защитного слоя отмостки. В-третьих, производится формирование основы в виде слоев. Первым и основным является глина толщиной 150 мм, служащая водонепроницаемым слоем, который позволяет вытягивать воду из фундамента. Следующим слоем укладывается песок толщиной 100 мм, засыпается слой щебенки либо некрупный гравий, который при попадании воды служит дренажом. Каждый слой должен сопровождаться тщательной утрамбовкой. В-четвертых, производится монтаж и установка опалубки, высота должна составлять не менее 100 мм, взамен можно установить бордюр.

отмостка вокруг дома фото

2. Изготовление фундамента

В опалубке формируется каркас в виде укладки стальной сетки со звеньями 150х150 или кладется арматура, связанная между собой проволокой с аналогичным звеном. Это защитит отмостку от растрескивания, придаст прочность и упругость. Заключительным этапом вопроса "как сделать отмостку вокруг дома" является заливка готовым бетоном либо собственно изготовленным в соответствующих пропорциях цементом (песок 1:4, при этом щебень в бетоне должен занимать 75 процентов от всего объема). Заливка бетона осуществляется небольшими кусками под уклоном к дому от 3 до 10 градусов.

3. Защита и декорирование отмостки

При заливке формируются температурные швы, для этого подойдет обычная доска, пропитанная отработанным маслом (необходимо исключить трещины), когда доска будет убрана, шов заделывают жидким стеклом. Между отмосткой и фундаментом прокладывают слой рубероида (защищает от разрушения цокольного покрытия в результате усадки). Защитным покрытием отмостки, помимо бетона, может служить асфальт, гравий, тротуарная плитка, щебенка, бутовый камень, самодельная плитка, изготовленная при помощи пластмассовой формы. Немаловажным также является вопрос касательно дренажа. Он монтируется по краю отмостки в виде бетонного желоба, отводящего воду в общую канализацию или отстойник.

для чего нужна отмостка вокруг дома

Заключение

Сколько домов, столько может быть вариантов его окружения, ибо неисчерпаема тема -  отмостка вокруг дома. Фото с разновидностями этого финального аккорда строительства можно найти в большом количестве. Так можно получить наглядное представление о выполнении данного вида работы и, возможно, отметить для себя интересные решения задачи, как сделать отмостку вокруг дома самостоятельно.