Как и сколько варить брокколи: полезные советы и рецепт салата со специями

0
0

сколько варить брокколи
Брокколи – одна из разновидностей капусты. Внешне напоминает цветную, так как имеет аналогичные соцветия. Но они несколько иные по структуре – не такие плотные и упругие. Нежность этой капусты позволяет использовать ее для приготовления различных диетических блюд. Из брокколи варят супы, ее запекают, тушат, жарят и варят. Высокую ценность продукт имеет в детском питании, ведь первый прикорм часто готовят именно из этих хрупких соцветий. Поэтому многие хозяйки, а особенно молодые мамочки, интересуются, сколько варить брокколи, чтобы она получилась мягкой и сочной? Об этом и пойдет речь в данной статье. Полезные советы помогут использовать упомянутый овощ так, чтобы он не потерял при обработке своих ценных качеств.

Основные правила приготовления: как и сколько варить брокколи

1. Перед приготовлением разделите капусту на соцветия. Затем их (вместе со стеблями) порежьте на равные кусочки.

2. Опускайте капусту в кипящую воду.

3. Теперь очень важный момент: сколько времени варить брокколи? Все зависит от размеров и состояния капусты:

сколько времени варить брокколи

- сырые кусочки обычно готовят не более 7-8 минут после закипания;

- замороженная капуста требует более длительной термической обработки; опустив ее в кипящую воду, засеките примерно 12 - 15 минут.

4. Возможно использование пароварки. Сколько варить брокколи в данном случае? В принципе, хватит и 10 минут.

5. Если вы хотите приготовить блюдо, так сказать, для общего стола, можно немного подсолить воду. Если же планируете использовать капусту для приготовления детского питания (или брокколи станет одним из ингредиентов салата с соусом), соль лучше не применять.

Салат из брокколи

Это свежее витаминизированное блюдо готовится очень быстро. Используйте приправы по вашему вкусу. Любите пряности? Добавьте прованские травы или орегано. А если вы предпочитаете нежность и легкость без остроты - исключите из рецепта перец.

Состав

- один средний кочан брокколи;

сколько минут варить брокколи

- три-четыре зубчика чеснока;

- две столовые ложки оливкового масла;

- две столовые ложки яблочного уксуса;

- одна чайная ложка готовой горчицы;

- две столовые ложки лимонного сока;

- половина чайной ложки смеси молотых перцев;

- половина чайной ложки соли.

Приготовление

Вначале нарежьте кочан на небольшие одинаковые куски. Прежде чем приступить к термической обработке овоща, нужно узнать, сколько минут варить брокколи для приготовления салата. Время варьируется от восьми до пятнадцати минут в зависимости от размеров кусочков и свойств продукта (используется свежая или замороженная капуста). Киньте их в кипящую воду и варите на среднем огне, прикрыв кастрюлю крышкой. В это время приготовьте соус. Смешайте мелко порубленный чеснок с уксусом, лимонным соком, горчицей, солью и перцем. В полученную массу влейте оливковое масло и взбейте венчиком. Не забывайте про капусту! Мало знать, сколько варить брокколи, важно вовремя извлечь продукт, чтобы он ни в коем случае не переварился. Итак, при помощи шумовки выложите готовую капусту в дуршлаг, дайте жидкости стечь. Ополосните массу под холодной водой и выложите на бумажные салфетки. Обсушенные кусочки брокколи полейте ароматным соусом и тщательно перемешайте. Наслаждайтесь свежим и полезным блюдом!