Как варить кукурузную кашу на молоке? Сможете узнать в данной статье

0
0

Немного о питании

Крупы необходимы в питании людей. Это углеводы, витамины, минералы. Из круп варят супы, каши, гарниры, десерты. Каждая крупа по-своему полезна и необходима. Можно многое сказать и про кукурузную кашу. Данное блюдо впервые появилось в Северной Италии, и ее название - полента. Ее готовят разными способами, с разными продуктами. Из кукурузной крупы хорошо получаются: молочная каша, гарнир для мяса, для курицы, для рыбы. Данное блюдо насыщено витаминами А, С, Е, а также в нем содержится магний, фосфор, железо.

как варить кукурузную кашу на молоке

Продукты для кукурузной каши

Интересует то, как варить кукурузную кашу на молоке? Очень просто. Берем триста миллилитров молока, четыре столовые ложки кукурузной крупы, одну столовую ложку сахара, немного соли, столовую ложку сливочного масла. Чем полезна кукурузная каша, говорилось выше, а вот чтобы она была более вкусной, надо для этого тщательно промыть ее в проточной воде. Данная каша очень капризная и легко может подогреть, поэтому ее надо варить в кастрюлях с противопригарным покрытием.

чем полезна кукурузная каша

Технология приготовления

Как варить кукурузную кашу на молоке, наверно, знают многие. Для этого наливаем молоко в кастрюлю, добавляем сахар и доводим до кипения. Быстрота приготовления будет зависеть от помола крупы: чем мельче, тем быстрее варится. Всыпать крупу надо очень медленно, тщательно помешивая. Молочная каша варится около десяти минут, потом убираем с огня, кладем сливочное масло и оставляем до полной готовности еще минут на двадцать.

Кукурузная каша с тыквой

Вас интересует, как варить кукурузную кашу на молоке? Несложно. Можно приготовить ее с изюмом, курагой, яблоками, бананами. Очень вкусна и ароматна кукурузная каша с тыквой. Для этого берем триста граммов кукурузной крупы, столько же тыквы, стакан молока, сахар и соль - по вкусу, пару столовых ложек сливочного масла. Тыкву моем, чистим от кожуры. Далее натираем на крупной терке. В кастрюлю наливаем немного воды, чуть-чуть подсаливаем и выкладываем тыкву. После закипания высыпаем промытую крупу и доводим до кипения. Добавляем молоко, сахар и варим еще минут десять. В конце приготовления добавляем сливочное масло и даем настояться около двадцати минут. Каша распарилась и готова. Раскладываем по тарелкам.

кукурузная каша с тыквой

Десерты из кукурузной крупы

Зная, как варить кукурузную кашу на молоке, можно приготовить вкусные и питательные десерты. После того как она уже готова, добавляем изюм, помытую и нарезанную курагу, перемешиваем и укладываем по тарелкам. Украсить можно веточкой мяты. Для полного аромата можно добавить немного меда. Сладкая каша очень нравится малышам. Она получается не только вкусной, но и очень полезной. Вкусными получаются и пудинги из кукурузной крупы. В готовую молочную кашу добавляем пару яиц, немного сметаны, перемешиваем. Укладываем в сотейник или в форму для запекания и ставим в духовой шкаф минут на пятнадцать при температуре сто восемьдесят градусов. Когда подрумянится, достаем, нарезаем на куски. Укладываем по тарелкам, сверху поливаем клубничным вареньем и украшаем свежими ягодами.