Что делать, если креатинин в крови повышен?

0
0

Всем известно, что человеческий организм является очень сложной системой, которой для нормального функционирования требуется слаженная работа всех органов. Одним из важнейших органов являются почки. Они выступают своеобразным фильтром, который позволяет вывести конечный результат распада веществ, способствующий очищению

креатинин в крови повышен
крови, выведению остатков воды, вредных веществ и солей вместе с мочой.

Что особенно важно при работе почек?

Очень важным показателем того, что почки работают эффективно, является уровень креатинина в крови, который является конечным продуктом при обмене белков. Он участвует в энергетическом обмене тканей в организме, появляется в мышцах и затем выделяется в кровь. Из организма его выведение осуществляется вместе с мочой. Если креатинин в крови повышен, то это говорит о нарушении в работе всей системы мочевыводящих путей.

Почему происходят нарушения?

Главными причинами нарушенного обмена веществ и изменения концентрации креатинина в крови могут стать различные воспалительные процессы. Как правило, его количество зависит от объема мышечной массы. Мужчины имеют вес больше женщин, следовательно у них креатинин в крови повышен. Также может быть подобный сбой в крови у беременных женщин.

как снизить креатинин в крови

А как у детей?

Отдельно стоит сказать про детей, которые, к сожалению, тоже подвергаются заболеваниям мочевыделительной системы, и не только по наследству, но и при переохлаждении и инфекционных заболеваниях. Поэтому каждому родителю необходимо наблюдать за ребенком, и при первых подозрениях на проблемы с почками требуется показать его врачу, а также сдать анализы крови и мочи.

Если креатинин в крови повышен…

Если имеет место высокая концентрация креатинина в моче или крови, то это говорит о том, что вы употребляете много мяса, и чаще всего это ведет к ожирению. Еще одной причиной может стать почечная недостаточность в острой или хронической форме. Она может появиться в результате острых воспалительных процессов, нефритов, различных инфекций. Развиваться почечная недостаточность может довольно быстро. Когда болезнь протекает в хронической форме, почки постепенно утрачивают свою функцию, что с течением времени приводит к отмиранию клеток. Погибают структурные и функциональные единицы почек – нефроны.

высокий креатинин в крови
Почему еще может быть креатинин в крови повышен?

Еще одной причиной являются заболевания эндокринной системы – акромегалия и гигантизм. При этих болезнях происходит нарушение работы гипоталамуса, поражение гипофиза, в несколько раз увеличивается выработка соматропного гормона, что приводит к тому, что мышечная масса становится больше. Гигантизм может развиться с детского возраста, когда ребенок разрастается в объеме, а кости не развиваются. Акромегалия больше характерна для взрослых, когда кости сформированы, а мышечная масса в несколько раз превышает норму.

Высокий креатинин в крови

Если уровень креатинина превышает норму только в крови, то это говорит о почечной недостаточности. Причиной увеличения уровня может стать еще и какое-либо поражение мышц или общее обезвоживание организма.

Как снизить креатинин в крови?

На сегодняшний день есть очень много информации о вегетарианских диетах. С их помощью можно чувствовать себя легко и при этом сохранять энергичность. Во время такой диеты в организм не поступает белок, что постепенно помогает понизить уровень креатинина. Только не стоит сильно злоупотреблять такими диетами - ведь белок в разумных пределах необходим организму.