Рецепт хлеба в мультиварке: несколько вариантов

0
0

Как приготовить хлеб в мультиварке?

рецепт хлеба в мультиварке

Домашний хлеб на самом деле намного вкуснее магазинного, потому что он имеет душистый аромат и приготовлен вашими собственными руками. Но для этого важно знать хороший рецепт хлеба в мультиварке, благодаря которому процесс выпечки будет несложным и быстрым. Ведь не нужно беспокоиться даже о тесте, поскольку, согласно способу приготовления в этом устройстве, достаточно просто выложить его в специальную чашу. Для того чтобы начать приготовление, первым делом нужно развести дрожжи в стакане воды. Что же касается теста, то оно может быть приготовлено как на кефире, так и на молоке или же сметане, это выбирается по вкусу. Каких-то четких рамок при приготовлении нет, поэтому для того чтобы испечь хлеб в мультиварке, можно даже просто смешать вместе все вышеперечисленные продукты. При использовании таких твердых жиров, как сливочное масло или маргарин, необходимо вначале растопить их.

рецепт приготовления хлеба
Хлеб на молоке

Данный рецепт хлеба в мультиварке очень прост. Для него понадобятся следующие продукты: по одной ложке сахара и соли, 900 грамм муки, 400 грамм растительного масла, один пакетик быстрорастворимых дрожжей и теплое молоко в количестве 50 миллилитров. Во-первых, растопите дрожжи в стакане с теплой водой. Добавьте туда соль и сахар. Во-вторых, хорошо перемешайте получившийся раствор и добавьте в него растительного масла. В-третьих, высыпьте муку и замесите эластичное тесто. В-четвертых, получившуюся массу необходимо оставить на три часа для того, чтобы она поднялась. После этого остается только выложить тесто в специальную чашу в мультиварке и включить подогрев минут на пятнадцать. Этот режим поможет тесту подняться еще больше. По истечении этого времени дайте ему постоять минут сорок и только потом выпекайте в течение шестидесяти минут. Как видите, рецепт хлеба в мультиварке весьма прост. Им может воспользоваться как опытный повар, так и любительница-домохозяйка.

испечь хлеб в мультиварке
Хлеб на кефире

Рецепт приготовления хлеба на кефире не слишком отличается от предыдущего, за исключением немного иного состава продуктов. Итак, для того чтобы испечь хлеб на кефире, необходимо иметь следующие ингредиенты: яйцо, одну ложку оливкового масла, соли, сахара и дрожжей, триста грамм муки и двести грамм кефира или сыворотки. Итак, этот рецепт приготовления хлеба в мультиварке точно такой же, как и рецепт хлеба на молоке. Нужно просто смешать все вышеперечисленные ингредиенты вместе, но дрожжи предварительно развести в отдельном стакане. Что же касается времени выпечки, то оно точно такое же, как и в предыдущем рецепте, за исключением того, что по истечении часа хлеб нужно будет перевернуть и оставить еще на двадцать минут.

Шоколадный хлеб

Помимо обычного хлеба, вы можете побаловать своих домашних сладкой выпечкой на основе какао. Для этого вам понадобится 500 грамм пшеничной муки, четыре ложки сахара, одна - соли, две - дрожжей, пять - какао, 350 миллилитров воды и две ложки сухого молока. Это самый простой рецепт хлеба в мультиварке. Дрожжи нужно развести в воде на десять минут и после этого смешать с остальными ингредиентами. Далее тесто выкладывается в чашу и выпекается как кефирное.