Как соорудить клумбы из камня своими руками на дачном участке?

0
0

Камень издревле считался природным универсальным строительным материалом. Его применяют при отделке зданий, строительстве домов и облицовке цоколя. В последнее время стало модным благоустройство придомовой территории при помощи камней. Изготавливают, к примеру, заборы, различные клумбы из камня своими руками на дачах. Данный природный материал является обладателем уникальных свойств – это прочность и долговечность, декоративность и ценность. Помимо этого, камни экологичны и устойчивы к различным причудам погоды.

как сделать клумбу из камней
Клумбы из камня своими руками 

Установка каменных клумб у себя на дачном участке - это не только облагораживание цветников, но и решение нескольких проблем одновременно.

  1. Ограждения-клумбы эстетично и правильно смотрятся на всей территории.
  2. Ухоженность и аккуратность участка.
  3. Ограждение играет функцию барьера для разрастающейся травы, не дает ей «нарушить границы».
  4. Использование декоративных каменных клумб разбивает участок на несколько функциональных зон.
  5. Цветники будут защищены от домашних животных.
  6. Клумба, своими руками из камней обустроенная по своему же замыслу, заметна издалека. Поэтому не знакомый с вашей территорией человек будет знать, куда нельзя ступать.

клумбы из камня своими руками

Как сделать клумбу из камней?

Обычно для такого сооружения многие используют обыкновенные речные камни. Они бывают различных размеров и форм. При желании можно соорудить клумбы своими руками из камней. Нельзя сказать, что это очень просто. Но как говорится «без труда и рыбку не вытащишь…». Поэтому немного терпения, старания, творчества с вашей стороны - и красивые цветники станут наградой за ваш труд и будут гордо красоваться на вашем дачном участке! Что же нужно для того, чтобы сделать клумбы из камня своими руками? Существуют несколько способов создания ограждений:

клумба своими руками из камней

  1. Обычный способ – это сложить камни по границе цветников, при этом немного вдавливать их в почву для хорошей фиксации. Хотя данный метод примитивен, внешне клумба, своими руками из камней выложенная, будет смотреться весьма привлекательно. А если вы используете камни разных форм и размеров, то получите природный горный ландшафт на своей даче.
  2. Более сложный метод заключается в установке фундамента, который создает устойчивые клумбы. После выкапывания траншеи глубиной 30-35 см дно ее застилают полиэтиленовой пленкой или используют рубероид, затем заливают бетон. После того как сооружение высохнет, можно укладывать камни нужных вам параметров в стены.
  3. Если вы хотите создать не очень высокие клумбы из камня своими руками, то сооружать фундамент не обязательно. Выкопайте ямку и заполните третью часть песком, затем уложите крупные камни. Чтобы избавиться от зазоров между ними, засыпьте землю и сильно утрамбуйте ее. Так вы повысите устойчивость клумбы.
  4. Сухой метод создания ограждения представляет собой укладку камней без использования каких-либо склеивающих растворов. Свободные участки, которые образовываются при этом между ними, необходимо засыпать землей. При осуществлении такого метода кладки соблюдайте главное правило работы – подбирайте камни так, чтобы зазоры были меньше.
  5. В случае кладки при помощи раствора необходимо сделать отверстие для того, чтобы вытекала лишняя вода. Помните, что раствор нужно наносить на внутреннюю сторону клумбы только тогда, когда вы хотите создать эффект сухого метода кладки. После того как все засохнет, нанесите герметическое средство, оно поможет избежать образования трещинок в местах стыка камней. По истечении недельного срока клумбу из камней можно обустраивать и высаживать цветы.