Медикамент «Ранитидин». Инструкция по применению

0
0

Медикамент «Ранитидин Висмут Цитрат» входит в категорию блокаторов гистаминовых рецепторов париетальных клеток слизистой желудка. Лекарство понижает стимулированную и базальную секрецию кислоты (соляной), обусловленную раздражением в барорецепторах, гормональным воздействием, пищевой нагрузкой. Средство снижает количество желудочного сока. Кроме того, медикамент уменьшает рН, а это, в свою очередь, приводит к понижению активности пепсина. Длительность терапевтического эффекта при однократном приеме – двенадцать часов. Медикамент быстро всасывается из системы, употребление пищи не воздействует на уровень абсорбции. Максимума содержание лекарства достигает спустя два часа. Выводится медикамент в неизмененном виде с мочой преимущественно, а незначительная часть – с калом. Средство проникает сквозь плаценту, обнаруживается в грудном молоке.

препарат ранитидин

Медикамент «Ранитидин». Инструкция по применению. Показания

Средство назначается для лечения и профилактики обострения язвенной болезни  двенадцатиперстной кишки и желудка, связанного с приемом противовоспалительных нестероидных лекарств. Медикамент рекомендован при эрозивном эзофагите, рефлюкс-эзофагите, синдроме Золингера-Эллисона. Препарат «Ранитидин» назначается для предупреждения рецидивов кровотечения, язв (послеоперационных, стрессовых) верхних отделов ЖКТ. Благодаря действию лекарства предотвращается аспирация желудочного сока на фоне операций под анестезией.

ранитидин висмут цитрат

Средство «Ранитидин». Инструкция по применению. Противопоказания

Не назначается лекарство при беременности, детям до четырнадцати лет, во время лактации. К противопоказаниям относят гиперчувствительность. Осторожность проявляют при назначении лицам с циррозом, сопровождающимся портосистемной энцефалопатией, дисфункцией печени либо почек, острой порфирией (в анамнезе в том числе).

Медикамент «Ранитидин». Инструкция по применению

ранитидин инструкция по применению

Лекарство назначается внутрь вне зависимости от употребления пищи. Запивают таблетку водой. При язве двенадцатиперстной кишки либо желудка рекомендуют дважды в день (перед сном и утром) по сто пятьдесят миллиграмм либо однократно по триста миллиграмм на ночь. При необходимости врач может назначить по 300 мг два раза. Длительность терапии от четырех до восьми недель. Профилактику обострений проводят с использованием поддерживающей дозы в сто пятьдесят миллиграмм вечером. При язвах, обусловленных приемом НПВС, продолжительность лечения от восьми до двенадцати недель. Профилактическая дозировка – дважды в сутки по сто пятьдесят миллиграмм. При «стрессовых» и послеоперационных язвах назначают дважды в день по сто пятьдесят миллиграмм. Длительность терапии – четыре–восемь недель. При гастроэзофагите средство «Ранитидин» инструкция по применению рекомендует по 150 мг дважды либо по 300 однократно в день. Для предупреждения кровотечений дозировка по 150 мг в день 2 раза. В каждом конкретном случае назначение должен осуществлять врач.