Строительство крыши своими руками - настоящее мужское решение!

0
0

Построить свой дом - это одно из трех свершений, которые должны быть в жизни каждого мужчины. Если вы планируете придерживаться этих традиций, то начинать следует с фундамента. От того, насколько правильно будут рассчитаны нагрузки, определен уровень залегания и разновидность грунта, наличие грунтовых вод, зависит успех вашего дела. Если взяться за строительство дома, оставив без внимания эти вопросы, можно пожалеть в будущем. Отделка фундамента своими руками позволяет учесть максимально все неровности участка, которые можно перевести умелой рукой в его плюсы.

Первые действия

отделка фундамента своими руками
Определившись с первым уровнем, переходим к следующему этапу. Для стен можно использовать тот материал, который в вашем районе наиболее дешевый. Сюда подойдет кирпич, дерево, шлакоблоки. Не менее удачное решение - использовать каркасное строительство. Это может ускорить весь процесс. Возведение стен предполагает установку оконных блоков. Материал, из которого они будут выполнены, целиком зависит от ваших предпочтений. Отделка оконных откосов своими руками позволяет оформить проемы, придавая им законченный вид. Переходим к следующим действиям, которые должны быть предприняты после того, как выбран материал. Начинаем поднимать стены. Это достаточно трудоемкий процесс, и отнестись к нему следует очень внимательно.

Продолжаем строительство

строительство крыши своими руками
Рассматриваем этап, который следует за возведением стен. Строительство крыши своими руками требует не менее серьезного подхода. Если вы перед началом всех действий заказали проект дома, то в нем должны быть прописаны все этапы и материалы, которые понадобятся в ходе строительства. Останется только соблюдать последовательность действий. При отсутствии готового проекта все работы придется планировать самостоятельно.

Определяемся с выбором

строительство крыши своими руками 2
Перед возведением стропил необходимо знать, какой тип крыши у вас будет на доме. Наиболее простой вариант – это плоская крыша, но она не очень подходит для частного строения. Вода будет постоянно скапливаться, ее надо будет как-то убирать. Следующий тип, который можно использовать, производя строительство крыши своими руками, это односкатная кровля. Она предполагает разные размеры стен. Одна сторона может быть на несколько метров выше другой, за счет этого получается уклон. Такой тип лучше использовать при сооружении пристройки около дома. Она удобна тем, что можно использовать стену дома, к которой пристраивается помещение. Это может быть терраса или гараж. Если вы решили выполнить строительство крыши своими руками, то лучше остановиться на двухскатном варианте. Этот тип можно немного видоизменить и поставить мансардную крышу. За счет этого вы получите дополнительные метры жилой площади. Стропильная система является практически ребрами крыши. Именно они держат нагрузку кровли, поэтому необходимо использовать только качественный материал. Иначе экономия может сыграть с вами злую шутку.

отделка оконных откосов своими руками

Дополнительные работы

Строительство крыши своими руками предполагает также пароизоляцию с внутренней стороны и гидроизоляцию снаружи дома. Лучше возводить крышу в виде пирога. На стропила укладывают листы фанеры или доски. Это зависит от того, какой кровельный материал вы планируете уложить сверху. Изнутри все закрывается пленкой и утеплителем, а затем зашивается. После того как крыша закончена, переходим к более мелким деталям. Ставим окна, устанавливаем двери, настилаем полы и так далее. Внутри работы не меньше, чем снаружи. Но она идет уже под своей крышей, а это - совсем другое дело!