Съемная тонировка своими руками: как ее сделать?

0
0

Съемная тонировка стекол автомобиля - тренд, который присутствует на страницах практически каждого автомобильного сайта. И такая информация отнюдь неслучайна. На сегодняшний день большинство автомобилистов выбрали такое решение, как съемная тонировка. Своими руками такое действие вполне выполнимо.

Съемная тонировка своими руками

Детальное описание тонировки

Съемная тонировка своими руками осуществляется следующим образом. Для этой процедуры нам нужны будут:

  1. Лист А-ПЭТ, толщина которого должна составлять от 0,5 до 1 миллиметра.
  2. Лекало стекла.
  3. Пленка для тонировки.
  4. Канцелярский ножик, ножницы с наличием большого давления.
  5. Выгонки, которые предназначены для разглаживания пленки.

В чем заключается процесс изготовления

Съемная тонировка стекол автомобиля

Если вы не знаете, как сделать съемную тонировку, то стоит отметить, что процесс начинается со снятия лекал. Их можно приобрести у тонировщиков. Но если это не удалось, то есть возможность сделать все самостоятельно. Для этого следует взять прозрачный слой пленки, который предназначен для процедуры тонирования. Смочить его при помощи мыльной воды и хорошо разгладить по поверхности стекла. После чего его следует аккуратно обрезать вдоль уплотнителя и стекла. Вместо пленки есть вариант использования кальки и двухстороннего скотча. Все, лекало в полной готовности. В дальнейшем переносим готовое лекало на поверхность ватмана и осуществляем процесс его вырезания. После этого есть возможность осуществить доработку лекала на самой машине. Каждый край лекала из ватмана должен в четкой мере совпасть с каждым краем стекла. После того как шаблон доведен до идеального состояния, нужно перенести его на поверхность пластиковой заготовки и осуществить процесс вырезания. Лучшим вариантом по осуществлению процесса резки будет использование ножниц по металлу, так как они в результате оставят меньшее количество заусениц. Этот процесс считается довольно утомительным, но он имеет статус одного из самых ответственных во время всего изготовления.

Наклеиваем тонировочную пленку

как сделать съемную тонировку

Создается съемная тонировка своими руками после того, как были получены пластиковые детали с нужной формой. Для непосредственного процесса оклейки понадобится нож, выгонка и пульверизатора с мыльной водой. Прямоугольную выкройку из пленки выполняем, ссылаясь на формат оклеиваемого пластика. Но перед этим следует оставить запас по паре сантиметров на каждой стороне. После чего необходимо снять защитный слой с пластика и подождать примерно десять минут. Нужно дождаться того момента, когда пропадет статический эффект. В дальнейшем необходимо будет смочить пластик при помощи мыльного раствора и к нему приложить смоченную тонировочную пленку. Теперь стоит приступить к финишным работам, после которых у вас появится съемная тонировка стекол автомобиля.

Финишные работы

После этого начинаем осуществлять выгонку воды. Предварительно промочив пленку на внешней стороне, без нажима осуществляем работу. А потом уже при помощи сильного нажима завершаем процес. Нужно только обрезать пленку вдоль контура пластика. Аналогичная работа выполняется и с другим куском пластика. Рекомендуется подождать пару суток перед использованием тонировочной пленки. Съемная тонировка, своими руками выполненная, - это бюджетное решение вопроса, но все же оно потребует определенных финансовых затрат. Стоит также учесть, что прослужить она может не очень долго.